Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

08.02.2016 | Политком.RU

Сама себе оппозиция

Дмитрий МедведевГлавными событиями первого этапа съезда «Единой России» стали серьезные кадровые изменения в составе руководящих органах партии, а также первые публичные инициативы, позволяющие судить о том, какую повестку «партия власти» планирует использовать в предстоящей избирательной кампании, обещающей стать наиболее серьезным испытанием для неё.

Дмитрий Медведев назвал партию политическим ресурсом президента России Владимира Путина, опорой в проведении его курса. «Единая Россия» фактически сформировала исполнительную власть - правительство. И мы уверенно вступаем в новый политический цикл», - сказал премьер. Медведев в своем выступлении озвучил несколько предложений, адресованных различным категориям потенциальных избирателей.

В частности, Медведев сообщил, что правительство не ожидает большого роста безработицы в нынешнем году, но резервирует средства в бюджете, чтобы помочь безработными, оказавшимся в трудной экономической ситуации. По его словам, «правительство готово принять и профинансировать программы поддержки молодежи». Судьба второй индексации пенсий в 2016 году будет решена по итогам первого полугодия, когда будут ясны показатели экономики: «Наша цель - помочь пенсионерам, обеспечить им достойную жизнь. И мы эту задачу решаем. В том числе - в рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года, которую я утвердил вчера».

Также премьер предложил освободить самозанятых граждан от налогов на 2-3 года, чтобы они могли определиться, какая форма налогообложения их больше устраивает. «Это репетиторы, сиделки, няни, мастера бытовых услуг. Словом, миллионы наших граждан… Пусть самозанятые люди уведомляют налоговую службу о своей работе. И с момента подачи этого уведомления будут освобождены от уплаты налогов на 2-3 года. По окончании этого периода человек должен самостоятельно решить - в какой системе налогообложения ему удобно работать. Это может быть и патент, и «упрощенка».

Медведев предложил депутатам-«единороссам» отказаться от компенсаций по зарплате из-за досрочного прекращения их полномочий в связи с предстоящими выборами - так называемых «золотых парашютов», которые депутаты сами себе прописали из-за переноса выборов с декабря на сентябрь. Такая инициатива может быть реакцией на общественное недовольство, вызванное этим решением.

Съезд утвердил список новых членов высшего и генерального советов. В первый вошли 24 «новичка», среди которых гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, вице-президент Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Андрей Коркунов, телеведущие Тимур Кизяков и Петр Толстой. Примечательно включение в состав совета гендиректора Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероники Крашенинниковой и главного редактора газеты «Культура» Елены Ямпольской, известных своей антизападной и антилиберальной публичной активностью.

В результате ротации 27 из 91 члена совета лишились своих полномочий. Среди них зампредседателя правительства Александр Хлопонин, министры финансов и образования Антон Силуанов и Дмитрий Ливанов, экс-главы республики Коми и Брянской области Вячеслав Гайзер и Николай Денин (членство обоих в партии было приостановлено из-за заведения уголовных дел). Секретарь генсовета партии Сергей Неверов заявил, что, в частности, к Ливанову и Силуанову у партии «всегда были вопросы», другие покинули свои посты по разным причинам – смене работы, неактивной деятельности в партии и прочее. Таким образом, партия стремится дистанцироваться от членов правительства, проводящих особенно непопулярную политику – понятно, что в ходе избирательной кампании именно они станут первоочередными объектами критики со стороны оппозиции.

Примечательно, что в ходе пленарного заседания депутат Госдумы, член генсовета «Единой России» Валерий Трапезников призвал избавиться от семейственности в рядах единороссов, заявив: «Долой политическую династию из партии «Единая Россия». Губернатор Московской области Андрей Воробьев, который возглавлял фракцию ЕР в начале шестого созыва Госдумы, в то время как его отец являлся вице-спикером Совета Федерации, заявил, что «это выступление стоит осмыслить сначала». По его словам, все «демократические процедуры», в том числе праймериз, дают каждому гражданину участвовать в жизни общества. Представляется, что высказывание Трапезникова связано не только со стремлением поднять выгодную предвыборную тему, но и с внутрипартийной конкуренцией – похоже, что объектом его критики стал именно Воробьев.

Съезд «Единой России» продемонстрировал, что партия стремится действовать в условиях роста политической конкуренции в связи с социально-экономическим кризисом. Отсюда и привлекательные инициативы (хотя их запас объективно ограничен в связи с падением нефтяных цен), и стремление дистанцироваться от непопулярных членов правительства, и привлечение новых лиц в руководящие органы партии, и апелляция к авторитету Владимира Путина. Однако главная проблема остается актуальной – партийный список на выборах возглавит Дмитрий Медведев и, следовательно, «Единая Россия» в ходе избирательной кампании должна будет «отвечать» за правительственную политику в условиях кризиса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net