Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

09.10.2001 | Денис Бояринов

ПОДАРОК ДЛЯ "СУХОГО"

Сезон демонстрации военной мощи и новинок вооружений в самом разгаре. Пока США занимается этим в боевых условиях на территории Афганистана, остальные страны могут "себя показать и других посмотреть" в выставочных комплексах малайзийского острова-курорта Лангкави. С 9 по 14 октября там пройдет 6-я международная выставка авиакосмической и военно-морской техники LIMA - 2001.

Напряженная обстановка в мире, думается, добавит самому известному шоу военной техники в Азии еще немного популярности. Но разве что у посетителей - специалистов и праздношатающихся. Пока что взрывы в США и начало антитеррористической операции сказались на организации LIMA - 2001 не очень позитивно. Мало того, что министерству обороны Малайзии в срочном порядке пришлось обеспечивать повышенные меры безопасности для выставочных образцов новейшего вооружения. Так еще и количество участников выставки, в связи с непосредственной близостью Малайзии от театра военных действий, резко сократилось. На LIMA - 2001 практически полностью отсутствует Пакистан, да и экспозиция США выглядит крайне скудно. Можно предположить, что на схожей по уровню ноябрьской аэрокосмической выставке в Дубаи вообще никаких флагов возле выставочных центров не будет. Кроме российских.

Россия выступит в Малайзии полномасштабно. Более 40 оборонных предприятий представят на выставке около 300 образцов своей продукции под эгидой ФГУП "Рособоронэкспорт". С умыслом произвести еще большее впечатление на потенциальных заказчиков, российская экспозиция военной техники в первую очередь ориентирована на специфику вооружения для стран Юго-Восточной Азии и азиатско-тихоокеанского региона. Большое внимание российские экспортеры уделили линейке надводных кораблей малого и среднего водоизмещения. Также, заинтересовать специалистов стран региона в российской экспозиции должны субмарины новейшего поколения - проекты "Амур-1650" и "Амур-950", средства ПВО, в частности, зенитные ракетные комплексы "Тор-М1", "Оса-АКМ", ПЗРК "Игла", ЗРК "Бук-М1-2". Неизменный интерес на авиакосмических выставках подобного рода вызывают российские самолеты-истребители семейства "Су" и "МиГ". В Лангкави будут представлены последние новинки российского военного экспорта - многофункциональный истребитель "МиГ-29МRСА" поколения "4+" и уникальная машина "Су-30 МКМ".

Основная интрига выставки как раз и связана с самолетами-истребителями. Ожидается, что в ходе LIMA - 2001 будут подведены итоги тендера на поставку самолетов королевским вооруженным силам Малайзии. По предварительным оценкам специалистов, наиболее вероятными претендентами на победу в тендере являются российские самолеты "Су-30 МКМ" и американский F-18E/F. По вполне объяснимым причинам, истребители F-18 США пришлось с выставки отозвать, таким образом, они не смогут принять участие в демонстрационных полетах, что автоматически повышает шансы российского производителя на победу. Несмотря на то, что ВВС ряда стран уже приняли "Су-30 МКМ" на вооружение, самолеты марки "Сухой" плохо знакомы Малайзии. Основными военными машинами, стоящими на вооружении королевских ВВС этой страны, являются 17 российских "МиГ - 29" и 8 американских F-18D. Вполне возможно, что вскоре в арсенале Малайзии станет еще и на 15 "Су" больше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net