Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

27.06.2016 | Политком.RU

Удар по системным либералам

Никита БелыхУправлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России 24 июня возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых по факту получения им взятки. Сам Белых был задержан сотрудниками СКР и ФСБ в этот же день в Москве. 25 июня он был арестован на два месяца.

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

В ноябре 2015 года Правительство Кировской области утвердило список из 24 приоритетных инвестиционных проектов, в который включили 17 предприятий области. Среди них был и Нововятский лыжный комбинат. Из областной казны комбинат получил на модернизацию производства 1,1 млрд рублей, а Лесохозяйственная управляющая компания на развитие малоэтажного домостроения и модернизация лесоперерабатывающих производств на базе подразделений КОГУП «Кировлес» - 352 млн рублей. По версии следствия, предприниматели передали людям губернатора первую часть взятки, после чего решили сдать его в ФСБ. Все дальнейшие переговоры между высокопоставленным вымогателем и бизнесменами шли уже под контролем чекистов. Передачу денег назначили на 24 июня в Lotta Plaza. Белых был задержан в ходе оперативного эксперимента при получении меченых денег. «Меченые специальным раствором купюры достоинством по €100 были переданы Белых под контролем оперативных сотрудников в рамках оперативного эксперимента», - рассказал собеседник ТАСС. Он добавил, что Белых является единственным задержанным по делу, и «у следствия нет претензий к лицам, передававшим деньги губернатору».

Сам Белых вину не признал. Его адвокат считает, что губернатор к деньгам не прикасался, но пожал руку человеку, который нес пакет с мечеными купюрами. Он заявил, что деньги были «спонсорской помощью, предназначенной для нужд региона».

Никита Белых родился в 1975 году, является одним из самых молодых российских губернаторов. В 2005 году был избран председателем партии Союз правых сил (СПС). После поражения СПС на выборах 2007 года и кризиса партии Белых в сентябре 2008 года объявил об уходе с поста председателя Союза правых сил и выходе из партии. В своём ЖЖ он написал, что не видит себя в проекте Кремля, не верит в демократическую модернизацию страны сверху и не считает, что государство должно управлять партиями». Однако уже в декабре 2008 года Белых с подачи тогдашнего президента Дмитрия Медведева стал губернатором Кировской области.

Первоначально Белых набрал в свою команду ряд известных московских оппозиционеров, включая Марию Гайдар и Алексея Навального. Особенности биографии и кадровой политики создали Белых образ необычного, «небюрократического» губернатора. Однако с Навальным он быстро вошел в конфликт (позднее их скандальная переписка была опубликована в Интернете), а Гайдар покинула пост зампреда областного правительства в 2011 году. Впрочем, на судебном процессе над Навальным по «делу Кировлеса» Белых дал весьма сдержанные показания, не повредившие подсудимому.

В январе 2012 года, в период максимальной активизации оппозиции, премьер-министр Владимир Путин на совещании, посвященном оценке эффективности работы региональных руководителей, рекомендовал кировскому губернатору Никите Белых выйти из отпуска и решать проблемы региона. Путин во время сеанса видеосвязи хотел выяснить у губернатора Кировской области, почему произошел резкий скачок цен на услуги ЖКХ в районном центре Нововятск. Однако вместо руководителя региона на связь с Путиным вышел Алексей Кузнецов, который замещал Белых на время его отпуска. Белых из отпуска вышел и смог оправдаться перед Путиным.

В 2013 году впервые появились сообщения о том, что Белых оказался в поле зрения правоохранителей. В рамках уголовного дела по факту продажи Правительством Кировской области в 2010 году 25,5 % акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» кировскому производственно-торговому холдингу «Система Глобус» по существенно заниженной цене, 29 января 2013 года в рабочем кабинете и по месту жительства Белых были проведены обыски, а 30 января он был допрошен в качестве свидетеля. Однако новых видимых проблем для него это не создало – в январе 2014 года Владимир Путин пролонгировал полномочия Белых до выборов, которые тот и выиграл в сентябре того же года.

В последние годы Белых все более отчетливо дистанцировался от оппозиции. В 2015 году скандал вызвало его выступление на Общероссийском гражданском форуме, проходившем под патронажем Алексея Кудрина. «На каждого фрика во власти приходится десяток фриков и дебилов в обществе», - заявил губернатор. Он предложил каждому «поднять задницу и убираться в подъезде», а не абстрактно критиковать власть. Более того, оратор выразил сомнение, что присутствующие в зале представляют реальное гражданское общество. По мнению Белых, на мероприятии присутствовала даже не «верхушка айсберга, а малая часть» этого общества: «Половину из людей в зале я видел и 10, и 15 лет назад, и сейчас они говорят все то же самое». В финале выступления губернатор заключил, что власть и общество стоят друг друга.

Существует три версии причин ареста Никиты Белых. Первая – политическая, связанная с подготовкой к выборам и поиском в связи с этим врагов среди либералов, которых можно обвинить в экономических проблемах. В связи с этим обращается внимание на то, что и Белых, и ранее арестованный глава «Русгидро» Евгений Дод ранее тесно сотрудничали с Анатолием Чубайсом. Вторая – корпоративная. Она связана с конкуренцией между Следственным комитетом и прокуратурой (брат Белых Александр в 2015 годку стал начальником управления Генеральной прокуратуры в Приволжском федеральном округе). Третья – предупреждение другим губернаторам; она ставит арест Белых в один ряд с делами бывших глав Сахалинской области и республики Коми Александра Хорошавина и Вячеслава Гайзера.

Задержание Никиты Белых носило подчеркнуто демонстративный характер – в Интернете почти сразу же появились фотографии, сделанные в рамках оперативной съемки. В любом случае, его арест – сильный удар по провластным либералам, так как Белых прочно с ними идентифицируется. «Связка» ФСБ и СКР в очередной раз показывает свои широкие возможности в отношении видных представителей российских региональных элит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net