Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

27.09.2001 | Дмитрий Крилык

ДЖУЛИАНИ МОЖЕТ ПОЙТИ НА ТРЕТИЙ СРОК

Теракты 11 сентября отменили "праймериз" в Нью-Йорке, которые должны были стать первым этапом голосования по выборам городского мэра. И не только отменили, но и вмешались в ход развития событий. Проведшего два года на посту мэра Нью-Йорка Рудольф Джулиани избиратели опять хотят видеть на своем посту - несмотря на то, что по закону его срок истек, и он больше не имеет права выдвигаться на выборах.

То, к чему подбивают в разных регионах России местные власти, в Нью-Йорке, судя по всему, произойдет естественным путем - по воле избирателей. Беда сплотила жителей мегаполиса вокруг своего мэра, и они не хотят другого главу. Около восьмидесяти процентов республиканцев готовы опять отдать голоса за Джулиани, если будет найден способ, который позволит Джулиани избираться в третий раз.

За мэра-республиканца готовы проголосовать и сорок процентов демократов. К тому же у них нет ясного представления о том, кто должен быть представителем от демократов - Фернандо Феррер и Марк Грин. Оба претендента на победу в праймериз на голосовании в минувший вторник, 25 сентября, не дотянули до 40 процентов на уже состоявшемся голосовании, и будут вынуждены снова тягаться в состязании, которое с 11 сентября перенесено на 11 октября. От республиканцев уже известен кандидат - это известный медиа-магнат Майкл Блумберг, глава ведущего финансового информационного агентства. На голосовании во вторник Блумберг получил 72 процента голосов.

Несмотря на победу Марка Блумберга, во время прошедшего голосования многие избиратели вписали имя Джулиани в бюллетени. Среди тех, кто призвал избирателей к такой инициативе, был и республиканский губернатор от Нью-Йорка Джордж Патаки.

Новому сроку Джулиани может помешать лишь закон, изменение которого может быть прерогативой лишь городского парламента. Однако большинство в нем принадлежит демократам. Впрочем, поражение кандидата от демократов - дело почти решенное, и парламенту придется выбирать между симпатиями к Джулиани и стремлением оставлять закон в силе, независимо от обстоятельств. Во всяком случае, глава Ассамблеи парламента, нижней его палаты, Шелдон Силвер, изменять условия выборов не намерен.

Мэр Нью-Йорка подвергался критике в течение всего срока правления - за нелиберальный подходы к проблемам преступности и социальным вопросам, а также в плохом отношении к иммигрантам. В результате его политики на улицах Нью-Йорка стало меньше бездомных, он стал более роскошным, потеряв часть былой славы "города контрастов". Однако противники Джулиани говорят, что такая политика лишь упрятала проблемы города в темный угол, но не исправила их.

Теперь ньюйоркцы отдают должное жесткости мэра, испытав шок в результате террористических актов. Отношение к Джулиани резко поменялось. По крайней мере, горожане испытывают необходимость в том, чтобы он оставался на своем посту в период самого масштабного кризиса, который поразил сегодня Нью-Йорк.

Дата, когда городской парламент будет обсуждать вопрос об изменении закона о выборах, пока неизвестна.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net