Выборы
Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?
Бизнес
21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Комментарии
08.07.2016
Григорий Добромелов: «Говорить о том, что трагедия в Далласе — это пик и сейчас будет взрыв, нельзя»
Что касается трагедии в Далласе с убийством полицейских на митинге чернокожих граждан, то накал конфликта между расами в США уже много раз доходил до точки кипения. Дело в том, что это родовая травма американского общества, которое прошло значительный путь изменений в прошлом веке. И до конца все эти ментальные предрассудки из общества не исчезли. Эта ценностная и социально-демографическая модель меняется со временем, но отголоски происходят до сих пор. Однако говорить о том, что это пик и сейчас будет взрыв — нельзя. Другое дело, что эта проблема требует системного решения.
До сих пор нынешняя американская администрация не смогла предложить эффективного механизма предотвращения и минимизации таких конфликтов, а точнее — некой пропагандистской кампании по минимизации ущерба при подобных случаях, потому что предотвратить их невозможно. Такие случаи происходят десятками ежедневно. Но одно дело, когда по обе стороны оказываются белый полицейский и белый гражданин или чернокожий полицейский и чернокожий гражданин. Тогда у них не возникает социального взрыва. Но когда происходит столкновение между расами, тогда это и грозит социальным взрывом. Это вопрос, скорее, образовательный, пропагандистский, а также социальной работы. Иного выхода не существует.
Григорий Добромелов — исполнительный директор Института прикладных политических исследований
Комментарии

Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.