Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

20.01.2006 | Георгий Ковалев

ЛИТВИН – ПОЛИТИК № 1

Совсем недавно, обмениваясь обвинениями со спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что тот узурпировал власть в стране. Ответ председателя парламента был оригинален, мол, власть я действительно узурпировал, но не сейчас, 10 января 2006 года, а еще полтора года назад, во время «оранжевой революции». И вообще, если бы не я, то украинского государства уже бы не было. Собственно говоря, Литвин недалек от истины. Анализируя информпространство, можно сделать вывод, что ньюсмейкером № 1 на Украине, человеком, в руках которого сосредоточены рычаги управления, является именно спикер ВР. В то время как президент принимает «крещенские ванны», Литвин ведет заседание парламента, председательствует на согласительном совете, делает после всего этого громкие заявления, из которых следует, что именно он советовал вчера Виктору Ющенко не приезжать в Раду.

Многие наблюдатели ожидали, что вчерашний день станет ключевым в противостоянии ВР и президента Украины. К 10 утра в парламенте ожидалось прибытие главы государства, всех членов кабмина и членов Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). Однако накануне вечером председатель СНБОУ Анатолий Кинах дал пресс-конференцию, на которой фактически в ультимативной форме заявил о том, что расширенное заседание Рады состоится лишь в том случае, если депутаты приведут к присяге судей Конституционного суда и отменят постановление об отставке правительства. Ну а поскольку эти условия Рада принимать отказалась, Виктор Ющенко со своими соратниками предпочел окунуться в проруби, нежели безрезультатно продолжать выяснять отношения с оппозицией в здании парламента. Тем самым Ющенко как бы подтвердил условия, при соблюдении которых он готов идти на «компромисс», одновременно оставив себе поле для маневра, так как сам публично не выставлял условий ВР.

Как только стало понятно, что глава государства не появится в стенах парламента, спикер Рады Владимир Литвин собрал лидеров фракций на заседание согласительного совета, в ходе которого депутаты пытались прийти к устраивавшему всех решению. Интересно, что в ходе заседания появились условия «компромисса» со стороны Юлии Тимошенко и Виктора Януковича.Так, БЮТ заявил о поддержке плана Виктора Ющенко относительно урегулирования политического кризиса и выразил согласие на переголосование Постановления Верховной Рады Украины от 10 января 2006 года об отставке Кабинета Министров Украины. Однако при этом блок требует немедленной отмены Соглашения от 4 января 2006 года между НАК 'Нефтегаз Украины', ОАО 'Газпром' и компанией 'Росукрэнерго' и возобновления действия «легитимных соглашений» между НАК 'Нафтогаз Украины' и ОАО 'Газпром' от 21.06.2002 года о поставках газа в Украину до 01.01.2010 по цене 50 долларов за тысячу кубометров. Вторым условием БЮТ является «освобождение от должностей чиновников правительства, виновных в измене интересам Украины при подписании вышеупомянутого 'соглашения' и привлечении их к уголовной ответственности». Иными словами, Юлия Тимошенко выдвинула заведомо неприемлемые для Ющенко условия, вместе с тем согласившись, что в стране кризис, а потому ответственные политики должны искать компромисс.

В свою очередь условия Виктора Януковича были куда менее жесткими. В частности, фракция Партии регионов Украины (ПРУ) готова проголосовать за отмену постановления об отставке правительства от 10 января в случае, если будет принято решение об отставке ряда министров, «занимающихся в настоящее время ведением избирательной кампании», а также профильных министров, виновных в случившимся газовом кризисе.

Все эти предложения были высказаны на заседании согласительного совета, которому к вечеру вчерашнего дня удалось наработать шесть пунктов, но которое так и не принесло конкретных результатов. По результатам встречи с главами парламентских фракций Владимир Литвин сделал ряд заявлений. Как выяснилось, именно спикер ВР предложил президенту Украины воздержаться от участия в заседании согласительного совета, поскольку, по его словам, с разных сторон только высказывались бы претензии. Таким образом, Литвин продолжает играть в стране роль «главного разводящего», используя складывающуюся конъюнктуру для того, чтобы по-прежнему оставаться «нужным всем» и при этом набирать политические очки.

