Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

02.10.2001 | Сергей Михеев

АКТИВНОСТЬ ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ

Несмотря на неблагоприятную внешнюю ситуацию, чеченские боевики заметно повысили свою активность в сентябре. Последние нападения сепаратистов в Шалинском и Курчалоевском районах заставили многих говорить о возможности возобновления крупномасштабных боевых действий со стороны боевиков. Об этом же заявляют и представители сепаратистов. Однако, не преуменьшая сложности ситуации, можно усомниться в высокой вероятности подобного сценария.

Процесс урегулирования чеченского конфликта без сомнения растянется на годы, то обостряясь, то затихая. Однако, в настоящий момент, похоже, что активность боевиков возросла отнюдь не в связи с усилением их позиций, а, напротив, в связи с ухудшением ситуации вокруг чеченского сопротивления. Это конечно далеко не агония, но это уже и не полная уверенность в собственных силах. Скорее, это страх, напряжённость и спорадическая активность, связанная с неопределённостью дальнейших действий.

Хотя негативное отношение к федеральным войскам среди чеченского населения по-прежнему сохраняется, ситуация внутри чеченского общества претерпевает некоторые изменения. Главной причиной этого стала кампания регулярных убийств боевиками самих же чеченцев, сотрудничающих, или подозреваемых в сотрудничестве с федеральными властями. Таким образом, боевики перешли некую грань, за которой они уже не могут считаться представителями и защитниками всего чеченского народа. Заявление Ахмада Кадырова о том, что законы кровной мести никто не отменял и возмездие настигнет Аслана Масхадова, отдавшего приказ убивать чеченцев, не просто слова, а реальность чеченского общества. Это хорошо понимают и сами боевики. Поэтому решится на такой серьёзный шаг они могли, лишь осознавая потерю былого авторитета среди населения, объективные неудачи в борьбе с федералами, а также опасность, исходящую от процесса восстановления гражданской власти в Чечне.

Если бы авторитет боевиков был непререкаемым, вряд ли кто-то решился бы на сотрудничество с федеральными властями. Следует констатировать тот факт, что усилия федерального центра по созданию внутренних структур власти в Чечне достигли определённого результата. Несмотря на постоянные нападения и убийства чиновников, Ахмаду Кадырову удалось завоевать признание среди чеченского населения на поприще руководителя республики и представителя федеральных властей. В чеченском обществе явно обозначился слой населения, не желающего больше участвовать в боевых действиях и оказывать активную поддержку боевикам.

Это не означает, что все они в одночасье полюбили Москву и полностью одобряют действия федерального центра. Но сообщений об отпоре боевикам со стороны самих же чеченцев всё больше и видимо это не только пропаганда. В свою очередь это вызывает всё большее остервенение боевиков. А пострадавшие от них люди автоматически переходят в разряд сторонников Кадырова, так как третьей силы в Чечне нет. Ситуация усугубляется и присутствием иностранных наёмников, которыми всё более недовольны чеченцы.

Свидетельством растущей неуверенности боевиков являются и новые попытки Масхадова начать переговоры с Москвой. Новые нападения и угрозы возобновления широкомасштабных действий в том числе призваны склонить Кремль к тому, чтобы пойти на переговоры. Однако сил для этого сепаратистам явно не хватает и поэтому Масхадов лихорадочно ищет новые дипломатические ходы для того, чтобы предложить Москве более приемлемый вариант. Последние заявления Бориса Березовского и предложение Эдуарда Шеварднадзе стать посредником на переговорах свидетельствуют именно об этом. Из слов Березовского и Шеварднадзе ясно, что толчком для их инициатив, стали предложения со стороны лидеров сепаратистов.

Масхадов видимо отдаёт себе отчёт в том, что внешняя обстановка складывается для боевиков весьма неблагоприятно. Пространства для политического манёвра остаётся всё меньше. Запад встал на "тропу войны" с исламским терроризмом, а тех, кто непосредственно связан с Усамой бен Ладеном просто грозится стереть в порошок. В этих условиях Россия близка к получению карт-бланша на действия в Чечне. Масхадов разругался даже с ПАСЕ - традиционным сторонником политического решения чеченского конфликта. О своей готовности бороться с террористами и даже координировать действия с Россией, была вынуждена заявить Грузия. На этом фоне Кадыров заявляет о необходимости более активных действий по отношению к боевикам со стороны федеральных сил, после истечения известного обращения-ультиматума. Тем самым он подготавливает почву в чеченском обществе для крупномасштабной военной операции.

Таким образом, ситуация в Чечне и вокруг неё трансформируется и в целом не в пользу боевиков. Сепаратисты реагируют на это увеличением активности неадекватным их реальным ресурсам. Новым приёмом стала тактика запугивания населения, что свидетельствует о размывании традиционной базы поддержки боевиков в чеченском обществе и девальвации их авторитета. Вероятно, можно прогнозировать ещё больший рост подобной активности, так как нынешний этап войны в Чечне может стать переломным. По крайней мере, для этого складываются определённые предпосылки. Лидеры чеченской оппозиции это также почувствовали и из последних сил пытаются перехватить инициативу. Следующий ход за федеральными властями.

Сохранится ли эта тенденция, а главное даст ли она позитивные результаты, сказать трудно, но её наличие отрицать невозможно. В то же время, баланс ещё слишком хрупок и может быть легко нарушен, как неожиданными акциями боевиков, так и непродуманными действиями федерального центра.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net