Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.08.2016 | Политком.RU

Сможет ли «Роснефть» участвовать в приватизации «Башнефти»?

Сможет ли «Роснефть» участвовать в приватизации «Башнефти»?Внутри власти разворачивается дискуссия вокруг вопроса о праве «Роснефти» участвовать в приватизации «Башнефти». Однозначно против этого высказался вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, а также помощник президента Андрей Белоусов. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков был более осторожен в своих оценках.

В середине июля «ВТБ Капитал» разослал предложения участвовать в приватизации «Башнефти» мировым и российским нефтегазовым компаниям и инвестиционным фондам, в число получателей попала и «Роснефть». Это решение банка вызвало недовольство в правительстве, рассказывал источник РБК. По его словам, руководителям ВТБ 26 июля «позвонили из правительства и сообщили, что госкомпании не могут быть покупателями приватизируемых активов». Также замечание от вице-премьера получил новый руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков. Вопрос не в недовольстве вице-премьера, а в прямом указании президента правительству не допускать госкомпании к приватизации, поясняла тогда представитель Дворковича Алия Самигулина. «Договаривались, что «Роснефть» не будет участвовать», — подтвердил РБК высокопоставленный источник в администрации Кремля.

Однако позиция президента до конца неясна. Источник в администрации президента подтвердил РБК, что есть поручение Путина правительству не допускать госкомпании, в том числе «Роснефть», до участия в приватизации «Башнефти». Но 22 июля Дмитрий Песков был уже не так категоричен. Он заявил, что у Кремля и правительства есть понимание того, что госкомпании не могут принимать участие в приватизации «Башнефти». Однако Песков отметил, что «это не директива, не указ, это понимание».

Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев практически сразу указал, что «Роснефть» не является госкомпанией. Государство напрямую владеет только 1 акцией, косвенный контроль осуществляется через стопроцентно государственную компанию «Роснефтегаз» (ей принадлежит 69,5%). Кроме того, он напомнил о словах первого вице-премьера Игоря Шувалова, допустившего участие «Роснефти», если она предложит высокую цену и оптимальные условия развития «Башнефти».

Вслед за этим смягчилась и публичная позиция Пескова, который согласился, что «Роснефть» «формально» госкомпаний не является. Сразу после этого появилось сообщение, что нефтяная компания подаёт заявку на покупку «Башнефти».

28 июля помощник президента Андрей Белоусов назвал глупостью возможность того, чтобы «Роснефть» приняла участие в приватизации «Башнефти». «Это же глупость какая-то, чтобы «Роснефть» участвовала: одна государственная компания участвовала в приватизации другой», — сказал он. Вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве ТЭК, также раскритиковал такую возможность: «Роснефть» не может участвовать в приватизации «Башнефти», потому что косвенно контролируется государством через «Роснефтегаз». Дворкович выразил официальную позицию правительства, уточнила позже пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова: «Дворкович — вице-премьер и отвечает за свои слова. Он — представитель правительства, его позиция официальная». Несмотря на эти заявления, Дмитрий Песков указывал, что «Роснефть» вправе подать заявку.

Закон о приватизации государственного и муниципального имущества запрещает участвовать в приватизации компаниям с долей участия государства 25% и более. Среди тех, кому «ВТБ Капитал» отправил предложения, под запрет подпадают «Газпром» и РФПИ, где доля Росимущества 38,4% и 100% соответственно. В «Роснефти» и «Газпром нефти» у государства косвенный контроль через «Роснефтегаз» (69,5%) и «Газпром» (72,7%).

Если подходить к вопросу формально, то «Роснефть» может принять участие в приватизации. Однако по духу закона, речь будет все-таки идти об участии именно госкомпании в приватизации госкомпании, что нарушает изначальные задачи, связанные с сокращением доли государства в экономике. Есть и интрига, связанная с формой участия «Роснефти»: актив компания может получить через покупку «Башнефти» дружественной частной компанией, например, «Независимой нефтегазовой компанией» Эдуарда Худайнатова.

Возникает вопрос: в какой степени «Роснефть» может пролоббировать своё участие в приватизации при негативном отношении к этому со стороны правительства и помощника президента Андрея Белоусова. Судя по реакции Пескова, окончательного решения не принято, а позиция Путина выглядит гибкой: с одной стороны, он признает нежелательность участия «Роснефти», но, с другой стороны, вероятно, не считает нужным слишком жёстко ей препятствовать. В любом случае основная борьба, кажется, разворачивается именно между «Роснефтью» и «Лукойлом», крупнейшей нефтяной компанией, не контролируемой государством. И исход этой борьбы во многом будет показательным в отношении вектора развития российской экономики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net