Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

12.10.2001 | Сергей Михеев

В БЕЛГОРОДЕ НАСТУПАЮТ НА КОММУНИСТОВ

Серия выборов в региональные законодательные органы власти, проходящая по России, вызывает живой интерес у экспертов и наблюдателей. В большинстве случаев они, скорее всего, будут ознаменованы серьёзными изменениями в структуре местной власти. Особое внимание этим выборам уделяет и Москва. 14 октября пройдут выборы в Думу Белгородской области - одного из наиболее процветающих регионов центральной части России. Ситуация в Белгородской области характеризуется жёстким доминированием областной власти во главе с действующим губернатором области Евгением Савченко в политической, общественной, информационной и во многом экономической сферах жизни.

Евгению Савченко удалось установить режим всеобъемлющего контроля и влияния, который в том числе базируется на консенсусе, достигнутом с экономической элитой региона. Связав элиту системой негласных договорённостей о взаимной поддержке, Савченко добился создания единой и достаточно эффективной структуры региональной административно-экономической элиты, относительно скоординированно выступающей по наиболее важным вопросам политической и экономической жизни Белгородской области.

При этом основные механизмы взаимной поддержки вполне традиционны: областная администрация обеспечивает лоббирование региональных экономических интересов на федеральном и межрегиональном уровне, стимулирует местный бизнес системой скидок, льгот и преференций, а также способствует борьбе с внешним проникновением в регион, путём принятия различных протекционистских мер. Бизнес отплачивает политической и экономической поддержкой власти и её проектов. Определённое напряжение имеет место лишь в отношениях с московскими хозяевами некоторых областных предприятий. Однако на данный момент в явной форме они не проявляются.

В то же время, усилия губернатора действительно привели к реальной стабилизации экономической и общественно-политической ситуации в регионе. Работают все крупные промышленные предприятия. Позитивные тенденции и активное развитие наблюдается в сельском хозяйстве, что по нынешним временам большая редкость. Область полностью газифицирована. Более 80% сельских дорог имеют твёрдое покрытие. Ликвидированы задолженности по зарплате и различным видам выплат. Заметно повысился уровень занятости. По мнению многих экспертов, Савченко поднял область из разрухи, что стало причиной достаточно высокого уровня его авторитета в элите и популярности среди населения. Однако ценой стабильности стал авторитарный режим управления областью.

По сути, кроме региональной организации КПРФ, в Белгородской области не существует никакой другой более или менее структурированной и значимой оппозиции нынешним областным властям. Но популярность и степень влияния коммунистов в последние годы постепенно снижается, что связано и с объективным ростом уровня жизни в Белгородской области, ослаблением партийных структур коммунистов и естественной убылью электоральной базы, характерным для всей России. Кроме того, между коммунистами и областной властью фактически нет жёсткого противостояния. Многие партийные функционеры интегрированы в существующую систему властных отношений и не готовы серьёзно конфликтовать со столь сильным лидером как Савченко.

По многим вопросам властям без особого труда удаётся склонить коммунистов к компромиссу. Фактически лидеры региональной организации КПРФ просто не способны, да и не хотят бороться с Савченко, а также игнорировать реально сложившуюся в области систему взаимоотношений. Косвенно это подтверждается и тем, что, имея в нынешнем составе областной Думы достаточно большую и номинально влиятельную фракцию, коммунисты ни разу не пошли на серьёзный конфликт с губернатором области, предпочитая "пощипывать" власть по мелочам, добиваясь ограниченных уступок.

Тем не менее, областная Дума является единственным слабым звеном в созданной Савченко системе реализации властных полномочий. На прошлых выборах власти и экономическая элита не уделили достаточного внимания избирательной кампании, посчитав, что особых проблем возникнуть не должно. В результате многие кандидаты от власти и экономической элиты потерпели поражение, уступив место коммунистам, которые смогли фактически доминировать в нынешнем составе областной Думы (18 депутатов из 35). Несмотря на достаточно конструктивные отношения с коммунистами, областная Дума всё же претендовала на то, чтобы быть альтернативным центром власти. Примером её амбиций может стать последнее решение о принятии непомерно высокой ставки вменённого налога, что для многих местных предпринимателей весьма нежелательно.

