Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

29.02.2016 | Политком.RU

Минский процесс: в поиске новых подходов

Минский процесс: в поиске новых подходов23 февраля завершился визит в Киев министров иностранных дел Германии и Франции Франка-Вальтера Штайнмайера и Жан-Марка Эро. По данным источников «Коммерсанта», одной из главных целей поездки было добиться от украинского руководства согласия на проведение местных выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР уже в ближайшее время, не дожидаясь принятия Верховной радой изменений в Конституцию.

В ходе визита в Киев главы МИДов двух стран «нормандской четверки» (помимо Франции и ФРГ в эту группу входят Украина и Россия) встретились практически со всеми ключевыми игроками украинской политики — президентом Петром Порошенко, премьером Арсением Яценюком, главой МИДа Павлом Климкиным, спикером Рады Владимиром Гройсманом и лидерами основных партий. По итогам поездки европейские министры сообщили, что ставили перед собой задачу добиться активизации реформ на Украине и восстановления доверия к минским соглашениям по урегулированию конфликта в Донбассе.

В контексте минского процесса, Киев обязался принять изменения в конституцию Украины, гарантирующие особый статус подконтрольных пророссийским силам территорий на Донбассе. Только после этого ЛНР и ДНР могут провести выборы, а Россия – обеспечить контроль Киева над российско-украинской границей. Однако, во-первых, поправки вызывают ожесточенные споры среди постреволюционных сил, включая и блок Петра Порошенко. Во-вторых, Порошенко утрачивает контроль над Верховной радой: для принятия поправок требуется конституционное большинство.

Европейские дипломаты сфокусировались на возможности проведения местных выборов в непризнанных ДНР и ЛНР уже этой весной. Париж и Берлин при этом, по словам источника, все-таки надеются сдвинуть минский процесс с мертвой точки и настаивают на нахождении формулы, которая позволила бы провести местные выборы в Донецке и Луганске в соответствии с украинским законодательством, законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (временно замороженным) и под контролем наблюдателей из ОБСЕ, что формально привяжет эти регионы к Киеву, но без изменения конституции Украины, чего сейчас добиться нереально.

В Киеве, однако, выдвигают ряд предварительных условий для проведения местных выборов на востоке страны. По словам главы МИД Украины Павла Климкина, для организации свободных и демократичных выборов в Донбассе необходимо обеспечить безопасность населения. Франк-Вальтер Штайнмайер на итоговой пресс-конференции заявил, что «ситуация с безопасностью не должна быть оправданием того, что мы не работаем над законом о выборах». «Необходимо работать как над законом о выборах, так и над условиями их проведения», — подчеркнул он.

Тем временем, на 3 марта запланирована встреча министров иностранных дел «Нормандской четверки». «На встрече в Париже 3 марта речь пойдет прежде всего о том, как добиться полного соблюдения режима прекращения огня, и о том, как проводить в Донбассе местные выборы, включая вопрос обеспечения безопасности в преддверии и в ходе голосования», — уточнил источник «Коммерсанта» в МИД Германии.

Жан-Марк Эро по итогам визита в украинскую столицу призвал и Киев, и Москву «проявить добрую волю» и взять на себя «конструктивные конкретные обязательства» в вопросе о местных выборах.

Между тем Москва в последнее время уже активизировала подготовку к возможным выборам в ДНР и ЛНР. По словам источника «Коммерсанта», именно этот вопрос прорабатывает сейчас помощник президента РФ Владислав Сурков. Открытым при этом остается вопрос, как оформить это голосование с точки зрения украинского законодательства. Но собеседник «Коммерсанта» в Москве, знакомый с ходом работы минской контактной группы, говорит, что окончательно решение, проводить ли в ближайшие месяцы выборы в Донбассе, пока не принято.

Тем временем, 25 февраля стало известно, что власти ЛНР перенесли выборы в республике с 21 февраля на 24 апреля 2016 года. В ДНР заявили о готовности перенести выборы на следующий год. Пока же они назначены на 20 апреля, поэтому в ЛНР синхронизировали выборы с соседями, чтобы было удобнее договариваться в рамках Минска, объясняет собеседник РБК, близкий к руководству самопровозглашенных республик.

Еще осенью 2015 года власти ЛНР и ДНР в одностороннем порядке объявили о проведении своих выборов, что Киев и западные посредники расценили как нарушение соглашений. В октябре после встречи «нормандской четверки» в Париже власти республик согласились перенести местные выборы в ЛНР на 21 февраля 2016 года, а в ДНР — на 20 апреля 2016 года. Позднее президент Украины Петр Порошенко призывал к отмене выборов, а российская сторона говорила о необходимости согласования условий с лидерами. Для продвижения в выполнении минских соглашений России, которая постоянно подчеркивает свой посреднический статус, необходимо добиться полного прекращения огня со стороны пророссийских сил, обеспечить допуск наблюдателей ОБСЕ и добиться отмены приказа о проведении выборов, говорил ранее РБК дипломат из европейской страны «нормандской четверки».

Штайнмайер предложил, чтобы введение в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе состоялось в день проведения местных выборов, а на постоянной — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах.

России выгодно проведение выборов на Донбассе – это обновит мандат нынешних властей в ЛНР и ДНР и придаст присутствию пророссийских ополченцев больше легитимности в случае признания этих выборов Евросоюзом. К тому же выборы рассматриваются как возможность выйти из минского тупика: Киев не может принять поправки в Конституцию (при этом даже если бы они и были приняты, то Донбасс это бы не устроило, спровоцировав новое обострение), а Россия - отдать политический контроль над восточными территориями украинским властям. К тому же политическая дестабилизация в Украине открывает для России больше возможностей для маневра в нормандском процессе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net