Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.05.2016

Алексей Макаркин: «Возбуждение уголовного дела в отношении РБК — это столкновение двух принципов журналистики, которое было если не неизбежным, то очень вероятным»

Алексей МакаркинВозбуждение уголовного дела по факту мошенничества в информационном агентстве РБК — это, видимо, продолжение давления на медиахолдинг после обысков правоохранителей.

Сейчас в российской журналистике все более устанавливаются иные стандарты, чем приняты в РБК. Они связаны скорее с советской традицией журналистики, где журналист это в первую очередь человек, который работает на государство, учитывает — вне зависимости в частной или государственной компании он работает — интересы государства в приоритетном порядке. РБК исповедует совершенно другой принцип журналистики. Произошло столкновение, которое было если не неизбежным, то очень вероятным.

Распространенная традиция журналистских расследований входит в противоречие с уже упомянутым принципом приоритета интересов государства. Если ты ведешь расследование и перед тобой оказываются важные документы, то дальше ты по советской традиции анализируешь, не повредят ли они стране. Международная журналистика тоже не зародилась одномоментно. Если мы посмотрим на Запад, скажем, 50-х — 60-х годов, то там исповедовались принципы, близкие к советским. Шла «холодная война», и если ты не с нами, то ты против нас и за СССР. Потребовалось время, чтобы общество пришло к заключению, что работа журналиста и та информация, которую он, является настолько важной и значимой для общества, что аргументы о государственных интересах не должны работать. Общество очень непросто пришло к такому мнению.

Если брать современную международную журналистику, то здесь все меньше различных ограничений, табу и т.п. Это видно на примере того, как журналисты схватились за информацию Сноудена. Что касается российской журналистики, то общество в большинстве своем опасается любых разоблачений, потрясений, революций, драматических последствий, великих смут и т.д. В этой ситуации они не имеют возможности рассчитывать на поддержку общества. Это большая проблема, поэтому сейчас журналисты, которые занимаются расследованиями, остаются один на один с государством, что ставит их в очень уязвимое положение.

Алексей Макаркин — первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net