Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

10.10.2001 | Дмитрий Волгин

ПЛАНЫ УСАМЫ РАСКРЫВАЮТСЯ

"Тайм" задает своим интернет-читателям тревожный вопрос: чего вы боитесь больше всего - биологической атаки, ядерного теракта, нового угона или самоубийцу? Письмо с сибирской язвой, из-за которого уже умер один человек, Америку перепугало. Талибы призывают Усаму бен Ладена не прекращать джихад против США. Насколько страшны угрозы и какова вероятность новых терактов - самый больной вопрос современности. Не только для США, но и для других стран, в том числе, и для России.

Талибы и их союзники распространили призывы к бен Ладену продолжить акции против США с помощью "своей" телекомпании "Эль-Джазира". С призывом выступил "пресс-секретарь" "Аль-Каиды" некий Сулейман Абу-Гейт. В его речи содержится новое признание экстремистами того, что террористические акты 11 сентября были делом рук Усамы бен Ладена и его сообщников. Сулейман Абу-Гейт от имени воинов джихада призвал Усаму бен Ладена не останавливаться на достигнутом.

В своей речи "пресс-секретарь" изложил основные требования, которые предъявляет "Аль-Каида" Америке - "убрать войска из всех арабских государств и прекратить поддерживать Израиль". Такое требование - либо тактическая хитрость, прибегнув к которой исламские экстремисты хотят сбить накал возмездия, либо уступка. Все-таки, джихад они трактовали до сих пор по-другому. В частности, Усама бен Ладен планировал стереть США с лица земли еще в 1991 году.

Многое в замыслах бен Ладена может прояснить судебный процесс по делу о взрывах посольств США в Кении и Танзании. На процессе выступил первый свидетель - Джамаль Ахмед аль-Фадль. Он заявил, что взрывы посольств - первая часть глобального плана Усамы бен Ладена, согласно которому следует уничтожать американцев в любой точке планеты. Аль-Фадль оказался для следствия удобным партнером - сторонники "Аль-Каиды" устроили на него охоту после того, как поймали его на воровстве из казны саудовского террориста-миллионера. Адвокаты свидетелей по этому делу уверяют, что их подзащитные лишь участвовали в бизнес-проектах Усамы бен Ладена, а то, что один из обвиняемых изготовил взрывное устройство - так это из-за неведения.

Новые сведения о планах Усамы бен Ладена появились и после допроса одного из его сообщников, арестованного во Франции. 35-летний Алжирец Дьямель Бегхал признался, что он вербовал сторонников для "Аль-Каиды" в мечетях Лондона и Лестера. Бегхала арестовали по подозрению в организации взрывов американского культурного центра и посольства в Париже. На допросах Бегхал не стал отрицать свою вину. Следователи считают, что среди целей "европейской операции" бен Ладена были здания Европарламента и штаб-квартира НАТО в Брюсселе.

Следователи в США и Европе продолжают распутывать невидимые узелки террористической сети Усамы бен Ладена, и, судя по всему, этот процесс идет так же успешно, как бомбардировки военных баз и аэродромов, находящихся под контролем в Афганистане. Однако проблемы явно остаются. Во-первых, не известны истинные масштабы террористической сети "Аль-Каиды" в европейских странах и США. Сеть устроена таким образом, что раскрытие одной из ячеек не влечет за собой распутывания не то что всей сети, но и значительной ее части. Приказы, идущие из центра, члены организации передавали анонимно, и те люди, которые сегодня выступают на допросах, часто не знали, от кого они получали распоряжение о тех или иных актах. Во-вторых, неизвестно, какая часть замыслов осталась неподконтрольной полиции и разведкам.

По сути, обращение "к Усаме бен Ладену", озвученное "пресс-секретарем" "Аль-Каиды" в эфире катарской телекомпании, является приказом тем "ячейкам", которые готовы приступить к реализации террористических планов. Именно поэтому американские власти потребовали от Катара закрыть телекомпанию "Аль-Джезира", которая превратилась в инструмент информационного обслуживания террористической сети "Аль-Каида". Впрочем, экстремисты могут и блефовать, намекая США на то, что использование такого рода призыва грозит миру новыми потрясениями.

Сегодня удалось предотвратить несколько терактов - например, во Франции или Канаде. Не удалось предотвратить теракты в Нью-Йорке, а еще раньше - в Кении и Танзании. Террористы, судя по статистике, действуют с пятидесятипроцентным успехом. Если в результате ударов по базам террористов в Афганистане США удастся снизить коэффициент террористического действия, то это уже будет удачей. Впрочем, задача стоит куда более значительная - добиться полного уничтожения вероятности новых терактов. По крайней мере, со стороны "Аль-Каида".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net