Кроме этого, председатель парламента отметил, что, по его мнению, состоявшееся заседание согласительного совета - 'это первая пристрелка, которая сегодня состоялась. Я думаю, что она позволит продолжить наш диалог'. Однако при этом Литвин подчеркнул, что, если достичь результата не удастся и в пятницу, то работа над этим продолжится уже на следующей сессии. Так оно и случится, ибо уже сегодня Согласительный совет не рассматривал вопрос об избрании судий Конституционного Суда Украины, приведении их к присяге и другие вопросы, которые вызывают общественный резонанс. Лидеры фракций и групп парламента решили прекратить работу восьмой сессии ВР.

Стоит отметить, что в ходе согласительного совета председатель ВР настаивал на том, что нужно найти компромисс, который позволил бы сохранить лицо всем политическим силам страны, а потому Литвин предложил депутатам, как он сам выразился, «дорожную карту», состоящую из ряда предложений. На сегодняшний день согласительный совет выработал 6 пунктов, которые должны лечь в основу политического компромисса. Во-первых, это приведение к присяге судей Конституционного суда, которые уже назначены президентом и съездом судей. Во-вторых, избрания судей КС от парламента. В-третьих, частичное переформатирование правительства с целью расширения базы поддержки правительства в парламенте. В-четвертых, министры, губернаторы и другие представители органов исполнительной власти, которые принимают участие в выборах всех уровней, должны на время избирательной гонки уйти в отпуск, несмотря на существующее решение КС, которое разрешает им оставаться в своих должностях. На согласительном совете подчеркивалось, что, поскольку речь идет о компромиссе и о пакете, который мог бы стать основой договоренностей, это могло бы стать вкладом высокопоставленных чиновников в этот пакет. В-пятых, пересмотр постановления об отставке правительства или изыскания какой-то формы подтверждения его полномочий. Например, время его введения может быть отсрочено, либо действие постановления может быть вообще приостановлено. В-шестых, принятие в ближайшее время законов о Кабинете Министров, Президенте и регламенте ВР.

Одновременно с этими положениями БЮТ настаивал на принятии специального постановления парламента, в котором газовые договоренности признавались бы незаконными.

В целом же вчерашний день в плане разрешения системного кризиса закончился безрезультатно. К концу дня на сей раз министр юстиции Сергей Головатый завил о том, что у Литвина и депутатов есть единственный шанс увидеть Ющенко в ВР - отменить постановление об отставке правительства и привести к присяге судей КС. В результате депутаты повторно проголосовали за увольнение Головатого и Плачкова (министра энергетики), а главе «Нафтогаза» Украины Алексею Ивченко выразили недоверие.Вместе с тем депутаты изъяли из постановления пункт, где предлагалось 'признать наличие достаточных оснований считать 'Соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере', подписанное 4 января 2006 года между НАК 'Нафтогаз Украины', ОАО 'Газпром' и компанией 'Росукрэнерго АГ', противоречащим действующему законодательству Украины и совершенное с целью, противоречащей интересам государства и общества'.

Также парламент поручил Счетной палате до 1 февраля 2006 г. провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности 'Нафтогаза' за период 2004-2005 гг. и в 2006 году и его отношений с компанией 'Росукрэнерго'. Кабмину рекомендовано утвердить новый состав наблюдательного совета НАК 'Нафтогаз Украины' для усиления контроля деятельности компании на соответствие национальным интересам.

Кроме этого, вчера Рада и президент обменялись любезностями. Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд Украины с просьбой рассмотреть вопрос о конституционности постановления Верховной Рады Украины от 10 января 2006 года «Об отставке Премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины», а ВР приняла проект закона о создании и деятельности парламентских комиссий: специальной временной следственной комиссии по расследованию дела об устранении с должности президента в порядке импичмента; временной следственной комиссии Рады по расследованию вопросов, представляющих общественный интерес и временной специальной комиссии Рады, которая занимается подготовкой и предварительным рассмотрением вопросов по поручению Рады, в том числе доработкой проектов законов.

Ссылки по теме:

Большой четверг

Президент и Рада: игра на дестабилизацию

Украина: бои без правил

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net