Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

09.10.2001 | Андрей Цунский

ТБИЛИСИ СОТРУДНИЧАЕТ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ?

Военный конфликт между Грузией и Абхазией готов разгореться с новой силой. Это - результат затеянной тбилисскими властями рискованной игры. Чеченские боевики и неизвестно кому подчиняющиеся "грузинские партизаны" атаковали Абхазию в районе Кодорского ущелья, сегодня, по данным агентства "Интерфакс" дело дошло до грузинских авиаударов по абхазской территории. А недавно в сбитом боевиками над Кодором вертолете погибли наблюдатели ООН…

В Панкисском ущелье на территории Грузии уже давно соорудили свои лагеря чеченские боевики, которых официальные лица предпочитали называть "беженцами". "Жертвы российской агрессии", убегая, не забыли прихватить с собой оружие и боеприпасы. Местное население сначала терпело их. Но всякому терпению есть предел - можно себе представить, как вели себя и на что жили люди, которые не привыкли ощущать над собой никакой власти, зато умеют грабить и убивать, что собственно и является их профессией. Официальный Тбилиси делал все, чтобы и с Россией не поссориться, и изобразить перед Европой сочувствие "несчастным беженцам". К тому же и в самой Грузии ситуация грозит дестабилизацией, режим чувствует себя не слишком уверенно. Не так давно взбунтовалась одна из частей грузинской армии. Эдуард Шеварднадзе лично ездил на переговоры с солдатами. Конфликт замяли.

Итак, имея проблему на западе - с Абхазией, не слишком теплые отношения с Аджарией, да чеченских бандитов в Панкисском ущелье в придачу, Тбилиси повел себя наименее продуктивным образом - подобно страусу, зарывающему голову в песок от страха, власти Грузии изображали спокойствие и делали вид, что никаких проблем у них нет.

Но проблемы сами собой не исчезали. Население близ Панкисского ущелья уже начинало выражать свое недовольство достаточно жесткими способами. Абхазия отдалялась все безнадежнее. Аджария не слишком уважала центральную власть по причине ее откровенной слабости. И вдруг грянул гром - после 11 сентября Америка резко сменила курс в отношении чеченской антитеррористической операции в России, заколебалась Европа, потом началось формирование антитеррористической коалиции, условием для визита Шеварднадзе в Вашингтон американцы откровенно поставили выдворение боевиков с территории Грузии.

Вот комментарий одного из экспертов Российского МИДа:

"МИД России всегда выступал за решение конфликта исключительно мирными средствами. Именно для этого там размещены наши миротворческие силы, и мы делали все, чтобы не допустить кровопролития. Но последние действия Тбилиси показывают, что от силового решения там не отказались. Из Панкисского ущелья перебросили боевиков, они пошли в Абхазию и пытаются дестабилизировать обстановку Воспользовавшись этой дестабилизацией, Тбилиси хочет решить свои проблемы. Но как в Панкисси, так и сейчас в Абхазии бандитов контролировать очень сложно, и теперь вместо того, чтобы принести выгоду, это решение создало колоссальную проблему для Тбилиси. Мы надеемся, что широкомасштабного кровопролития между грузинской и абхазской сторонами не будет, и в этой зоне удастся восстановить режим прекращения огня. Что касается авиаударов, то грузинская сторона утверждает, что ничего подобного не было, Абхазцы утверждают, что они были нанесены.

Мне трудно говорить, на что рассчитывает Э. А. Шеварднадзе. Мы очень надеемся, что Совет Безопасности ООН даст принципиальную оценку тому, что происходит в зоне конфликта. Сегодня об этом будет сделано сообщение по линии МИД. Группа экспертов из России, США, Франции, Германии и Великобритании должна принять в этом участие и квалифицировать действия, осуществляемые сторонами. Все это заставит Грузинское руководство бороться с международными террористами, а именно они сейчас бесчинствуют в Кодоре. Самый плохой сценарий - это вооруженный конфликт. Трагедия двух народов. Наиболее благоприятные сценарии - стабилизация, прекращение кровопролития, ликвидация бандформирований и затем - всеобъемлющее урегулирование грузино-абхазского конфликта.

Если Грузия обратится за военной помощью, такое решение должно приниматься на политическом уровне. Но с ноября 1999 года Россия говорит Грузии о той опасности, которая ей грозит и подчеркивает, что готова помочь в осуществлении антитеррористических акций".

Если факт согласованных действий террористов и грузинских официальных лиц будет доказан (а на волне всеобщего гнева в адрес террористов за доказательства могут принять даже косвенные улики), то это будет в глазах международного сообщества воспринято, как сотрудничество Тбилиси с террористами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net