Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

01.10.2001 | Андрей Цунский

ОСЕННИЕ ПАТРИОТЫ

Коммунисты проводили уик-энд, занимаясь любимым видом активного отдыха - беседами вокруг своей тревоги о судьбах родины. В Москве прошел Конгресс патриотов России. Главной движущей силой Конгресса была основная оппозиционная организация страны - КПРФ. К ней примкнули "Россия" Селезнева, "Агросоюз" Стародубцева, и еще несколько маргинальных объединений, собравших старых друзей по ушедшей власти.

Теперь патриотами называются в основном бывшие партийные, советские и комсомольские функционеры. Скучен стал патриотический фланг. А какие только экзотические растения не расцветали в этой части политического спектра еще лет десять назад, сколько было ярких личностей, экстравагантных партий и движений!

Давайте вспомним "Конгресс гражданских и патриотических сил", проведенный этими самыми силами в феврале 1992 года. Какие брэнды! "Национальная республиканская партия" Николая Лысенко, "Российский Христианский Демократический Союз" Виктора Аксючица, дум…простите, верховносоветская группа "Россия" Николая Павлова, и как не вспомнить Национально-Патриотический Фронт "Память" Д. Д. Васильева! Какие были люди, могучее, лихое племя, что уж там говорить. Как скажут хоть слово - все вороги России начинают трепетать, бояться и расширять НАТО на Восток. А что же теперь?

"России нужен новый курс, новая политика и новая команда, способная вывести страну из кризиса", - такими вот словами открыл Конгресс патриотов России 2001 года Геннадий Зюганов. Ну кто же так открывает русские патриотические конгрессы? То ли дело Николай Лысенко десять лет назад, вот он сказал - как отрезал: "У нашего народа была отсечена национальная голова!". Вот это образ! Навеки в памяти народной.

Кстати о "Памяти". Вот была организация! Ум, честь, совесть, и как из названия явствует - память обо всех сразу эпохах. Чуть только Руцкой на том Конгрессе (был и даже выступал!) повел дело в сторону и сказал об излишестве "экстремизма в черных цветах", так тут же получил - "А ты кто такой, сума переметная!" и тут же члены "Памяти" вспомнили, что мать Руцкого зовут Александра Иосифовна - так что люди тоже были не дурачки, и всегда зрели в корень. Хоть обрезайте свои корни, хоть нет - все равно выследят, кто вы есть на самом деле.

А что же теперь? "Основные направления развития Российской Федерации в 2002 году", "Концепция альтернативной бюджетной политики 2002 года", "Предложения народно-патриотических сил в области совершенствования законодательства РФ"… "Социальное партнерство", "защита людей труда"… Заведут ум за разум, и что тут делать простому патриоту, для которого главное - ясность, чтобы понятно было, что делать! Вот сказал президент: "Мочить в сортире!" - емко, образно, и главное - все предельно четко сказано, сразу въезжаешь, что именно надо делать. А на Конгрессе этом ничего подобного не сказали.

А все эти игры с Кремлем в вежливую официальную критику? Все эти встречи в кабинетах, расшаркивания, поддержка президенту по всем основным вопросам. Это - патриотизм, что ли?! То ли дело когда-то: "Банду Ельцина под суд!", "Иуды - вон из кремля!", "Бей.." - ну, это понятно, кого… А теперь-то что? Куда истинному патриоту податься?

Но надо учесть, что конгресс - дело официальное, журналисты там, и эти, которых бей, воду потом в газетах намутят, так что Геннадий Андреевич все, что думает, там сказать не может. Но слушать нужно не то, что он говорит перед телекамерами, а что его товарищи по руководству КПРФ говорят на "своих" мероприятиях. Вот, недавно, на пленуме ЦК КПРФ зампред этого самого ЦК Иван Мельников сказал все то, чего не может сказать первое лицо партии: "пора перенести центр тяжести работы с парламентской на непарламентскую, овладеть широким арсеналом форм массового протеста". И там же прозвучало: "Разговоры о создании правового, цивилизованного государства у многих породили иллюзию, что в России можно добиться исправления ситуации сугубо парламентскими методами".

"Пришло время глубже разобраться в причинах недостаточной активности масс, точнее спрогнозировать варианты грядущих событий". С этой целью Мельников предложил организовать "аналитическую службу партии - Аналитический центр в Москве и аналитические службы в регионах", для того, чтобы "перевести пассивный протест в активные действия". Не иначе - "Искру" снова издавать будут…

После того, как Кремль перехватил патриотическую пропаганду на себя, увяли последние цветы романтизма на древе оппозиции. Умеренные националисты ушли служить власти, неумеренные остались не удел. Общественной поддержки разные "ультра" уже не получают даже на уровне двухлетней, не то, что десятилетней давности. Но кроме них, в проигрыше осталась и КПРФ. Раньше с использованием патриотических и националистических лозунгов она могла обрасти политическими "злыми карликами" - маргиналами и силами покрупнее, сколачивать разнообразные "фронта национального спасения", консолидировать "патриотические" - читай, националистические - силы для борьбы с либеральным режимом на выборах и прямо на улице. Сейчас либеральный режим отнял у крупнейшей организованной оппозиционной структуры патриотическую "волшебную палочку". Проиграв, по большому счету, выборы, коммунисты пытаются вернуть себе хотя бы улицу. Но на улице большинство людей уже не присоединяется к демонстрациям и маршам протеста, потому что спешат по своим личным делам. Эх, такие вот пассивные, непатриотичные теперь люди. С ними коммунистам без аналитического центра уже точно не справиться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net