Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

04.05.2016 | Политком.RU

Пенсионная реформа: конкуренция проектов

Пенсионная реформа: конкуренция проектовВ правительстве активизируется обсуждение пенсионной реформы. Свои предложения подготовили Минфин, МЭР, Минтруд.

Как стало известно «Ведомостям» и «Коммерсанту», ЦБ и Минфин написали для правительства Концепцию индивидуального пенсионного капитала. В соответствии с ним, Пенсионный фонд потеряет право собственности на пенсионные накопления граждан, которые станут почти полноценной частной собственностью граждан. Выплаты накопленного авторы концепции предлагают сделать гибкими. За пять лет до выхода на пенсию до 20% накоплений можно будет получить «в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств». Полностью все накопления в НПФ можно будет изъять и потратить в случае тяжелой болезни. В зависимости от объема накоплений будет доступно несколько схем выплат.

Минфин также предлагает реформировать пенсионную систему, в том числе постепенно повысив пенсионный возраст до 65 лет у мужчин и женщин. Предлагается не выплачивать пенсию работающим пенсионерам. Сейчас более половины граждан после назначения досрочной пенсии продолжают работать, а соответственно, страховой случай, связанный с досрочной утратой трудоспособности из-за воздействия вредных и опасных условий труда, не наступает, указывает Минфин. Учителям, медикам и творческим работникам Минфин предлагает постепенно увеличить требования к стажу, который необходим для выхода на досрочную пенсию. Еще одна мера, которую предлагает Минфин, — это снижение ежегодной индексации пенсий. Макроэкономическая ситуация вынуждает экономить средства бюджета, настаивает министерство. Предлагается также вернуть единую ставку страховых взносов на обязательное страхование в бюджеты государственных фондов, а также платить взносы в Пенсионный фонд не с зарплат до определенного предела, а с полного объема. Наконец, последняя инициатива касается реформирования накопительной пенсионной системы. Ведомство предлагает перевести ее из обязательного формата в квазидобровольный: работодатель будет направлять 22% взносов в полном объеме в страховую часть пенсии, а в накопления будут идти дополнительные проценты от зарплаты — от 1 до 6%. В первый год взносы по их плану взиматься не должны, во второй — составить 1%, в третий — 2% и так далее, пока не достигнут 6%. Перечислять взносы будет работодатель, удерживая определенный процент с зарплаты работника (так, к примеру, устроен сбор подоходного налога), рассказывали источники РБК. Граждане смогут отказаться от участия в этой накопительной системе, написав заявление. Кроме того, как писал «Коммерсантъ», ЦБ и Минфин предлагают наделить граждан правами собственности на их пенсионные накопления и возможностью потратить их до пенсионного возраста. Накопительную часть предлагается переименовать в «индивидуальный пенсионный капитал», в который войдет и все прежде накопленное.

Предложения Минфина выгладят очень революционными. Опрошенные «Ведомостями» эксперты сочли, что это может быть попыткой защититься от предложений социального блока вообще отменить накопительную пенсию. Однако предложения Минфина также подверглись критике: эксперты указывают, что у граждан нет возможностей увеличивать добровольные отчисления, а если появится возможность досрочно изымать средства, то фонды быстро опустеют.

Свои предложения подготовил также Минтруд. Предлагается повысить тариф страховых взносов, лишить учителей, медиков и творческих работников права на досрочную пенсию совсем. Для самозанятых Минтруд подготовил увеличение взносов более чем в два раза. Минтруд также предлагает изменить механизм предоставления отраслевых льгот по взносам. Минтруд, как и ожидалось, предлагает отменить обязательную накопительную систему и создать добровольную: формировать ее не за счет части взносов, которые могут идти в ПФР (6 из 22%), а за счет собственных средств граждан.

Наконец, свои предложения подготовил и МЭР. Минэкономразвития предлагает возобновить с 2017 г. отчисления в накопительную часть пенсии и сохранить их обязательность. Целесообразно перераспределить страховую нагрузку между работником и работодателем, но не повышать общий тариф в 22%, призывает оно правительство. Другие ключевые предложения Минэкономразвития – поэтапное повышение пенсионного возраста, ужесточение условий назначения досрочных пенсий, ограничение выплат пенсий работающим пенсионерам, реформирование принципов индексации пенсий и ограничение бюджетных трансфертов Пенсионному фонду (ПФР).

«Ведомости», сравнивая три проекта пенсионной реформы, указывали, что Минфин и МЭР сходятся в необходимости повысить пенсионный возраст, против – социальный блок. В то же время полный консенсус у финансово-экономического и социального блоков – в необходимости реформы института досрочных пенсий. Относительный консенсус – в ограничении выплат пенсий работающим пенсионерам. Минтруд концепцию ЦБ и Минфина одобряет, сказал министр труда Максим Топилин: «Коллеги наконец-таки восприняли нашу позицию, что накопительная пенсия не должна быть изъятием из страховой». Эта схема всех устраивает, ни у кого из ведомств ничего не отбирает, говорит человек, знакомый с предложениями ЦБ и Минфина: социальный блок правительства получает, как хотел, все 22% тарифа в ПФР; у Минфина не растет нагрузка на бюджет; экономика получает длинные деньги, люди – прибавку к будущей пенсии при невысокой дополнительной нагрузке, от которой можно отказаться. Минэкономразвития против, говорит чиновник министерства: оно выступает за сохранение накопительного компонента в системе обязательного пенсионного страхования. Перевод накопительной части в добровольный формат будет обсуждаться не раньше осени – до выборов в Госдуму это нецелесообразно, говорил знакомый с концепцией ЦБ и Минфина человек. Реформирование пенсионной системы в целом обсуждается вне контекста выборов, говорит федеральный чиновник: понятно, что делать с ней что-то нужно. Но какая-то принципиальная смена парадигмы возможна только после 2018 г. и с этим все смирились, заключает он.

Обсуждение пенсионной реформы может затянуться до выборов, однако затем Кремль попадает в межэлекторальную ловушку: когда выборы в Госдуму пройдут, то времени до выборов президента, с точки зрения принятия непопулярных решений, останется слишком мало. В итоге политические риски, тормозящие принятие конкретных решений, могут долго сохранять свое доминирующее влияние. В то же время на техническом уровне обсуждение пенсионной реформы продвинулось весьма далеко: появились общие точки соприкосновения между социальным и экономическим блоком, понимание неизбежности повышения пенсионного возраста и реформирования накопительной системы. Решение в итоге придется принимать лично президенту, который до сих пор предпочитал действовать очень осторожно, в большей степени склоняясь к позиции социального блока.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net