Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

10.10.2001 | Алексей Макаркин

ЧИТАЛИ ЛИ ТЕРРОРИСТЫ "СЛОВО ПРЕЗИДЕНТА"?

Самолет, управляемый пилотом-смертником, врезается в одно из наиболее известных зданий Вашингтона. Затем террористы начинают беспощадную бактериологическую войну против Америки. Все это не сводки трагического сентября 2001 года. И не страхи, которые сопровождают американцев, когда они узнают о каждом новом заболевшем сибирской язвой - болезней, гнездящейся, как правило, в стенах закрытых лабораторий. Это краткое содержание романа знаменитого американского автора триллеров Тома Клэнси "Слово президента", вышедшего в свет пять лет назад. Если сибирская язва действительно занесена в США бенладеновцами, нельзя исключить, что они внимательно проштудировали бестселлер Клэнси.

"Слово президента" входит в цикл романов Клэнси, посвященных Джеку Райану. В первом из них, "Охота за Красным Октябрем", сотрудник ЦРУ Райан помогает пригнать в США советскую атомную подводную лодку со взбунтовавшимся экипажем. В последующих книгах Райан борется с ирландскими террористами, колумбийскими наркоторговцами, сотрудниками КГБ и т.д., при этом продвигаясь по служебной лестнице. В общем, американский рыцарь без страха и упрека, но, в отличие от Джеймса Бонда, с университетским дипломом и репутацией интеллектуала. И не сердцеед, а примерный семьянин. В самом начале "Слова президента" Райан уже вице-президент США, который при весьма экзотичных обстоятельствах занимает пост президента.

А обстоятельства эти таковы. Пилот-камикадзе, японец по национальности (дело происходит после придуманной Клэнси американо-японской войны), врезается на "Боинге-747" в здание Капитолия, где собрались президент, члены правительства, обеих палат Конгресса, Верховного суда, высший генералитет и т.д. В одно мгновение Америка остается без руководства, и лишь вице-президент Райан, случайно не успевший войти в зал заседаний, чудом остается жив. Однако уже в первые месяцы своего правления он сталкивается со злой волей некоего иранского аятоллы Дарейи, который руководит скопищем террористов, распространивших в США вирус лихорадки Эбола - смертельной болезни африканских джунглей. При этом кошмарные бактерии распылялись в местах массового скопления людей - на выставках. В результате в Америке началась паника и было введено ЧП: запрещен переезд из одного штата в другой, закрыты места скопления людей (театры, магазины, стадионы, большинство предприятий). И это несмотря на то, что всего за период "книжной" эпидемии заболело меньше 10 тыс. человек.

В книге Джек Райан - идеальный президент, созданный пером Клэнси - быстро и с минимальными потерями для своей страны справляется с эпидемией. В короткие сроки удается установить "заказчика" террористической атаки и расправиться с ним одним "точечным" ударом, уничтожившим дом преступного аятоллы. При этом возмездие в прямом эфире показывается по телевидению, а в качестве комментатора выступает сам президент. Занятно, что помощь США в этой операции оказывает ни кто-нибудь, а спецслужбы России. В общем, американские мощь и сила, как и всегда в романах Клэнси, одержали убедительную и наглядную победу.

Вот такая история. Если правда, что некий суданец, работавший во флоридской газете "Сан", действительно по приказу бен Ладена подсунул заразу своим сослуживцам, то встает вопрос - не могла ли книга Клэнси подвигнуть террористов именно на такую последовательность действий: вначале - самолеты, затем - бактерии. Злодей Дарейи в "Слове президента" таким способом смог парализовать жизнь в США - почему бы реальным террористам не попытаться проделать нечто подобное. Что же касается эффектного финала обширной (в русском переводе - три тома) книги Клэнси, то, с точки зрения террористов (да и не их одних) такое случается только в романах. Да еще в кино. К тому же Америкой сейчас руководит не "идеальный президент", а вполне средний американец Джордж Буш-младший (хотя и ставший сейчас для своей страны военным вождем).

Можно сколь угодно много спорить о том, что допустимо, а что нет в художественной литературе и кинематографе. Разумеется, примитивные рассуждения о том, что человек сегодня посмотрел боевик, а завтра пошел грабить банк, лишены смысла. Точно так же нелепо думать, что объемный бестселлер подвигнул террористов на совершение их злодейства. Но вот подкорректировать их планы, уточнить детали знакомство с книгой вполне могло. Ведь, в конце концов, романы Кленси - это своего рода опыт моделирования реальности. Которая в жизни оказалась слишком жестокой.

Если же террористы не читали Клэнси, то его книга останется таким же символом предвидения беды, как роман Моргана Робертсона о гибели трансаталантического лайнера "Титан", вышедший в свет в 1898 году - за 14 лет до самой знаменитой морской трагедии ХХ века.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net