Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

18.02.2016 | Олег Громов

Демонстративное поощрение

Лукашенко Олланд МеркельЕвросоюз снял большую часть персональных санкций с белорусских чиновников, включая президента Александра Лукашенко. Кроме того, отменен запрет на работу с крупными белорусскими предприятиями, за исключением фирм ВПК. Данное решение было мотивировано в Брюсселе «оттепелью» в белорусской политике – власти отпустили ряд известных в стране оппозиционеров из заключения, попавших туда по большей части после минского «майдана» 2010 года.

Сам факт не просто таких договоренностей между Лукашенко и Брюсселем, но и их выполнения еще недавно был бы невозможен. Список требований занимал гораздо больше пунктов и был более жестким. Европейцы готовы были идти на уступки только в обмен на гарантии либерализации партийной жизни и политической реабилитации политзаключенных. Авансовая отмена санкций с переносом указанных требований «на потом» удивила многих как в самой Беларуси, так и за ее пределами.

Дело во многом заключается в последствиях украинского кризиса и санкциям в отношении России. После проблем вокруг Крыма, Донбасса и российской политики в Восточной Европе в целом Лукашенко перестал быть для США и ЕС главным пугалом в этом регионе и «последним диктатором Европы». Он передал эту роль своему восточному соседу. Европейцам было бы глупо не использовать этот момент для нормализации отношений

В то же время подобный поворот можно трактовать, как своеобразный сигнал для Москвы – модель выхода «большого брата» из изоляции, которой ее подвергает Запад с начала украинского кризиса. Пример прост и убедителен – достаточно выпустить тех, кого Запад считает противниками режима и пообещать еще большие реформы и уступки либо пойти на другие не менее важные в идеологическом плане шаги. Затем через систему заморозки санкций и постепенной их отмены, шаг за шагом будет достигнуто взаимопонимание.

Того же самого ЕС хочет от России и на Украине – постепенного ухода с Донбасса в обмен на негласное признание европейцами российского Крыма.

На фоне все чаще звучащих заверений лидеров отдельных европейских стран о невыгодности санкций такой вариант весьма допустим. ЕС даже в большей степени, чем США готов пойти на уступки не только «последнему диктатору Европы», но и его «старшему товарищу» - Владимиру Путину.

Для Беларуси отмена санкций означает, что политика лавирования удалась. Минск не зря активно выражал свое особое мнение в рамках Таможенного союза и отказывался от новых российских военных баз. Торговые войны с Россией и либерализация национальной мысли в самой Беларуси сделали свое дело. Лукашенко уже не воспринимается как однозначно «пророссийский» политик. Скорее, он пробелорусский. Или – традиционный вариант лидера пограничной (в геополитическом плане) страны – зажатой между Востоком и Западом.

Правда лавирование Виктора Януковича привело его к бегству в Москву. У Лукашенко впереди еще одни выборы. Не стоит думать, что теперь, после снятия большей части санкций, Лукашенко получил мандат на новый президентский срок от ЕС. При повторении разгона митингующих а-ля 2010 год, Запад вновь поместит Беларусь в «ось зла». И Лукашенко снова станет более «пророссийским».

Но иного варианта, кроме либерализации общественной жизни у Лукашенко нет. Игра с Западом не может быть блефом постоянно. Рано или поздно Минск получит жесткие требования отменить преграды для регистрации новых партий и общественных движений. Политическая же система Беларуси не настроена на высокий уровень конкуренции. Постепенно все будет выходить из-под контроля, хотя власти могут себя тешить иллюзией управляемости. В реальности Лукашенко даже не успеет подготовить преемника.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net