Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

26.09.2001 | Дмитрий Крилык

ГОССТРОЙ МОЖЕТ УТОНУТЬ ВСЛЕД ЗА ЛЕНСКОМ

Восстановление Ленска от наводнения превратилось в фарс, разбавленный уголовщиной. Генпрокуратура возбудила уже около сотни дел, связанных с хищениями средств, выделенных на благоустройство города. Причина скандала, по сути, одна - никто из получивших баснословные заказы не верил, что Ленск кому-нибудь нужен. А факт выделения средств заинтересованными лицами был воспринят как возможность развить бурную деятельность на ниве мародерства.

Как выяснилось, близость к своенравной реке Лене - не самая страшная стихия в тех краях. Не менее опасными оказались все предприниматели и административные работники, имеющие отношение к потокам федеральных средств, текущих по региону. Многочисленные хищения имели место, несмотря на то, что неформальное покровительство восстановлению Ленска взял на себя президент, а напрямую проблемой занимался лидер "Единства" и министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

По-видимому, мошенники и расхитители почувствовали, что растаскивание средств будет массовым и федеральная власть не захочет делать из этого скандал. Однако проверкой занялась Счетная палата во главе с Сергеем Степашиным, которому необходимо проявлять себя в самых серьезных делах. Результаты проверки оказались потрясающими.

Для освоения средств было выделено около 200 миллионов долларов. Средства пошли из федерального бюджета, бюджета Республики Саха и резервов алмазного монополиста компании АЛРОСА. Генеральным заказчиком процесса восстановления жилищного фонда Ленска правительство определило Госстрой России (председатель Анвар Шамузафаров). Госстрой в подрядчики оперативно выбрал компанию "Росагропромстрой". Причина выбора (безальтернативного) - якобы успешный опыт этого подрядчика при восстановлении Чечни в 1997 - 1998 годах. Истинность заслуг проверять никто не стал. Однако, как пишет "Коммерсант", выделенные на восстановление жилья в Чечне 20 миллионов долларов испарились в неизвестном направлении.

Молчание правоохранительных органов по этому поводу, видимо, вконец расслабило чиновников и тех, кто поддерживает с этими чиновниками деловые отношения. Судя по обилию нарушений и фактов хищений материальных средств (а сумма отдельных заказов достигала нескольких миллионов рублей), никто особенно не стеснялся. Значительное число преступлений было совершено и при распределении жилищных сертификатов, по которым пострадавшие от наводнения могли получить жилье в других регионах России. Наиболее проворные из жителей Ленска записывали в пострадавшие всех своих родственников.

К возбужденным делам имеют отношения как предприниматели, связанные с администрацией города, так и граждане, тем или иным образом имеющие выход на городские службы, ответственные за вопросы прописки и т.п. Очевидно, что среди тех, кто плодил список пострадавших, были люди, способные дать взятку чиновникам. А в городе с крайне низким уровнем жизни к таким гражданам относились все, кто и до тех пор поддерживал свое существование, прибегая к неформальным отношениям с бюрократической элитой Ленска, которая имела доступ к распределению средств. А средств в алмазном крае вполне хватало. Но деньги никогда не доходили до рядовых налогоплательщиков и до инфраструктуры города. Из-за этого, в частности, и были допущены архитектурные и иные ошибки в процессе подготовки к возможным ударам стихии, так и в борьбе с ней.

В частности, вместо того, чтобы построить постоянно действующую оборонительную дамбу, в Ленске каждый год насыпали песок в качестве заграждения - песок и не выдержал, когда напор разлива оказался выше обычного. По тем же причинам в качестве борьбы с наводнением был избран метод бомбардировок торосов льда, из-за чего ситуация только ухудшилась. Правда, бомбардировки позволяли списывать определенный объем финансовых средств, выделенных на борьбу со стихией.

Массовые факты мошенничества были связаны, в первую очередь с крайне низким общим уровнем жизни в Леске. Такая же эпидемия хищений, скорее всего, возникла бы и в любом другом городе, на которого бог послал бы стихию, а значит, и федеральные средства для устранения последствий стихии. Тем не менее, похоже, ни "Росагропромстрою", ни руководителям Госстроя РФ не удастся списать провал в восстановительной кампании на гражданскую несознательность жителей Ленска. Очевидно, что многочисленным фактам мошенничества потворствовала система распределения заказов, которая работал сверху вниз. Сверху вниз и пойдут проверяющие Счетной палаты, которые обещают предоставить результаты своей работы к декабрю этого года.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net