Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

23.05.2016 | Политком.RU

Саммит АСЕАН: очередная площадка для преодоления изоляции

Саммит АСЕАН: очередная площадка для преодоления изоляции19-20 мая в России прошел саммит Россия-АСЕАН. Для России мероприятие имело особую значимость в контексте политики «разворота» на Восток, особенно с учетом ограниченности потенциала продвижения контактов с Китаем.

Выступая на торжественном приеме в честь лидеров стран АСЕАН, Путин сообщил, что в Сочинской декларации, которая потом была принята по итогам саммита Россия - АСЕАН, зафиксировано намерение вывести партнерство на новый уровень. Российский лидер обратил внимание на то, что саммит проходит впервые на территории РФ.

Принятая Сочинская декларация состоит из нескольких разделов, в том числе - «Укрепление диалогового партнерства», «Сотрудничество в области политики и безопасности», «Экономическое сотрудничество», «Социально-культурное взаимодействие», «Сотрудничество по сокращению разрывов в уровнях развития и по обеспечению взаимосвязанности», а также раздел о механизме реализации документа. Главным сюжетом декларации стала фиксация предложение РФ о создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Также документ содержит намерение рассмотреть вопрос о возможности взаимовыгодного сотрудничества между АСЕАН, ЕАЭС и Шанхайской организацией сотрудничества.

Особое значение имели двусторонние переговоры. Так, по итогам росийско-индонезийских контактов стало известно, что «Роснефть» планирует принять участие в проекте строительства нефтеперерабатывающего завода в Индонезии с инвестициями в объеме 13 миллиардов долларов, говорил президент РФ Владимир Путин. «Есть заделы для расширения энергетического сотрудничества, наши компании - «Зарубежнефть», «Роснефть» - имеют конкретные, серьезные, масштабные (проекты), в том числе - строительство современного нефтеперерабатывающего завода, возможные инвестиции - в районе 13 миллиардов долларов», - сказал Путин по итогам переговоров с президентом Индонезии Джоко Видодо. Накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщал, что «Роснефть» и индонезийская Pertamina в ходе саммита АСЕАН в Сочи планируют подписать рамочное соглашение о строительстве в Индонезии нефтеперерабатывающего завода. В апреле текущего года глава «Роснефти» Игорь Сечин совершил визит в Индонезию, в рамках которого провел переговоры с министром энергетики и минеральных ресурсов Судирманом Саидом, министром государственных предприятий Рини Соемарно и президентом нефтегазовой компании Pertamina Дви Соетжипто.

Президент России Владимир Путин на полях саммита Россия-АСЕАН в Сочи встретился, в том числе с премьер-министром Малайзии, где была затронута тема крушения Boeing на Украине, и премьером Камбоджи, с которым обсуждался вопрос об урегулировании 1,52 миллиарда долларов долга перед РФ. После встречи министр транспорта страны Лиоу Тионг Лай заявил, что «все знают, что малайзийская сторона стала жертвой, лайнер был сбит ракетой из комплекса «Бук», необходимо найти тех, кто это сделал, и мы рассчитываем на взаимодействие с Москвой». Министр также отметил, что «договоренности и сотрудничество с Россией являются хорошим началом для понимания того, что же в действительности случилось с нашим самолетом».

После встречи Путина с султаном Брунея Хассаналом Болкиахом Песков сообщил о возможной покупке Брунеем российских самолетов «Сухой Суперджет». Кроме того, по словам пресс-секретаря российского лидера, Россия и Бруней могут наладить сотрудничество в газовой и нефтяной отраслях.

Для России саммит АСЕАН имел особое значение в контексте политики разворота на Восток, особенно с учетом ограниченности потенциала продвижения контактов с Китаем. На восточном направлении Москва пытается диверсифицировать политику, делая ее многовекторной и подчеркивая несостоятельность разговоров об изоляции страны. При этом саммит также был использован и как удобная площадка для поддержания интеграционных проектов на постсоветском пространстве, развитие которых затрудняется на фоне геополитического кризиса. Приглашение членов АСЕАН в зону свободной торговли с ЕвАзЭС – попытка Путина найти альтернативные варианты развития в условиях, когда в «традиционной зоне влияния» эти возможности кажутся уже весьма ограниченными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net