Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

27.09.2001 | Ольга Пашкова

БОРЬБА ЛОББИСТОВ ЗА БЮДЖЕТ НАЧНЕТСЯ СО ВТОРОГО ЧТЕНИЯ

Накануне завтрашнего голосования в Госдуме по проекту бюджета-2002 большинство депутатов сходится во мнении, что его результат будет успешным для правительства. Сегодня думцы больше озабочены предстоящим вторым чтением, когда у каждой фракции и группы появится возможность обозначить свои бюджетные приоритеты и попытаться отстоять их в диалоге с правительством.

Так, фракции СПС и "Яблоко" выступают за увеличение расходов на военную реформу и охрану границ. Кроме того, правые намерены настаивать на более активной поддержке образования (в частности, компьютеризации школ). Все это укладывается в концепцию модернизации государства, которую отстаивают либералы и отнюдь не противоречит общим намерениям правительства.

ОВР имеет целый ряд бюджетных интересов, связанных с неоднородностью состава фракции. В ней присутствует немало сторонников Юрия Лужкова - соответственно, в список приоритетов фракции попал московский Метрострой. В то же время существенную роль среди членов фракции ОВР играют "лапшинские" аграрии, которые считают себя ущемленными в ходе диалога с правительством. Отсюда и поддержка фракцией увеличения расходов на сельское хозяйство.

"Регионы России" в значительной степени состоят из представителей дотационных республик и областей - отсюда их стремление увеличить помощь именно этим субъектам Федерации. Однако в группе есть и депутаты, выражающие интересы регионов-доноров (в первую очередь, сам лидер "регионалов" Олег Морозов из Татарстана). Соответственно, руководству "Регионов" придется искать баланс между интересами "сильных" и "слабых". Положение облегчается тем, что в группе довольно мягкий режим голосования - из нее до сих пор никого не исключили за "неправильное" поведение. Поэтому не исключено, что при втором чтении "регионалы" пойдут кто в лес, кто по дрова.

"Народный депутат" и особенно "Единство" принимали куда меньшее участие в торге за дополнительные доходы во время первого чтения. Однако "нардепы" ко второму чтению могут существенно активизироваться - к этому их будут подталкивать губернаторы тех регионов, которые они представляют в Думе. Даже у некоторых "списочников" из "Единства" имеются важные региональные "завязки", что заставляет и их, несмотря на максимальную лояльность по отношению к правительству, участвовать в лоббистском процессе.

Аграрно-промышленная депутатская группа при первом чтении предоставляет своим членам право свободного голосования - очевидно, для того, чтобы показать перед вторым чтением, что она не находится в глухой оппозиции к правительству и готова к конструктивным переговорам. А запросы у аграриев велики - один лизинговый фонд для села в проекте бюджета-2002 сокращен в пять раз, не предусмотрено финансирование ряда аграрных программ. Впрочем, именно поэтому ждать от группы массовой поддержки бюджета не приходится - судя по всему, большинство аграриев выскажется против. Но не единогласно.

ЛДПР дистанцируется от обсуждения бюджета - видимо, фракцию, состоящую целиком из "списочников", этот вопрос не очень волнует. Зато коммунисты, единственные из всех думцев, твердо намерены высказаться единодушно против проекта как в первом, так и в последующих чтениях. У фракции КПРФ есть множество предложений, как улучшить проект бюджета: надо выделить больше денег врачам, учителям, космонавтам, промышленникам и т.д. Очевидно, что это чистый популизм.

День 28 сентября станет важной вехой в бюджетном процессе нынешнего года, но правительство не может успокоиться, получив в этот раз поддержку депутатского корпуса. Борьба еще только начинается - второе чтение будет жарким.

Специально для "Политком.ру" позицию своей фракции прокомментировал парламентский лидер "Отечества-Всей России" Вячеслав Володин:

Позиция нашей фракции сформирована: мы голосуем солидарно за бюджет в первом чтении, ведь все наши предложения правительством восприняты, и оно согласилось с нашими доводами, основные параметры бюджета увеличены. То о чем мы говорили, реализовано в рамках первого чтения. Результат голосования, я думаю, будет порядка 275-283 голосов, а голосование во втором чтении будет во многом сложнее.

У нас есть ряд проблемных вопросов, которые мы обозначили и ждем от правительства решения. Наша позиция по голосованию будет зависеть от того, будут они решены или не будут. Это прежде всего проблемы дорожного строительства, вопросы сельского хозяйства. Нет средств на лизинг техники для села, нет средств на льготное кредитование села. По дорожному строительству финансирование сокращается, и если эту ситуацию сейчас не выправить, то 37 тыс. дорожников будут сокращены. Мы просили правительство еще раз дополнительно рассмотреть вопрос строительства метро. Крупные города-миллионники строят метро, если государство не будет помогать - строительство остановится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net