Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

10.03.2016 | Олег Громов

Казус Савченко: неудобный торг

Надежда Савченко21 марта суд должен вынести решение по делу украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в корректировке огня артиллерии, в результате которого погибли двое российских журналистов в июне 2014 года под Луганском.

В истории Савченко сложилась парадоксальная ситуация, при которой статус-кво в деле летчицы не нужен ни Москве, ни Киеву, но при этом найти репутационно комфортный для обеих сторон выход из положения не удается. Россия вынуждена довести обвинения до логического завершения и осудить ее, иначе затевать процесс не имело смысла с самого начала. Для украинской же стороны риски касаются, во-первых, масштабов тех уступок, на которые должен пойти президент Порошенко для того, чтобы Кремль посчитал их достаточными для выдачи своей «заложницы. Вероятно, в украинской политике найдется немало недовольных той «ценой», которую президент «заплатит» за Савченко.

Во-вторых, освобожденная Савченко моментально превратится в новый авторитет для националистических сил, чем может способствовать их активизации. Ситуацию можно сравнить с позицией ветеранов Первой мировой войны в Веймарской Германии. Они являлись одними из наиболее радикальных противников нового политического режима, который, по их оценкам, предал и опозорил Германию. Савченко такой же ветеран, к тому же сильно распиаренный и популярный, идейный борец-доброволец. Вряд ли придется по вкусу постепенное затухание конфликта в рамках минского процесса и пошаговое приближение к тому или иному автономному статусу Донбасса в составе Украины. Это могло бы стать дополнительным фактором активизации радикальных сил и расшатывания нынешнего режима в условиях падения доверия к нему. К тому же ситуацию усугубляет и тот факт, что Савченко, являясь действующим депутатом Верховной Рады, сразу после освобождения получит парламентскую трибуну.

Вместе с тем, Савченко никто не даст погибнуть в камере от голода. Это сыграет на руку оппонентам Кремля, поскольку позволит начать кампанию, аналогичную той, что была после смерти в камере адвоката Магнитского. Со всеми вытекающими санкционными и имиджевыми издержками. А логика поведения Кремля в ситуации с Украиной следует в русле поиска компромисса с Западом и постепенного сведения конфликта на нет с оставлением Донбасса в составе Украины (но со значительными автономными правами).

На данный момент в качестве решения проблемы может рассматриваться обмен. Речь может идти об обмене плененных в Луганской области в мае 2015 года офицеров ГРУ (российское минобороны заявляет, что бывших) Александра Александрова и Евгения Ерофеева на Савченко. Россияне в Киеве так же дожидаются решения суда, как и Савченко в Москве. Готовность пойти на обмен Савченко подтвердил и президент Порошенко. Такой вариант позволил бы России купировать международный резонанс вокруг летчицы, предварительно осудив ее, и вернуть своих граждан, что тоже трактовалось бы как дипломатическая победа Кремля. Вероятно. Кремль предпочел бы обменять Савченко не на российских граждан, а на уступки политического характера, связанные с урегулированием проблемы Донбасса, однако такая «цена» представляется еще более высокой и рискованной для украинского президента. Таким образом, с приговором Савченко дело усложняется (выдать подозреваемую юридически и имиджево проще, чем осужденную), но не заканчивается – основной торг еще впереди.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net