Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

06.06.2016 | Олег Громов

Миссия невыгодна

Миссия невыгоднаВ начале июня разразился небольшой скандал вокруг перспектив начала полицейской миссии ОБСЕ в зоне конфликта на Донбассе. Так, украинский МИД заявил, что в ходе обсуждения ситуации на Юго-востоке «нормандская четверка» пришла к решению направить туда полицейских под общим патронатом ОБСЕ. Однако затем из уст пресс-секретаря президента Владимира Путина Дмитрия Пескова выяснилось, что свое одобрение Москва не давала. Так кому же она нужна? И что сможет изменить в ходе конфликта?

Несмотря на заверения Киева эта миссия не нужна ни ему, ни ДНР/ЛНР с Россией по тем же причинам, почему такие миссии не были развернуты ни в Нагорном Карабахе, ни в Приднестровье, ни в других горячих точках. Проблема заключается в полномочиях, которые будут у представителей ОБСЕ. Применительно к ситуации на юго-востоке Украины это касается контроля линии соприкосновения и государственной границы России с самопровозглашенными республиками. Для РФ с Донецком и Луганском любая форма контроля на границе — по сути сдача позиций в угоду Киеву, который добивается безоговорочного возвращения государственной пограничной службы Украины на соответствующие пункт погранпропуска. После того как Украина восстановит контроль над границей независимость ДНР и ЛНР от нее не просуществует и двух дней. Режим эмбарго и возвращение украинской государственности без уступок от Киева — это не то, чего добивается Москва. А в создавшихся условиях никто не может гарантировать, что ОБСЕ не будет ждать выполнения Киевом в полной мере своих минских обязательств и не вернет ему часть государственных функций на утраченных территориях.

С точки зрения Киева, несмотря на официальную поддержку идеи полицейской миссии, также есть много вопросов. Полный контроль линии соприкосновения с обеих сторон означает значительные трудности для контрабанды из Украины в Новороссию. А это бизнес для украинских силовиков, чиновников и их коллег из ДНР и ЛНР. Никто делиться не хочет. Контрабанда давно стала непременным условием выживания при экономическом эмбарго Донецка и Луганска со стороны Украины. Другой вопрос, что такие мелкие проблемы не волнуют политическое руководство Украины. Однако на уровне более мелких исполнителей эта инициатива, без сомнения, не вызывает горячей поддержки именно по экономическим соображениям.

Недопонимание между Москвой и Киевом по поводу полицейской миссии в результате того, что Кремль в целом согласен на такой формат, но без обсуждения деталей не готов давать свою санкцию. А в деталях сами знаете кто кроется.

Киевские политики хотят сперва одобрить инициативу, а затем наполнить ее смыслом. Это делается для того, чтобы сильнее вовлечь в конфликт структуры ЕС и Запад в целом, который рассматривается украинской стороной как противовес Москве.

Кремлю, в свою очередь, полицейская миссия на Донбассе не нужна. Только если за нее можно будет выторговать согласие Киева на признание Донецка и Луганска стороной конфликта. В таком случае это будет означать, что Киев пошел на политические переговоры с повстанцами. Фактически это будет дипломатическая победа.

Для ЕС формат полицейской миссии — это возможность показать прогресс в пробуксовывающем минском процессе. Брюссель, похоже, уже не знает, как совладать с Киевом и Москвой и как привести обе стороны к полному выполнению минских договоренностей, которые трактуются по-разному. Введение нового игрока в процесс в рамках полицейской миссии и запутает его, и одновременно позволит перезапустить. Запутает — потому что новый игрок означает новые интересы и смещение баланса сил. Перезапустит — поскольку перестроит схему взаимодействия сторон. В этом плане полицейские могли бы добиться соблюдения режима отвода вооружения. Однако если их мандат будет широким, тогда они могли бы вступить гарантом и проведения выборов. А это уже невыгодно Киеву, которому не нужна легализация Донбасса как субъекта ни в каком виде. Так что это очередной тупик процесса мирного урегулирования в зоне кризиса. Похоже, только новое обострение конфликта способно хоть как-то его перезапустить.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net