Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

24.09.2001 | Андрей Цунский

ПУТИН НАЧИНАЕТ И...

Россия снова играет на афганском поле. На сей раз - плечом к плечу со своими недавними противниками в том же регионе. После телефонных разговоров высших чиновников Москвы и Вашингтона, после нескольких дней и ночей консультаций в Бочаровом Ручье (место и впрямь удобное - меньше лишних глаз) Россия страна предоставляет Америке и ее союзникам свои воздушные коридоры, договаривается со своими союзниками в Средней Азии о поддержке США.

При этом многие представители российской политической элиты высказывались в последние дни очень обтекаемо. Чаще всего звучала мысль: "Нужно подождать!" Экзотический российский фрукт Жириновский и вовсе призвал поддержать талибов. Генералы, особенно уже воевавшие в Афганистане, часто пророчили американским планам позорный провал, говорилось и о том, что победить в Афганистане невозможно, и России втягиваться в это мероприятие опасно. В то же время думская фракция ОВР предлагала передать президенту суперпакет полномочий на то время, когда мир еще не знает что делать, потому что "президенту придется решать сложнейшие вопросы".

Суть происходящего достаточно понятна. Если в США теракты выявили кризис стратегии работ спецслужб и ряд серьезных ошибок во внешней политике, то у нас вспышка нью-йоркских и вашингтонского взрывов высветила глубокий "кризис жанра", поразивший нашу российскую политическую элиту.

Попытка неудавшейся "партии власти", впрочем, недавно слившейся с "удавшейся", выдать президенту карт-бланш на любые действия, казалось бы, не имеет смысла - если президент захочет получить такой пакет, он, несомненно, и так его получит, и не было смысла уж так торопиться заранее приносить его "в зубах и на блюдечке". Однако смысл у такого жеста все же есть.

Прежние методы общения нашей элиты с Западом себя не оправдали и провалились полностью. Они заключались либо в бесплатной сдаче позиций, в дорогих "подарках" и необоснованных уступках, либо в сердитом топотании ножками - "без нас ничего вы не сделаете!". "Подарки" брали, улыбаясь, и с той же улыбкой делали без нас что хотели. Вспомним того же Евгения Примакова, виражи которого над океаном не только не удержали Запад от бомбардировок в Югославии, но даже не были толком замечены в западной прессе. Вспомним расширение НАТО на восток, вспомним бесконечное, тоскливое причитание российского МИДа по поводу американской ПРО.

Видя несостоятельность своих устаревших политических технологий и подходов, элита делает попытку снять с себя ответственность за все дальнейшее, и переложить ее на плечи президента. У президента же, считающего своей главной задачей, своей Миссией с большой буквы, модернизацию страны, путь явно лежит на Запад. И он, похоже, взял на себя эту ответственность и твердо пошел в сторону Запада.

При этом, Путин, как человек прагматичный, уже давно заранее забросил в сторону США несколько "пробных шаров". Именно он выступил с инициативой нового подхода к проблеме ПРО по российской схеме, с конкретными вопросами, ставшими основой для российско-американских консультаций. Именно он первым выразил поддержку США после терактов 11 сентября. Именно он сравнил мусульманских террористов с нацистами, что Буш повторил именно следом за ним. Сейчас очень похоже, что именно президент Путин использовал сложившуюся ситуацию, и незаметно стал одной из ключевых фигур в планировании операции США и Великобритании против режима талибов в Афганистане. Конкретные шаги Путина могут стать основой для начала нового уровня диалога России с Западом. Путин во внешней политике показывает себя очень перспективным игроком с железной хваткой - Америка все больше у него в долгу.

Путин наметил и те бонусы, которые Росси хотелось бы получить, как в ближайшее время, так и в далекой перспективе. Его недавний намек на то, что именно НАТО не хочет пустить в свои ряды Россию, ряд публикаций в ведущих российских газетах, говорят о том, что президент хотел бы, по крайней мере, обсуждения условий, на которых Россия могла бы стать полноправным членом Североатлантической Организации. Подчеркнув важность роли России в решении проблем, с которыми столкнулся западный мир, Путин вправе рассчитывать на определенную степень успеха.

Это с его стороны очень крупная ставка, неудача может повлечь за собой существенное падение популярности и сокращение реального объема власти Кремля. Однако и тут Путин действует по проверенной методике.

Унижение, которое испытал СССР - читай, Россия - в афганской войне, далеко не забыто. И если сейчас талибы будут наказаны, роль России в этом "наказании" явно не будет умалчиваться. Тем самым Путин покажет себя новым лидером, который, даже при очень ограниченных возможностях, способен вернуть России статус великого государства, что так любезно душе избирателя. Из этой борьбы - не с Западом, а с собственной, российской элитой - Путин может выйти только победителем. Если нет - то прогнозы Березовского, касающиеся досрочной утраты Путиным власти, могут показаться не таким уж и бредом. Но, похоже, президент знает, что делает. Пока можно особо отметить информационную составляющую его действий. Ее основу составляют не заказные статьи на кремлевские деньги, а те жесткие и конкретные формулировки, которые президент выдает одну за другой, не просто вызывая в прессе и в обществе дискуссию, а еще и ловко направляя ее по ходу дела. Для элиты же победа президента будет означать начало периода серьезного обновления - впрочем, он и так скоро настанет. Люди, даже "большие", стареют. А молодежь, как известно, любит победителей, и не любит ждать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net