Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

16.02.2016 | Сергей Слободчук

Трехглавый молдавский протест

Митинг в КишеневеНачиная с сентября 2015 года, политическая оппозиция проводит в Кишиневе бессрочную акцию протеста, требуя досрочных выборов в парламент Молдавии. Примечательно, что на уличных митингах объединились идейно разные политические проекты – Партия социалистов Игоря Додона, «Наша партия» Ренато Усатого и Платформа DA во главе с Андреем Нэстасе. Таким образом, молдавская оппозиция представляет собой ситуативное объединение на основе негативного консенсуса.

Протестный винегрет

Первый вопрос, который возникает при анализе массовых митингов в Молдавии – это движущие силы протеста. Протесты объединили политические силы, выступающие за разную внешнеполитическую ориентацию Молдавии. Итак, политический субъект №1 – это два лидера политических партий, заработавших себе репутацию симпатизантов России: Партия социалистов Республики Молдова во главе с Игорем Додоном и «Наша партия» под руководством Ренато Усатого.

Игорь Додон – депутат нынешнего XX созыва парламента Молдавии. Он начинал свою политическую карьеру в Партии коммунистов Владимира Воронина, занимал должность министра экономики и торговли в правительствах Василия Тарлева и Зинаиды Гречаной (сентябрь 2006 – сентябрь 2009), а с марта 2008 по сентябрь 2009 года совмещал с должностью вице-премьер-министра.

Ренато Усатый – бизнесмен и политик, мэр (примар) города Бельцы (с 2 июля 2015 года). На политической сцене использует наработки лидера ЛДПР, из-за чего его называют «молдавским Жириновским». Молдавские власти несколько раз отказывали его политическим проектам в регистрации, и только в 2015 году Усатый зарегистрировал свою «Нашу партию». Его политический проект очень успешно выступил на местных выборах 14 и 28 июня 2015 года – тогда кандидаты от «Нашей партии» победили на выборах мэров в 12 городах Молдовы (I место по стране).

Именно Ренато Усатый сыграл роль взрывателя для нынешнего политического кризиса. Усатый еще в мае 2014 года заявил в эфире ТВ о коррупционных схемах по выкачке денег из банковской системы Молдавии. Правда, превратить утечку в полноценный политический скандал, который подхватили СМИ и политики, удалось только весной 2015 года. С тех пор лидер «Нашей партии» периодически подливал масла в огонь. Так, в октябре 2015 года Усатый обнародовал записи телефонных переговоров, исходя из которых, получается, что за кражей 1 миллиарда долларов США из Национального банка Молдавии стояли бизнесмен Илан Шор и олигарх, бывший премьер-министр (с 2009 по 2013 годы) и депутат молдавского парламента Владимир Филат.

Организаторы партии Гражданская платформа «Достоинство и правда» (Demnitate şi Adevăr) стартовали в качестве демонстративно неполитического проекта. Правда, если демонстративно неполитический проект выдвигает политические цели, это с самого начала наводит на подозрения. Один из главных спикеров Андрей Нэстасе на старте молдавских протестов в интервью порталу www.eNews.md заявлял: «Платформа ДА – это не политическое движение, не политическая партия, т.е объединение непартийное… Платформа ДА – это ядро гражданского общества, которое единственное в условиях захваченного государства способно бороться и обеспечить элементарное соблюдение фундаментальных прав и свобод человека, гражданских прав в Молдове». На заре активности, Нэстасе также активно доказывал, что организаторы Платформы DA не собираются трансформировать ее в партию. Но затем, раскрутив бренд на волне уличных протестов, организаторы в декабре 2015 года провели внеочередной съезд партии «Народная сила», где предсказуемо переименовали организацию в Гражданскую платформу «Достоинство и правда», а ее лидером предсказуемо избрали Андрея Нэстасе.

Против кого дружим?

Политические примеры из разных стран убедительно свидетельствуют – если в один союз объединяются идейно разные политические силы, речь идет о ситуативном объединении, рассчитанном на краткосрочные цели.

Если анализировать движущие силы протестов в Молдавии с точки зрения того, как их действия отражают интересы зарубежных групп влияния, получается следующая картина. Партия социалистов Игоря Додона и «Наша партия» Ренато Усатого близко к сердцу принимает мнение политической элиты РФ (в принципе, об этом свидетельствует и вся биография Додона и Усатого). В то же время, партия «Платформа «Достоинство и правда» открыто декларирует, что выступает за «европейский путь». На практике это означает поддержку Соглашения об ассоциации Молдавия – ЕС, а в широком плане - развитие Молдавии в фарватере интересов элит ЕС. Кроме того, Нэстасе активно разрекламировал, что в первой половине февраля провел встречу с послом США в Молдавии Джеймсом Д. Петтитом и политическим секретарем посольства Полом Грэйдоном, подписав совместную фотографию «Друзья молдаван».

