Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.01.2006 | Виталий Портников

АББАС ОСТАЕТСЯ

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас опроверг слухи о своей отставке и заявил, что готовится обсудить с представителями победившего на выборах палестинского движения ХАМАС вопрос формирования нового правительства. Вообще-то, после победы ХАМАС на парламентских выборах сама возможность отставки Аббаса как-то не обсуждалась, но потом ухода с поста президента потребовали от своего лидера радикалы из движения ФАТХ. Какое-то время мир был в напряжении, а комментаторы пытались понять, что станет после Аббаса с мирным процессом. А потом последовало успокоительное опровержение.

Собственно, создается впечатление, что Аббас никуда особенно и не собирался уходить, что все призывы к его отставке были не более чем инсценировкой, призванной показать мировому сообществу, что победа ХАМАС на парламентских выборах - только цветочки. И в самом деле, узнав о возможной отставке Аббаса с поста руководителя автономии, не один западный политик должен был испытать шок - только этого после победы ХАМАС еще не хватало!

После того как этот шок будет преодолен, Махмуд Аббас может заняться осуществлением второй части своего политического плана - укрощением ХАМАС. Если у него получится, разумеется. Но ХАМАС с помощью Израиля и Запада должен превратиться в некоего коллективного Арафата - то есть политика, отрезанного от миротворческих инициатив, от финансовых ресурсов, от белодомовских рукопожатий. И вынужденного заниматься призывами и склоками в своей резиденции - причем не исключено, что резиденцию будут бомбить. Когда-то такой Арафат был один. А сейчас таких малюсеньких Арафатов будет много - при том, что ни один из них не будет обладать харизмой умершего лидера и его умением выкручиваться...

Аббас при этом должен остаться Аббасом - то есть политиком, которому все рады, на которого вся надежда. Он уже успешно играл эту роль при Арафате - и несмотря на то, что поплатился за успешное исполнение постом премьера автономии, место преемника все же сохранил. Сейчас же Аббасу предстоит сыграть ту же роль при неофитах из ХАМАС. Не уверен, что это окажется более сложной интерпретацией сыгранного ранее.

Как бы то ни было, а свое поражение - оставку с поста премьера - Аббас уже смог превратить в политическую победу, закрепившись в роли наследника умирающего Арафата. Теперь ему предстоит превратить в политическую победу поражение ФАТХ на выборах. Аббас пока что как бы ничего не делает. Но это только на первый взгляд. Потому что в то время, как все вокруг него радикализируется - и ФАТХ в том числе, - он один остается вменяемым.

Теперь самый интересный вопрос. А что, Палестинская автономия - это именно то место, где политические процессы происходят стихийно или здесь даже радикалы уважают авторитет первого лица? От ответа на него зависит выживание Махмуда Аббаса. Потому что если это он дирижирует всеобщей радикализацией, как некогда ею дирижировал нобелевский лауреат Арафат - значит, уроки умершего усвоены хорошо. И станет понятно, почему же именно Махмуд Аббас, так не похожий на Ясира Арафата, стал новым руководителем автономии. Ведь если наследник умеет - как Арафат - вовремя спускать радикалов с цепи и научится - в отличие от Арафата - вовремя сажать их на цепь, то политическое долголетие ему обеспечено. Аббас не только останется на посту президента, но и обыграет своих оппонентов.

Ссылки по теме:

Махмуд Аббас на фоне Арафата

Палестина: мирный процесс продолжается

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net