Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

15.10.2001 | Наталья Хмелик

РОССИЙСКИЙ ВПК НАДЕЕТСЯ НА ИНДИЮ

С 14 по 16 октября российский вице-премьер Илья Клебанов побывал в Индии. Вице-премьер, курирующий в правительстве оборонный комплекс, не случайно назначен сопредседателем российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научному и культурному сотрудничеству. Сотрудничество России и Индии в военно-технической сфере - важный аспект отношений между двумя странами. Индия второй (после Китая) крупнейший покупатель российского оружия. К июню нынешнего года сумма контрактов на поставку вооружений в Индию достигла 10 миллиардов долларов. Россия продает дизель-электрические подводные лодки, истребители МиГ и Су.

Между тем есть два контракта, о которых российская сторона мечтает уже не первый год. Первый - продажа Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Сам по себе этот корабль большой ценности не представляет: он уже отслужил свой срок в России, и продать его намереваются по цене металлолома. Однако продажа "Горшкова" подразумевает крупные контракты на модернизацию, установку нового оборудования, создание береговой инфраструктуры и поставку 46 палубных истребителей МиГ-29К. По оценкам экспертов, сумма контрактов, связанных с продажей "Горшкова", составит более $1 млрд. При этом будет обеспечена занятость многим предприятиям российского ВПК.

Переговоры о втором контракте - продаже танков Т-90С - идут уже не первый год. Предполагается продать Индии 100 танков и право на последующую лицензионную сборку еще 210 машин. В 1999 году три танка прошли испытания в индийской пустыне Тар. При температуре воздуха 57 градусов машины прошли 2000 километров и произвели по 100 точных выстрелов из пушек.

Тому, что контракт не заключен, за эти годы давались разные объяснения вплоть до противодействия США. Позже на первый план вышли разногласия из-за цены. Россия предлагает купить танки по $2,12 млн., Индия настаивает на $2 млн. Но есть еще одна проблема, о которой предпочитают не говорить. Она заключается в том, что больше трех танков Т-90С одновременно не видел никто. На международных выставках его обычно демонстрируют в виде фанерного макета. На прошлогодней выставке оружия "Уралэкспоармс" показывали лишь один танк.

Предположение аналитиков о том, что у производителя Т-90С, нижнетагильского "Уралвагонзавода" просто нет денег для того, чтобы начать серийное производство, выглядит вполне правдоподобным: как расплачивается за свои заказы отечественное Министерство обороны, известно всем. Колебания индийских покупателей в этом случае вполне понятны. На рынке оружия покупатели неизменно отдают предпочтение продукции, состоящей на вооружении в армии продавца, поскольку это означает, что серийное производство товара налажено, продукт испытан в условиях, приближенных к боевым, и все выявленные дефекты исправлены.

Переговоры Клебанова о военно-техническом сотрудничестве с Индией, конечно облегчило то, что 15 октября министром обороны этой страны был вновь назначен Джордж Фернандес, уволенный с этого поста в начале нынешнего года за коррупцию. Переговоры с Фернандесом для российских представителей - дело знакомое и уже почти рутинное. Его благожелательное отношение к предлагаемым контрактам завоевано давно.

Основной целью поездки Клебанова в Индию была подготовка визита индийского премьера Атала Бихари Ваджпаи в Москву. Он должен приехать в начале ноября. Есть надежда, что его визит станет поворотным моментом в судьбе контрактов по "Горшкову" и Т-90С

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net