Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

29.01.2016 | Александр Ивахник

Жилищно-коммунальный «паровоз»: единороссы в поисках предвыборной повестки

Жилищно-коммунальный «паровоз»: единороссы в поисках предвыборной повесткиПо мере приближения выборов в Государственную Думу крупные российские партии активизируют усилия по формулированию и популяризации своих предвыборных обещаний. «Партия власти», однако, на этом пути испытывает естественные трудности – для неё, возглавляемой премьер-министром, закрыт целый ряд тем, связанных с эксплуатацией социально-экономических проблем страны. Напротив, им в срочном порядке необходимо искать хотя бы какие-то позитивные достижения.

В этом смысле показателен прошедший 27 января в Москве форум «Единой России» на тему «Городское развитие: жилье и ЖКХ». Похоже, эта тема, близкая подавляющему большинству жителей России, но не связанная с большими расходами из федерального бюджета, будет одной из основных в агитационной работе единороссов, особенно на местах.

На форум в Лужниках собралось порядка 5 тысяч представителей первичных организаций партии из Москвы и Московской области. Участники на четырех дискуссионных площадках обсудили актуальные вопросы сферы ЖКХ и развития городского хозяйства и сформулировали несколько десятков рекомендаций для государственной политики в этой сфере. Основным событием форума стало выступление лидера ЕР и премьер-министра Дмитрия Медведева, который сообщил, что выработанные партийцами предложения станут основой его поручений правительству, а лучшие идеи войдут в предвыборную программу партии. По словам Медведева, «сегодня были не просто дискуссии, а, по сути, все мы участвовали в создании партийной стратегии по модернизации российских городов на ближайшие пять с лишним лет».

Однако понятно, что главный смысл форума состоял для «Единой России» в оглашении председателем партии тех решений, которые по его настоянию уже приняты в правительстве и которые партия сможет использовать в своей агитации. При этом основная часть принятых решений связана не с какой-то мало интересной обычным людям «стратегией по модернизации», а касается отмены разработанных ранее планов по увеличению финансового бремени потребителей услуг ЖКХ.

Прежде всего, Дмитрий Медведев затронул волнующую подавляющее большинство населения тему тарифов на услуги ЖКХ. Он напомнил о своем обещании 2014 года, что тарифы до 2018 года не будут расти выше уровня инфляции, и объявил, что в 2016 году повышение тарифов с 1 июля составит не более 4% в среднем по стране, т.е. значительно ниже инфляции. Премьер-министр отметил, что решение о введении взносов на капитальный ремонт отменить невозможно, но признал, что в последнее время обострился вопрос о размере этих взносов. Он напомнил, что недавно принят закон, который вводит льготы для отдельных категорий населения. С 1 января 2016 года от взносов освобождены одинокие россияне старше 80 лет, а пенсионеры старше 70 лет, инвалиды I и II групп и семьи с детьми-инвалидами будут платить лишь половину взноса. Медведев поддержал идею защитить накапливаемые взносы на капремонт от инфляции за счет начисления на них рыночных банковских процентов, а также идею ввести на федеральном уровне контроль за ценами на работы по капитальному ремонту и установить ответственность для руководителей регионов за срыв сроков программы по ремонту многоквартирных домов.

Премьер-министр объявил о продлении бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года. Более того, в правительстве обсуждается идея сделать бесплатную приватизацию вообще бессрочной. Другая хорошая новость: поскольку в сентябре 2017 года истекает срок действия программы расселения граждан из аварийного жилья, которая начала осуществляться с 2008 года, правительству поручено внести законопроект о постоянной системе расселения аварийного жилья.

Ряд правительственных решений, отметил Медведев, введение которых было предусмотрено в этом году, из-за неблагоприятной для граждан ситуации переносится на следующий год. В частности, до 1 января 2017 года отложено применение нового порядка расчета тарифа за электроэнергию в зависимости от объемов ее потребления. Изначально социальная норма должна была вводиться с 1 июля 2016 года. Кроме того, решено до 1 января 2017 года отказаться от идеи единой фиксированной абонентской платы за электроэнергию и введения штрафов за то, что граждане не ставят приборы учета коммунальных услуг.

В совокупности озвученные Дмитрием Медведевым решения в сфере ЖКХ и жилищного строительства создают возможность для начала развертывания единороссами целенаправленной агитационной работы в связи с выборами в Госдуму. Другие разделы будущей предвыборной программы предполагается обсудить в рамках предстоящих региональных форумов в разных частях страны. А 5–6 февраля пройдет первый этап съезда партии, на котором будет утвержден порядок проведения процедуры праймериз «Единой России». В руководстве партии рассчитывают, что открытые для всех желающих внутрипартийное голосование могут вызвать широкое общественное внимание и пополнить ряды кандидатов в Госдуму от ЕР активными и амбициозными людьми.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net