Таким образом, на нынешних выборах в областную Думу, власти поставили перед собой задачу ликвидировать фракцию коммунистов в Думе, или, по крайней мере, свести её влияние к минимуму. По замыслу Савченко и областной администрации, депутатские мандаты должны быть распределены между кандидатами от административно-экономической элиты области, которые будут лояльны действующему губернатору. Так Савченко уничтожит последний оплот оппозиции, сделав Думу "карманной", а свою власть в регионе абсолютной. Одновременно это будет очередной "подарок" местному бизнесу, который формально будет "пущен во власть", что должно подтвердить взаимное расположение и доверие. То, что Савченко не боится возможной консолидации представителей бизнеса в рамках областной Думы, что гипотетически позволит им существенно влиять на ситуацию, говорит о том, насколько уверен губернатор в своём ресурсе неформального влияния на региональных бизнесменов.

Для осуществления поставленной задачи, которая, видимо, станет главной темой предстоящей избирательной кампании, администрацией сформировано некое подобие "губернаторского списка" кандидатов по всем тридцати пяти избирательным округам. В его состав входят представители наиболее крупных и влиятельных бизнес-структур области, а также чиновники областной, городских и районных администраций, лояльные Евгению Савченко. Для общей координации их действий при областной администрации неофициально создан и начал действовать единый избирательный штаб, который будет контролировать, задавать общие направления действий и обеспечивать работу личных штабов кандидатов, работающих непосредственно в округах. При этом, областной штаб берёт на себя административное давление и "чёрный пиар", а штабы кандидатов должны сосредоточиться на создании позитивного образа кандидата.

Основная ставка сделана на максимально возможное давление посредством административного ресурса, а также на финансовые вложения кандидатов, за счёт которых должны проводится различные показательные экономические акции на местах (ремонт дорог, жилого фонда, раздача продовольственных наборов, прямая финансовая помощь и так далее). Насколько эффективной окажется эта тактика пока судить сложно. Организаторы избирательной кампании уверены, что в большинстве случаев она даст ожидаемый результат. Однако уже сейчас можно констатировать, что данная работа зачастую ведётся в ущерб традиционным избирательным технологиям и современным подходам, которые не берутся в расчёт. Из всех форм работы с избирателями приоритет отдаётся встречам кандидата с ограниченным числом людей и прямая помощь в ответ на запросы. Причём встречи часто бывают плохо подготовленными. Имидж и стратегия действий большинства кандидатов не до конца продуманны. Общий уровень агитационной продукции остаётся достаточно низким. Не проводятся социологические опросы, фокус-группы, мониторинг ситуации и т.д. Всё это позволяет поднять вопрос о необходимости помощи со стороны группы профессиональных консультантов. Если такая группа прибудет в регион от имени центральных органов "Единства", это повысит статус региональной организации в целом.

В этих условиях не исключён провал или заметное отставание отдельных кандидатов уже на первых этапах избирательной кампании. В такой ситуации, власти могут предпочесть достижение договорённости с более вероятным победителем, нежели поддержку кандидата из списка "до конца". Это связано, с тем, что главной целью власти является формирование управляемой Думы. Поэтому "губернаторский список" может претерпеть изменения в ходе избирательной кампании.

Не исключено также, что между областными властями и лидерами коммунистов ведутся некие переговоры в соответствии с которыми будет достигнут некий компромисс или по кандидатам, или по активности коммунистов в целом. Возможно, Савченко удастся склонить коммунистов или отдельных кандидатов к номинальному участию, или снятию своих кандидатур. Это косвенно подтверждается пассивностью, которую пока проявляют коммунисты. КПРФ не располагает внутри области серьёзными ресурсами, кроме своих партийных структур. Возможность внешней поддержки со стороны центральных органов партии, местными экспертами оценивается скептически.

В то же время, нельзя исключать того, что явка на местных выборах будет невысокой, что традиционно сыграет в пользу коммунистов. К тому же, представители коммунистов в избиркоме уже пытаются выдвигать обвинения в нарушении избирательного законодательства со стороны кандидатов от власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net