Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

21.09.2001 | Наталия Бабасян

ПАПА ЕДЕТ К ЕВРАЗИЙЦАМ

Начинающийся 22 сентября визит Папы Римского в Казахстан сопровождается куда меньшим шумом, чем предшествовавшая ему поездка в Украину. Западная пресса обсуждает по большей части проблемы безопасности Иоанна Павла II: через несколько дней после терактов в США пошли слухи о намерении исламских террористов совершить нападение на Ватикан и уничтожить понтифика. Однако всерьез в эти слухи не верят, похоже, даже их распространители - Папа столь часто выступал в защиту палестинского и иракского населения, что давно заслужил индульгенцию в арабском мире.

Тем не менее, представители Ватикана, не хуже других знакомые с правилами пиара, охотно комментируют слухи и не забывают упомянуть ни о добрых отношениях понтифика с мусульманскими богословами, ни о небольшой группе личной охраны Иоанна Павла II, сопровождающей его в поездках.

Тихо и в России. Русская Православная Церковь не выказывает особого неудовольствия визитом понтифика в Казахстан. Глава церковного МИДа митрополит Кирилл (Гундяев), правда, заметил на днях, что Казахстан тоже каноническая территория РПЦ и Папе надо было бы попросить разрешения у Москвы на ее посещение. Однако это выступление было вялым и явно прозвучало лишь для того, чтобы, подпустив шпильку Ватикану, соблюсти приличия в "диалоге церквей-сестер". Никаких демаршей казахстанского православного руководства во время визита не запланировано и местный архиерей по программе должен встретиться с Иоанном Павлом II. Между тем из 15 миллионного населения Казахстана 6 исповедуют православие, и лишь 360 тысяч считаются этническими католиками - в основном, это потомки репрессированных в сталинские времена поляков, немцев и западных украинцев.

Казалось бы, почему бы считающей Казахстан своей канонической территорией РПЦ не встать грудью на защиту православного населения от прозелитов-католиков? Ведь совсем недавно и Патриарх, и церковная общественность взахлеб рассказывали о том, как идет процесс окатоличивания Украины, а активность католиков в Казахстане ничем от их активности в Украине не отличается. Однако в казахском случае РПЦ ведет себя по отношению к Риму неожиданно дружелюбно. Почему?

С одной стороны, РПЦ явно необходим тайм-аут в его публичном противостоянии с Ватиканом. Чересчур активное вмешательство церковных структур в дела Украины накануне и во время визита Папы не осталось незамеченным и бросило тень не только на РПЦ, но и на государство. В то же время, у Запада возникла тверда убежденность в прямой зависимости Владимира Путина от Алексия II и от этого имиджа президенту придется долго избавляться.

С другой стороны, Казахстан не представляет собой для РПЦ никакого интереса. Большая часть населения этой страны - традиционные мусульмане и для их привлечения в православие необходима активная миссионерская работа. А РПЦ подобными навыками не обладает и никогда не обладала: православная миссия на просторах России и бывшего СССР всегда проходила в параллели с колонизацией территорий. Сейчас, когда РПЦ в Казахстане спокойно - в отличие, к примеру, от протестантов - существует в основном благодаря игре Назарбаева в евразийца, ее низкая миссионерская активность устраивает и казахское руководство, и руководство РПЦ. С католиками же РПЦ в Казахстане фактически не сталкивается: объектом миссионерской деятельности Ватикана в этой стране является не столько русскоязычное население, сколько казахское. А это уже проблема не РПЦ, а Казахстана.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net