Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.02.2006 | Виталий Портников

ПАКТ ПОПУЛИСТОВ

Победившая на недавних парламентских и президентских выборах в Польше партия «Право и справедливость» братьев-близнецов Качиньских подписала пакт о стабильности с лидерами двух откровенно популистских партий, представленных в польском сейме – «Самообороной» польского Жириновского Анджея Леппера и Лигой польских семей другого известного митингового политика Романа Гертыха. Необходимость такого соглашения возникла после того, как стало ясно, что сформированное соратником Качиньских Казимежом Марцинкевичем правительство меньшинства выглядит явно неустойчивым и промедление с поиском союзников может привести к досрочным парламентским выборам в стране.

Для многих сторонников братьев Качиньских – не говоря уже о тех, кто проголосовал за другие, более умеренные партии, – подписание соглашения с популистами стало настоящим холодным душем. Ведь на выборы партия близнецов шла с намерением создать коалицию с гораздо более умеренной Гражданской платформой, оставшейся в результате за бортом власти. И многие, голосовавшие за «Право и справедливость», голосовали и за создание коалиционного правительства профессионалов. Но, честно говоря, уже тогда это был самообман.

Братья Качиньские не скрывали своего желания самостоятельно порулить Польшей. И коалиция с «Гражданской платформой», отличающейся, несмотря на определенный популизм, куда более осторожными подходами к государственной структуре и экономике, планировалась ими только в том случае, если власти будет не хватать. Ведь на момент проведения выборов «Право и справедливость» и «Гражданская платформа» шли вровень. А наиболее вероятным победителем выборов президента страны социологические опросы называли не Леха Качиньского, а лидера платформы Дональда Туска. Но когда оказалось, что президентом будет один из близнецов, а другой станет руководить теперь уже правящей партией, необходимость коалиции с «Гражданской платформой» не то что бы отпала сама собой – просто ее представителям заранее отводилась роль ответственных за все ошибки новой власти.

Представители «Гражданской платформы» на эту роль не соглашались уже потому, что «Право и справедливость» играло против их кандидата во втором туре выборов в союзе с партиями Леппера и Гертыха. И на выборах руководства сейма вновь обнаружилось трогательное согласие популистов, в результате которого спикером стал представитель «Права и справедливости», а Анджей Леппер, считавшийся нерукопожатным в среде серьезных политиков, с помощью голосов «Права и справедливости» стал вице-спикером сейма. Так что новая коалиция напрашивалась сама собой – Ярославу Качиньскому осталось только договориться со своими будущими партнерами о разделении полномочий во власти и том влиянии, которое популисты будут иметь на принятие правительственных решений.

Проблема польской политики, однако, совсем не в том, что правящая партия заключила стабилизационный пакт с популистами. Проблема в том, что «Право и справедливость» на самом деле такая же популистская партия, как «Самооборона» и Лига польских семей. Только несколько более осторожная. Но теперь и с осторожностью может быть покончено. Так что, как это ни парадоксально, в выигрыше может оказаться оставшаяся в оппозиции Гражданская платформа. К новым выборам, когда, по определению Станислава Лема, «близнецы утонут в море невыполненных обещаний», ответственность за несделанное ляжет не только на них, но и на их партнеров Леппера и Гертыха. И разочарованный в очередной раз польский избиратель вновь проголосует за оппозиционеров…

Ссылки по теме:

Польский популист победил «немецкого президента»

Наступление близнецов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net