Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

21.09.2001 | Сергей Михеев

РЕОРГАНИЗАЦИЯ МВД БЬЕТ ПО ГУБЕРНАТОРАМ

Реорганизация Министерства внутренних дел, начатая летом этого года, стала очередным поражением региональных элит. Инициированная Центром структурная реформа МВД существенно ограничивает их влияние на местную политическую ситуацию и открывает регионы для воздействия со стороны Москвы.

Вышедший указ о реформировании МВД стал естественным следствием желания Центра "навести порядок" в территориальных подразделениях федеральных органов власти. Именно эта задача была заявлена Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию на 2001 год в качестве одной из трех важнейших.

В соответствии с указом президента Министерство внутренних дел будет разделено на УВД семи федеральных округов. В федеральных округах создаются главные управления, которые не будут дублировать функций других подразделений, а численность их персонала в среднем составит около 150 человек в каждом округе.

Главные управления призваны координировать деятельность органов МВД субъектов Федерации, заниматься сбором и аналитической обработкой информации (с предоставлением ее полпредам президента), а также борьбой с организованной преступностью. Назначение на должность начальника управления будет производиться президентом России по представлению министра внутренних дел.

Адаптация структуры МВД к системе федеральных округов показывает, что Центр намерен придать "окружной" модели административного устройства реальную значимость. Реформа министерства внутренних дел стала второй волной реорганизации федеральных органов власти. Сразу после начала федеративной реформы в 2000 г. свою структуру "привели в соответствие" Генеральная прокуратура и Министерство юстиции.

С введением семи ГУВД федеральных округов часть контролирующих функций перетечет к окружным структурами. Реорганизация МДВ по окружному принципу - это и косвенный успех полпредов, которые рассчитывают в перспективе координировать все, в том числе силовые, подразделения федеральных структур. На первый план вместо пары губернатор - начальник РУВД может выдвинуться пара полпред - глава окружного ГУВД.

Гораздо большее значение имеет отмена процедуры согласования кандидатуры начальника УВД с администрацией региона. Соответствующий закон уже принят Государственной Думой и в ближайшее время вступит в силу. Если ранее назначения руководителей подразделений МВД в субъектах Федерации проводились министром по согласованию с губернатором, теперь глава правоохранительного ведомства будет проводить их по своему усмотрению.

Согласование кандидатуры главы УВД в эпоху правления Бориса Ельцина было уступкой набиравшим силу регионам. В конфликтных ситуациях эта норма ограждала региональные власти от навязывания не устраивающего их милицейского начальника. Так, после смещения в 1999 году указом Бориса Ельцина начальника московского ГУВД Николая Куликова Центру не удалось добиться утверждения на этой должности Виктора Швидкина. Этот конфликт актуален до сих пор, и новый министр внутренних дел Борис Грызлов обещает в ближайшее время его разрешить. Торг вокруг кандидатуры начальника столичного ГУВД может быть увязан с переговорами о слиянии партии "Единство" (Грызлов до назначения в МВД занимал должность председателя политсовета "Единства" и возглавлял фракцию "медведей" в Госдуме) и движения "Отечества" (лидер - мэр Москвы Юрий Лужков). С отменой процедуры согласования кандидатуры начальника РУВД у регионов пропадает возможность торговаться с федеральным Центром по этому поводу.

Структурная реформа МВД упорядочит работу различных милицейских подразделений. Нередки случаи, когда региональное УВД и, например, региональное УБОП находились в конфликтных отношениях, из-за чего нормальная деятельность милиции была невозможна. Иногда начальник РУБОП был настроен негативно по отношению к областным властям - притом, что глава УВД был вполне лоялен. Такое положение наблюдается, например, в Красноярском крае и Иркутской области. Теперь в системе управления территориальными органами останется один руководитель - начальник УВД субъекта Федерации. Ему будут даны широкие полномочия, но вместе с ними на него будет возложена вся ответственность за положение дел.

Еще одним шагом по выведению правоохранительных органов из-под контроля губернаторов стало создание Федерального комитета криминальной милиции. В его ведение передается борьба с коррупцией и оргпреступностью. Предполагаемая централизация придает федеральному Центру дополнительные рычаги воздействия на региональные элиты.

Окажется ли новая система эффективнее (с точки зрения работы милиции и возможности Центра оказывать давление на губернаторов) прежней, покажет время. Вне зависимости от предпринимаемых Центром структурных перестроек, губернаторы остаются едва ли не самыми весомыми игроками на региональном поле. Поэтому влияние глав субъектов РФ на правоохранительные органы будет оставаться весьма сильным. Хотя бы по той причине, что начальник УВД - неотъемлемый элемент региональной элиты, естественным лидером которой является губернатор.

Можно ожидать, что окружные ГУВД будут работать в тесном контакте с полпредами. Точнее, представители президента будут пытаться использовать структуры для решения своих политических задач. Цель полпредов - в перспективе стать реальными координаторами всех территориальных подразделений федеральных структур.

Вслед за реорганизацией Министерства внутренних дел следует ожидать и "подгонку" под систему федеральных округов последнего силового ведомства - Федеральной службы безопасности. С переходом ФСБ на "окружную" структуру значимость предложенной Кремлем модели возрастет еще больше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net