Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.07.2016

Владимир Евсеев: «Со стороны США, по-видимому, принято решение о совместном с Россией разгроме «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры»

Владимир ЕвсеевОдной из основных тем переговоров Джона Керри в Москве была ситуация в Сирии. В настоящее время решается вопрос об освобождении северной части Алеппо. Для того чтобы эта деятельность была эффективной, необходимо не только недопущение инцидентов в воздухе, чего явно недостаточно, нужно согласование боевых действий. США поддерживают операции «Демократических сил Сирии». Они освободили один из северных пригородов Алеппо. Необходимо согласование военных действий с ними.

Россия здесь пошла на позитивный шаг в отношении Обамы. Она подсказала сирийским друзьям, чтобы они сняли войска с направления на Ракку. Это взаимная уступка: Россия дает возможность силам под руководством США освободить Ракку – это сирийская столица запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ), что носит больше информационный характер. При этом Москва договаривается с США о взаимодействии при освобождении северной части Алеппо, через которую проходит основной логистический коридор исламистов.

В течение долгого времени запрещенная в России «Джебхат ан-Нусра» прикрывалась другими организациями – якобы она в них входила, а они в свою очередь не являются террористическими. США не вели с ней боевые действия, потому что они не исключали, что именно она будет оказывать давление на Асада. Полагаю, что сейчас подвижки в позиции США в отношении «Джебхат ан-Нусры», скорее всего, происходят. Здесь мы надеемся на то, что авиация США будет по ним наносить такие же удары, как и по «Исламскому государству».

Это кардинально изменит ситуацию. Если удастся сломить ИГ, что вполне ожидаемо, тогда «Джебхат ан-Нусра» не сможет быть альтернативой ИГ. Понимая это, США пытаются договориться с РФ о будущем Сирии и при этом готовы начать боевые действия против «Джебхат ан-Нусры». Это принципиальный вопрос, поскольку она контролирует провинцию Идлиб и значительную часть провинции Алеппо. Если смотреть на потенциал, «Джебхат ан-Нусра» – вторая после ИГ сила, но она менее организована по причине того, что в ней меньше иракских офицеров и представителей спецслужб, находящихся в ИГ.

После того как удастся сломить «Исламское государство» и закрыть коридор, через который оно поддерживается, можно ожидать ослабления «Джебхат ан-Нусры». Со стороны США, по-видимому, принято решение: «давайте мы их вместе разгромим, а победу поделим», а вернее – припишем себе. Вот такая логика.

Хотелось бы напомнить, что был значительный прогресс в вопросе присоединения населенных пунктов к режиму прекращения огня. Именно для этого устанавливаются перемирия. Мирный процесс сейчас медленно, но идет. Это является позитивом, что также подталкивает США к борьбе с «Джебхат ан-Нусрой», которая, как бы это ни замалчивали, является структурным подразделением «Аль-Каиды».

Владимир Евсеев – заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net