Все три политические партии, выступающие организаторами уличных протестов в Кишиневе, требуют от властей распустить нынешний парламент (101 депутат избран 30 ноября 2014 года) и назначить досрочные выборы. Молдавские власти и олигарх Владимир Плахотнюк, контролирующий нынешнюю правящую администрацию, предсказуемо уклоняются от такого сценария, затягивая оппозицию в переговоры и параллельно решая политические вопросы – к примеру, 20 января парламент утвердил кандидатуру Павла Филипа на пост главы правительства Молдовы.

Хотя и досрочные выборы – это еще не гарантия, что Додон, Усатый и Нэстасе придут к власти, а потом начнут настоящую борьбу против коррупции и развернут внешнеполитический курс. К примеру, Партия социалистов во главе с Додоном победила на прошлых выборах в парламент, состоявшихся 30 ноября 2014 года, получив 24 мандата в парламенте. Правда, сразу же после выборов Игорь Додон заявил о переходе в оппозицию, даже не попытавшись создать коалицию с целью сформировать правительство – т.е. фактически подарил такую возможность Плахотнюку, которого оппозиционеры теперь обвиняют во всех грехах.

Что касается Платформы DA, то ее владельцы в случае прохождения в парламент на досрочных выборах получат легитимный рычаг влияния на политические решения. Проще говоря, если власть опять возьмет верх, Платформа DA не даст Додону и Усатому монополизировать статус парламентской оппозиции. Если же досрочные выборы выиграет оппозиция, тогда фракция Платформы DA сыграет роль противовеса для политиков, критически оценивающих Соглашение об ассоциации Молдавия – ЕС. Если же досрочных выборов добиться не удастся, Брюсселю и Вашингтону выгодно поддерживать Платформу DA как инструмент уличной политики, периодически взбадривающий Плахотнюка и его людей.

Комментарии экспертов

Владимир Букарский, руководитель Единого информационно-аналитического центра Eurasia Inform (Кишинев, Молдавия)

Оппозиция, которая стоит за уличными протестами, выступает за назначение даты досрочных выборов в парламент, возврат к всенародным выборам президента, отставку руководства всех силовым ведомств Молдавии. Додон, Усатый и другие делают ставку на досрочные парламентские выборы, потому что сейчас наибольший рейтинг у оппозиционных партий и их лидеров. Настоящие руководители Платформы DA – это Виктор Цопа и Вионел Цопа - два бизнесмена, живущие в Германии. Но с ними сотрудничают и некоторые круги в США и Румынии. Цопа с помощью Платформы DA стремятся раскачать ситуацию и продемонстрировать свое несогласие с нынешними властями Молдавии.

Поэтому платформа DA – ситуативный союзник социалистов и «Нашей партии» в ходе митингов протеста. Вместе с тем, Цопа – принципиальные враги Влада Плахотнюка. И успокоятся они только, если Запад продемонстрирует однозначное намерение убрать Плахотнюка. Фактически Запад признал монополию Плахотнюка на территорию Молдавии, но с помощью Платформы DA пытается корректировать его политический курс (не посягая при этом на его имущество и бизнес-интересы).

Дмитрий Карабан, политический обозреватель газеты «2000» (Бендеры, Приднестровская Молдавская республика)

В Молдове сегодня зашкаливает негативное отношение к нынешнему правительству и олигарху Владу Плахотнюку, который его контролирует. Учитывая эти факторы, оппозиция действует слишком вяло, ей не хватает решительности. Если в ближайшие 2-3 месяца не произойдёт никакого прорыва, митинги сами собой сойдут на «нет». И виноваты в этом будут сами «революционеры».

А учитывая, что заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, а за ней и чиновники Евросоюза признали нынешнее молдавское правительство Павла Филипа легитимным, у оппозиции становятся все меньше шансов на успех.

Сегодня левая (пророссийская) оппозиция – Партия социалистов и «Наша партия» - и платформа «Достоинство и справедливость» (проевропейская), действуют единым фронтом. Хотя молдавские СМИ пытаются играть на противоречиях и расколоть оппозицию, учитывая, что подавляющее большинство СМИ в Молдове принадлежат Плахотнюку. Поэтому раскола в рядах оппозиции исключать нельзя.

В Молдове распространено мнение, что платформа DA - это проект Брюсселя, потому что европейские чиновники желают переформатировать молдавскую элиту, после того, как вскрыли беспрецедентное по своему уровню воровство. Но теперь, когда появилась угроза, что на волне уличного протеста к власти могут прийти пророссийские партии, на Западе будут поддерживать кого угодно, лишь бы Молдова не досталась Путину.

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net