Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

09.10.2001 | Сергей Михеев

РОССИЯ "ОТПИАРИЛА" ТРЕБОВАНИЯ ОПЕК

Позиционирование России в качестве полноправного и ответственного члена мирового сообщества помимо виртуальных преимуществ накладывает вполне конкретные обязательства. Причём, чаще всего это касается наиболее болезненных для России вопросов. Последним примером стало мягкое, но вполне очевидное давление на Россию со стороны ОПЕК с целью ограничить экспорт российской нефти. Пойти на столь однозначно невыгодную для отечественной экономики меру Москва просто не в состоянии. В то же время, открыто игнорировать призывы экспортёров нефти Россия также не может.

В этой щекотливой ситуации Россия вынуждена искать некий компромисс. И видимо Москва решила найти его в PR решении вопроса. По последней информации Россия не намерена увеличивать объемы экспорта нефти и в четвертом квартале этого года сократит экспорт нефти на 1 млн. тонн по сравнению с третьим кварталом. Об этом сообщил исполнительный директор Союза нефтеэкспортеров России Евгений Самойлов. В четвертом квартале Россия поставит в дальнее зарубежье 33,8 млн. тонн нефти при объеме добычи 90 млн. тонн. Как отметил Самойлов, такие действия России, в частности, направлены на стабилизацию ситуации на мировых нефтяных рынках.

Таким образом, Москва как бы пошла навстречу ОПЕК, поддерживая стабильность мировой экономики. Однако хорошо известно, что в зимний период объём экспорта российской нефти традиционно падает по сравнению с другими сезонами. В особенности это касается экспорта в дальнее зарубежье. Объясняется это нашим суровым климатом, в связи с которым зимой значительно возрастает внутреннее потребление нефти и нефтепродуктов в России и ближнем зарубежье. Кроме того, некоторое влияние не снижение объёмов поставок оказывает и замораживание в прямом смысле слова речных перевозок нефти. Во многом это касается и морских портов, где в зимний период неблагоприятная погода не позволяет сохранять прежние объёмы морских перевозок. Правда, в жарких странах, из которых преимущественно и состоит ОПЕК, это видимо не столь явственно себе представляют.

Мировые цены уже более десяти дней находятся ниже установленного ОПЕК рубежа в 22 долл. за баррель, а в этом случае страны, входящие в организацию, должны сократить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки. Цены на нефть начали немного снижаться, после того как Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) отказалась вчера сокращать добычу. ОПЕК решила понаблюдать, как американская акция возмездия отразится на рынке, и вопреки ожиданиям отложила решение на неопределенный срок.

В этой ситуации многое зависит от экспортеров нефти, не входящих в организацию: России, Мексики и Норвегии. Россия, крупнейший игрок в этой тройке, за последний год резко (примерно на 10%) увеличила экспорт, превысив уровень советских времен. Эта тенденция сохраняется на фоне постоянно растущей добычи в стране и предполагаемого открытия до конца года двух новых морских терминалов в Новороссийске и Приморске. Фактически Россия пользуется тем, что ОПЕК, практически ежеквартально сокращая добычу, поддерживает высокие цены на нефть.

Логично было бы предположить, что России выгодно повышение цен на нефть, что напрямую связано с сокращением экспортных поставок. Однако видимо в Москве считают, что потери от сокращения экспорта превысят выгоды от сохранения цены. По крайней мере, вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что в настоящее время колебания мировых цен на нефть не представляют опасности для российского бюджета. "Бюджет, предусматривающий цену на российскую нефть на уровне не ниже 18,5 долл. за баррель, вполне реалистичен", - пояснил Кудрин. Более того, Кудрин заявил, что Россия в случае снижения цены ниже 18,5 долл. за баррель будет компенсировать потери бюджета кредитами МВФ в размере до 2 млрд долларов. По словам вице-премьера, Россия имеет устойчивый запас прочности в данном вопросе. По мнению Кудрина, в настоящее время Россию устраивает статус наблюдателя в ОПЕК, и вступление в эту организацию в ближайшее время не прогнозируется.

Таким образом, Россия намерена продолжать игры с ОПЕК, лавируя между полным отказом и беспрекословным соглашательством. Во многом свобода манёвра Москвы ограничена тем обстоятельством, что почти вся нефтянка в России находится в частных руках, и официально власти не имеют возможности радикально влиять на политику нефтяных компаний. Вопрос лишь в том, как далеко могут завести такие игры и не приведут ли они к дискриминационным мерам со стороны ОПЕК по отношению к России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net