Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.08.2016 | Политком.RU

Перемены в управлении Крымом

Севастополь28 июля президент Владимир Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Севастополя Сергея Меняйло, назначив его полпредом в Сибирском федеральном округе. Обязанности главы Севастополя будет исполнять замглавы Минпромторга Дмитрий Овсянников. Одновременно Путин ликвидировал Крымский федеральный округ, который был включен в состав Южного округа. Полпредом в ЮФО остался Владимир Устинов.

Сергей Меняйло был назначен полпредом в Сибирском федеральном округе вместо Николая Рогожкина, бывшего главкома Внутренних войск МВД России, уступившего в 2013 году свой пост Виктору Золотову. Для Меняйло – это ссылка, вызванная по большей части давним конфликтом с влиятельным севастопольским политиком Алексеем Чалым. Показательно, что Меняйло узнал о своём увольнении из прессы: Кремль даже не обсудил с ним предварительно новое кадровое назначение.

Сергей Меняйло, так же как и уволенный полпред президента в Крымском ФО Олег Белавенцев, считается выдвиженцем Сергея Шойгу. Он родился в 1960 году в Северной Осетии. После выпуска из Каспийского высшего военно-морского училища получил назначение командиром штурманской боевой части в Кольской флотилии Северного флота. Во время войны в Южной Осетии в 2008 году руководил десантной кампанией в территориальных водах Абхазии. В частности, он возглавлял группу боевых кораблей, которая доставила миротворческий контингент в район боевых действий. Перед присоединением Крыма занимал пост заместителя командующего Черноморским флотом РФ.

За два года Меняйло так и не сумел выстроить в городе отношения с элитами: конкуренция с Алексеем Чалым мешала контролировать парламент, создавала постоянные конфликты. Сам Чалый, который до начала этого года был спикером парламента, весной покинул свой пост, заявив, что не может продолжать работать в созданных условиях противостояния с исполнительной властью. При этом он сохраняет значительное влияние в севастопольском заксобрании. Кремль, который уговаривал Чалого остаться, опасаясь его перехода в оппозицию, в итоге пошёл на снятие и Меняйло. Близкий к правительству РФ источник «Коммерсанта» говорил, что последней каплей для федеральных властей стал сбор подписей жителей города за отставку губернатора, это в преддверии думских выборов проецировало низкий рейтинг Меняйло на всю власть в Севастополе.

Интересно, что 22 июля Чалый имел недолгую беседу с Владимиром Путиным в рамках прошедшей в Москве выставки, посвящённой пятилетию АСИ. Чалый рассказал президенту РФ об энергосистемах, разработанных «Тавридой-Электрик» при его участии. «Их надежность и гибкость такова, что на них работает уже весь центр Лондона, а также Мехико», — писал «Коммерсант». Владимир Путин высоко оценил проект.

Меняйло не в состоянии был управлять городом и не пользовался популярностью у севастопольцев, отмечает кандидат в Госдуму от Партии роста, бизнесмен Олег Николаев, соратник экс-спикера заксобрания Севастополя Алексея Чалого. Именно Николаев и инициировал сбор подписей за отставку губернатора. Постоянные скандалы и негативный информационный фон усугубили положение главы города, считает он.

Временно исполняющим обязанности главы Севастополя назначен 39-летний заместитель министра промышленности и торговли России Дмитрий Овсянников. Уроженец Омска, Овсянников работал в Приволжье, был заместителем управляющего директора ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация», в 2010-2013 годах – заместитель управляющего директора – директор по экономике и финансам ОАО «Пермский моторный завод», а с 2014 года начал работать в Министерстве промышленности и торговли, где возглавлял департамент региональной промышленной политики. Летом этого года премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Овсянникова куратором нового, только созданного механизма господдержки производственной сферы и региональной промышленной политики, писал РБК.

Некоторые СМИ называли Овсянникова человеком, близким к вице-премьеру Дмитрию Козаку. В то же время нынешняя команда Минпромторга по большей части состоит из ставленников «Ростеха». Корпорация в Севастополе имеет свои интересы, вкладывая в развитие севастопольского порта значительные средства. По данным «Коммерсанта», нынешние перемены в управлении Крымом во многом инициированы Козаком, которому теперь будет проще решать финансово-экономические вопросы управления регионом.

В управлении Крымом и Севастополем произошли крупные перемены: из региона выведен человек Сергея Шойгу Олег Белавенцев, который активно конкурировал за сферы влияния с Дмитрием Козаком. Новым губернатором Севастополя стал «промышленник» из федерального правительства, что сокращает влияние военных на Крым после присоединения полуострова к России (хотя оно при этом скорее всего сохранится на высоком уровне). Крым и Севастополь утрачивают свой особый посткризисный статус, закреплённый в наличии «собственного» федерального округа.

В то же время Кремль решил «разрулить» политический конфликт в Севастополе, попытавшись «развести» обе конфликтующие стороны. Правда, в какой степени это удастся – отдельный вопрос: Овсянников молод, но совсем не имеет опыта публичной политической деятельности, в отличие от харизматичного Чалого. Это означает, что конфликт может воспроизводиться снова, хотя в нынешней ситуации роль полпредства будет уже менее выраженной: Владимир Устинов как политический арбитр за многие годы на посту себя никак не проявил.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net