Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

21.03.2016 | Политком.RU

Поворот на Индию?

Поворот на Индию?«Роснефть» и три индийские компании — Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources в ходе визита президента «Роснефти» Игоря Сечина в Дели, подписали соглашение об основных условиях приобретения группой индийских компаний до 23,9% акций АО «Ванкорнефть».

Кроме этого, «Роснефть» подписала с ONGC Videsh Limited меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества по Ванкорскому месторождению. Документ предполагает возможное увеличение доли индийской компании до 26% в АО «Ванкорнефть». «Роснефть» также намерена продать индийским компаниям доли Таас-Юрях: три компании могут купить 29,9% в «Таас-Юрях нефтегазодобыче».

«Ванкорнефть» владеет лицензией на Ванкорское месторождение – крупнейшее в Восточной Сибири (запасы – 500 млн т нефти и конденсата и 182 млрд куб. м газа), а также является оператором Лодочного, Сузунского и Тагульского месторождений, которые входят в Ванкорский кластер. Ванкорское месторождение вышло на полку добычи в 2014 г. (22 млн т нефти). Лодочное, Тагульское и Сузунское «Роснефть» планирует запустить в ближайшие годы. На пике они будут давать около 11 млн т нефти, их разработка потребует $4,5 млрд, говорил «Коммерсанту» портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев.

Ранее «Роснефть» планировала продать 15% в «Ванкорнефти» ONGC, компании подписали акционерное соглашение об управлении компанией. Новый меморандум также предполагает заключение долгосрочных договоров на поставку нефти. Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources также могут поучаствовать и в разработке Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений, оператором которых является «Ванкорнефть».

«Роснефть» также намерена продать индийским компаниям доли Таас-Юрях ONGC получит: три компании могут купить 29,9% в «Таас-Юрях нефтегазодобыче». «Таас-Юрях нефтегазодобыча» владеет лицензией на Среднеботубинское месторождение с запасами 167 млн т нефти и конденсата и 180,5 млрд куб. м газа. Добыча в 2015 г. составила 0,9 млн т, на пике оно должно дать 5 млн т нефти, это потребует $2 млрд инвестиций, оценивает Вахрамеев. ТАСС со ссылкой на источник пишет, что индийские компании инвестируют в «Таас-Юрях» и «Ванкорнефть» $5 млрд, по информации источника Bloomberg, инвестиции в «Таас-Юрях» составят $180 млн.

По оценке индийской The Economic Times, «Роснефть» от продажи 35% в «Ванкорнефти» получит примерно $3 млрд. По оценке «Коммерсанта», этот пакет может стоить около $2 млрд. За долю в «Таас-Юрях» «Роснефть» получит $1,28 млрд, писал Bloomberg со ссылкой на источник в правительстве Индии. Если сделка состоится, она будет крупнейшей в нефтегазовом секторе за последние несколько лет, говорили эксперты, опрошенные газетой «Ведомости».

«Роснефть» вела переговоры с китайскими инвесторами: долю в «Ванкорнефти» хотела купить CNPC, а в «Таас-Юрях» – фонд Skyland Petroleum. Но CNPC не хотела ограничиваться предложенными 10% в «Ванкорнефти», кроме того, стороны не смогли договориться о цене, писала Financial Times.

«Роснефть» хочет создать на базе Ванкорского месторождения консорциум с участием индийских компаний, сообщила компания. «Роснефть» начала активно искать новых партнеров в свои добычные проекты с сентября 2014 года, когда на нее были наложены санкции. Осенью прошлого года «Роснефть» договорилась с другой индийской компанией — ONGC о продаже 15% в Ванкоре за $1,3 млрд руб. Сделка пока не закрыта, но в «Роснефти» собираются это сделать в «кратчайшие сроки». Таким образом, в случае полной реализации соглашений с индийцами у «Роснефти» останется контрольный пакет в 50,1% Ванкора.

Подписание соглашений с индийскими компаниями указывает на то, что разворот России на Китай так и остался неоправданной надеждой, даже несмотря на исключительное отношение российской власти к китайским партнерам. Контрольный пакет акций «Ванкорнефти» Путин лично предлагал китайским компаниям в начале 2015 года, что само по себе уже было эксклюзивом: Россия была не склонна передавать иностранным инвесторам контроль в крупных проектах. Однако договориться об условиях сделки не удалось. Сотрудничество с Индией оказывается менее политически отягощенным и более комфортным: эта страна не рассматривается как потенциальный геополитический игрок с гигантскими ресурсами под боком, как Китай, договариваться с которым ни на коммерческом, ни на стратегическом уровне не удается. Продажа же контрольного пакета акций иностранной компании во многом ломает логику российской власти последних лет: «Роснефти» разрешили то, что запрещали частным компаниям. Для нефтяной компании это хорошая новость, учитывая потребность в финансовых ресурсах. Однако теперь интрига остается в том, удастся ли довести сделку до конца.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net