Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

04.10.2001 | Сергей Михеев

ГАЗОВЫЕ ДОЛГИ В ОБМЕН НА ЛОЯЛЬНОСТЬ

Михаил Касьянов отправляется в поездку на Украину и в Молдавию для переговоров по экономическим вопросам. Центральной проблемой переговоров в Киеве станет урегулирование газового долга. Судя по сообщениям информированных источников, Россия готова пойти на беспрецедентные уступки в расчёте на эфемерную политическую лояльность Украины.

Как известно, с начала 90-х Украина по-братски не платила за потребленный (или сворованный) газ и не признавала сам факт наличия долга. Постепенно проблема газовых долгов стала центральной в российско-украинских отношениях. Некоторое время назад казалось, что переговоры зашли в тупик. По крайней мере, Украина фактически отказывалась искать взаимоприемлемое решение. И вот, Россия, отягощённая бременем геополитической ответственности и амбициями мировой державы, решила, что лучше взять за долги хотя бы политическую плату, если невозможно получить наличными.

Чтобы перевести газовые долги в цивилизованное русло, российское правительство год назад предложило украинскому разработать пакет документов, окончательно регулирующих газовые отношения. Первый этап переговоров закончился в декабре прошлого года подписанием двух документов. По первому - создавался резервный фонд, из которого в случае нехватки Киев может брать газ сверх норм, но практически за двойную цену. Суммы несанкционированного отбора газа будут считаться суверенным долгом Украины. В следующем соглашении зафиксированы гарантии транзита. Во время нынешних переговоров должны подписать третий, основной документ, в котором оговариваются условия реструктуризации украинского газового долга. По словам украинского премьера Анатолия Кинаха, сторонам осталось согласовать только процентную ставку. Сейчас Киев просит три-четыре процента годовых, Москва настаивает на десяти. Долг должен выплачиваться в течение 12 лет с трехлетним льготным периодом.

Одной из форм гарантий оплаты долгов будет служить схема, предложенная украинским премьером. За транзит российского газа по украинской территории в Европу Москва платит Киеву газом. Если долги не будут погашаться в срок, то за транзит Украина газа не получит, ровно на такую же сумму. Все изменения и дополнения в окончательный вариант документа по российско-украинским газовым отношениям планируется внести во время нынешнего приезда Михаила Касьянова в Киев.

Но договоренности правительств, документы вступят в силу после ратификации пакета Верховной Радой и Государственной думой. А это может стать проблематичным в связи с явными уступками России. Из общей суммы претензий "Газпрома" в 2,5 млрд. долл. кабинет министров Украины согласился признать 1,4 млрд. долл. так называемых "выверенных" долгов, по которым у сторон нет разногласий. Кроме того, речь пока не идет о государственном долге, а лишь о долге коммерческого предприятия под названием "Нефтегаз Украины", хотя Россия настаивает на том, что долг должен быть признан государственным, если "Нефтегаз Украины" обанкротится, будет ликвидирован или нарушит сроки платежей. Странно выглядит и выглядит отсрочка платежей стране с положительным сальдо внешней торговли (около 0,8 млрд. долл.), у которой к тому же растут валютные запасы Центробанка (составляющие на сегодня 2,5 млрд. долл.).

Самым же болезненным вопросом является возможность реэкспорта Украиной газа, на чём фактически настаивает Киев. Фактически речь идёт о легализации воровства и перепродажи российского газа. Ранее Россия выдвигала жёсткое условие запрета на экспорт Украиной газа, логично объясняя это отрицательным сальдо Украины между потребляемым и добываемым газом. Однако и в этом принципиальном вопросе Россия видимо готова пойти на уступки, камуфлируя согласие на реэкспорт различными казуистическими формулировками. На встрече с украинским премьером Анатолием Кинахом его российский коллега Касьянов допустил возможность экспорта Украиной газа, жестко увязав это с разработкой ею новых газовых месторождений.

Насколько оправданной окажется столь мягкая позиция Москвы покажет время. Однако возникают большие сомнения в том, что такая уступчивость действительно будет способствовать выстраиванию конструктивного политического партнёрства с Украиной. По крайней мере, до сих пор уступки по газовым долгам не привели к решению ни одного серьёзного политического вопроса в российско-украинских отношениях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net