Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

25.09.2001 | Дмитрий Крилык

АМЕРИКАНСКИЕ ГРАЖДАНСКИЕ ЛЕТЧИКИ ВООРУЖАЮТСЯ

Профсоюз американских гражданских летчиков обратился к Конгрессу США с просьбой рассмотреть вопрос о разрешении ношения оружия пилотам регулярных рейсов. Так летчики хотят получить для себя больше гарантий безопасности. В профсоюз входят 67 тысяч пилотов, работающих на 47 направлениях в США и Канаде.

Свобода ношения оружия в США - дело почти святое, а не просто поправка к Конституции, один из принципов, на которых стоит американская демократия. Впрочем, вопрос о праве свободного ношения оружия не раз поднимался в США, например, после массовых расстрелов детей в детских садах в американской глубинке. Расстреливали тоже дети, из-за чего в американском обществе вспыхивали споры: а нужна ли на самом деле такая рискованная свобода. Тем не менее, право на ношение оружие так и осталось в неприкосновенности.

Нынешние потрясения заставили американских летчиков вспомнить о старой поправке и потребовали разрешить им проносить оружие на борт самолета. Конгрессу предстоит серьезная проблема. С одной стороны, пилоты не будут так беззащитны перед террористами. С другой - оружие может попасть к любому пассажиру, и безоружные злоумышленники получат в свои руки опасный инструмент.

Мерам безопасности в самолетах американцы сегодня уделяют повышенное внимание. Поэтому инициатива пилотов, скорее всего, получит одобрение в Конгрессе. Разработать технологию безопасного проноса пистолетов в кабину пилота, создать пилотам такие условия, при которых они будут защищены от кражи оружия на борту самолетов - и проблема будет решена.

Пока же против ношения оружия пилотами выступает Федеральная авиационная администрация. Ее лоббисты в Конгрессе называют предложение слишком "радикальным" для существующих правил безопасности полетов. Но и причина, по которой пилоты решили попросить разрешения вооружиться - тоже не из разряда обыденных.

Представители профсоюза пилотов считают, что отсутствие оружия на борту самолета оправдывало себя в старой модели защиты от угона или других преступлений, связанных с авиацией. Летчики имели все полномочия соглашаться на требования террористов и вести с ними переговоры, основанные на значительных уступках. Однако события 11 сентября показали, что возможны ситуации, когда ни о каких уступках террористов не может идти речи. Очевидно, что новые правила безопасности полетов будут включать в себя уничтожение террористов любыми средствами, если они проникли на борт и приступили к выполнению своего замысла. Мир понял, что у воздушных террористов могут быть другие цели, нежели захват заложников, требование выкупа и вылет в какую-нибудь страну.

Профсоюз авиаторов также запросил ФБР рассмотреть вопрос о создании специальной тренировочной программы для гражданских пилотов. Основная задача программы - научить пилотов правильно вести себя в ситуациях, подобных тем, которые возникли 11 сентября. В качестве новых мер безопасности полетов авиаторы предлагают также переоборудовать вход в кабины пилотов, по-видимому, так, чтобы в кабину было невозможно попасть постороннему человеку.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net