Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

23.05.2016 | Политком.RU

Давление на оппозицию: опасности выпущенного джина

Алексей НавальныйВ последние месяцы отмечается заметный рост давления на оппозиционера Алексея Навального. В Генпрокуратуре рассматривается вопрос о возможном возбуждении уголовного дела в его отношении. А 17 мая на Навального и представителей ФБК было совершено нападение в аэропорту Анапы.

Ранее, Навальный также был задержан в Краснодарском крае. Тем временем, полиция возбудила уголовное дело о клевете в отношении Навального по заявлению бывшего следователя по делу Магнитского Сергея Карпова.

Весьма резонансным стало нападение на Навального и сотрудников ФБК в аэропорту Анапы со стороны казаков. Одному из сотрудников ФБК, Артему Торчинскому, люди в казачьей форме разбили висок. Нападавших, как рассказывали соратники Навального, было несколько десятков человек. Сначала они облили оппозиционеров молоком, после чего с криками «Ты что, меня ударил?!» и «Убирайтесь с нашей кубанской земли!» начали бить всех, включая женщин, рассказала пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш. Часть из нападающих были в парадной форме, утверждает она. «Эти вещи можно купить в любом магазине», — заявил Петров. ​ В то же время в Анапском районном казачьем обществе вначале заявили, что люди, напавшие на сотрудников ФБК в аэропорту, не являются казаками. Казаки лишь пытались разнять нападавших, уверяли они. Потом появились сообщения, что первым удар нанес сторонник Навального, а казаки лишь отвечали (но при этом избили остальных).

Глава ЦИК Элла Памфилова прокомментировала инцидент с Алексеем Навальным и сотрудниками ФБК в аэропорту Анапы. «Несколько последних событий у меня вызывают особенную озабоченность в связи с тем, что нарастает в преддверии избирательной кампании агрессивное поведение разного рода групп непонятных ряженых-неряженых, которые начинают осуществлять при попустительстве, а иногда и при пассивном поведении правоохранительных органов разного рода нападки на своих мировоззренческих, идеологических противников», - сказала Памфилова. По ее словам, это может «привести к такой эскалации агрессии, когда все политические оппоненты и конкуренты будут привлекать всякого рода отребье, чтобы проводить эти безобразные акции». Памфилова отметила, что это игра с огнем.

Ранее, 13 мая, Навального задержали на границе Краснодарского края и Адыгеи в рамках операции «Анаконда». Юрист ФБК Иван Жданов в свою очередь сообщил в Twitter, что их проверяют на связь с запрещенным в России «Исламским государством».

В то же время обсуждается вопрос о вероятности возбуждении против Навального нового уголовного дела. Информация об этом сначала появилась в блоге самого оппозиционера: он опубликовал письмо Генпрокуратуры в ряд госкомпаний, с которыми Навальный взаимодействовал как миноритарный акционер, с просьбой предоставить данные о любых нарушениях, допущенных с его стороны. Сам Навальный тогда заявил, что Кремль пытается возбудить новое уголовное дело в связи с проигрышем России в ЕСПЧ по «Кировлесу»: именно судимость по этому процессу не позволяет Навальному участвовать в выборах. Как считает оппозиционер, власти понадобился новый повод, чтобы не пустить его на президентские выборы.

Сразу после этого издание Life опубликовало материал, в котором утверждалось, что активная деятельность Навального как миноритарного акционера крупных компаний («Роснефти», «Газпрома», ВТБ, ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти») и громкие судебные процессы против этих компаний могли использоваться для того, чтобы способствовать бизнесмену Нестеренко (старому приятелю Навального) в получении выгодных контрактов в этих компаниях. Вслед за этим Генпрокуратура заявила, то проверит эти сведения. А источники говорили СМИ, что обсуждается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сам Навальный в разговоре с РБК отметил, что на «опубликованную схему бизнеса нельзя смотреть без смеха».

Тем временем, 19 мая стало известно, что полиция возбудила уголовное дело о клевете в отношении Алексея Навального по заявлению бывшего следователя по делу Магнитского Сергея Карпова. Карпов рассказал РБК, что дело было возбуждено 17 мая по ч.2 и ч.5 ст. 128.1 УК РФ (клевета, сопряженная с обвинением лица в совершения тяжкого и особо тяжкого преступления). Бывший следователей объяснил, что речь идет о четырех видеороликах Russian untouchables («Неприкасаемые россияне»), которые распространял Браудер. В 2015 году Мещанский суд Москвы признал информацию несоответствующий действительности, однако, отмечал Карпов, Навальный продолжил распространять на своем сайте и на сайте «Эха Москвы» статьи с изображением этих роликов и ссылками на них. «Интерфаксу» Карпов заявил, что «теперь у Алексея Анатольевича [Навального] будет прекрасная возможность предоставить все имеющиеся, как он утверждает, доказательства моей причастности к совершению преступлений» Основателю фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру, по словам Карпова, «это доказать не удалось».

Внутри власти, вероятно, усиливаются две противоречащие друг другу линии в отношении воздействия на лидеров внесистемной оппозиции. Первая линия - политическая, и связана с масштабной дискредитацией оппозиционеров. Вторая, более жесткая, репрессивная, предусматривает возбуждение уголовного дела со всеми вытекающими вероятными последствиями, включая и риск получения реального срока. В любом случае имеет место нарастание агрессии в отношении внесистемной оппозиции, что может провоцировать не только спланированные атаки, но и неконтролируемые провокации с реальными жертвами, что может усилить силовой компонент в российской внутренней политике.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net