Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.03.2016

Игорь Юшков: «Турция и Украины ищут точки соприкосновения, но сотрудничество между двумя потребителями углеводородов в энергетической сфере проблематично»

Игорь ЮшковЖелания политического сотрудничества между Украиной и Турцией гораздо больше, чем перспектив взаимодействия в области энергетики. В нефтяной отрасли они не могут сотрудничать - ни та, ни другая страна нефть не добывает в серьезных объемах. Поэтому и продавать ее никуда не могут.

В газовой отрасли та же ситуация — это две страны-потребители, поэтому, как они могут взаимодействовать, не понятно. Обсуждается совместное использование подземных газовых хранилищ (ПХГ) на Украине. Но они были созданы как часть единой системы транспортировки газа в Европу и его потребления в самой Украине. Газ, поступавший по газопроводу Уренгой- Помары-Ужгород, закачивался предварительно в ПХГ, чтобы зимой, когда спрос на газ возрастал, определенный объем «поднимался» и поставлялся непосредственно в Европу. Это позволяло компенсировать объемы, потребляемые в Восточной части Украины, теми, которые доставали из ПХГ на Западе Украины. В целом без российского газа ПХГ никому не нужны. Смысла в них никакого нет — что туда закачивать если не российский газ?..

То есть о чем ведут речь Турция и Украина - не ясно. Они просто ищут точки соприкосновения. Но почему-то называются те сегменты, где они сотрудничать по определению не могут. Понятно, что Украина пытается найти союзников в процессе борьбы с Россией как на политическом уровне, так и борьбы за то, чтобы Россия продолжала транзит газа в Европу через Украину.

В этом плане есть определенный «момент» сотрудничества Украины с Турцией. Проблема в том, что без Украины Россия не сможет снабжать газом Турцию. Газ для Анкары поступает по двум «потокам». Первый — это «Голубой поток». Вторая половина идет через Украину по Трансбалканскому газопроводу в европейскую часть Турции. То есть без Украины мы не можем выполнить контракты на поставку газа в Турцию.

Но как здесь могут сотрудничать Киев и Анкара — не ясно, потому что в случае остановки транзита через Украину страдает Турция. Поэтому здесь больше политики, чем экономики. Если бы одна из этих стран была производителем углеводородов, то было бы ясно, в чем будет сотрудничество. Но если обе страны-потребители газа, то перспективы взаимодействия остаются неясными.

Вместе с тем, Турция ранее запрещала проход танкеров с СПГ в Черное море. Без этого Украина не может построить СПГ-терминал. Теперь же они смогут договориться. Но СПГ для Украины будет еще дороже, чем реверс газа из Европы.

Игорь Юшков — ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net