Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.09.2016

Партии на думских выборах: прогноз Константина Калачева

Константин КалачевВ Госдуму пройдут «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая России». Можно прогнозировать, что «Единая Россия» вряд ли получит меньше 46%. Вообще она имеет шанс преодолеть психологический барьер в 50%. Ее потолок – это 52-53%. Однако по-прежнему много неопределившихся. До конца неясно как информационная повестка последних дней сработает на них. 

ЛДПР за счет своей активности может взять 14-15%. Это будет очень неплохой результат. КПРФ – 15-16%. Не исключаю, что ЛДПР догонит, а возможно и обгонит КПРФ. Рост рейтингов партии Жириновского объясняется тем, что КПРФ эксплуатировала патриотическую риторику, однако, на протяжении последних двух лет она таковой у населения не воспринимается. От Зюганова все устали, а от Жириновского – еще нет. Он ведет себя как дебатах как образец мудрости и спокойствия. Для граждан КПРФ уже не главная оппозиционная партия. Она уже не партия второго выбора. Для многих такую роль заняла ЛДПР. Кампания КПРФ ясностью месседжей не отличалась.

• «Справедливая Россия» скорее всего не преодолеет 10%. 

• «Пенсионеры» могут добиться госфинансирования. 

• «Партия Роста» точно не возьмет больше 3% (скорее – около 2%). 

• «Коммунисты России» могут «отъесть» у КПРФ около 1,5-2%. 

• «Зеленые» за счет названия получат 1%. • «Родина» в пределах 2%. Хотя «Родина» активна на финише. Какой-то шанс на 3% все же есть. 

• «Патриоты России» - название хорошее, но получат менее 3%. 

• «Гражданская платформа» - в районе 1%. Еще не все просто знают, что Прохорова нет в партии…

 • «Гражданская сила» - максимум 0,5%.

«Парнас» получит не больше 2%. У «Яблока» есть шансы преодолеть 3% за счет интернет-агитации. Хотя финиш кампании партии оказался смазан. При этом важно помнить, что «Яблоко» все-таки персонифицированная партия. Понятно, что возможности, партии как и ПАРНАСА упираются в возможности Явлинского и Касьянова. Это ограничители. Яблоко воспринимается как партия из прошлого как и Явлинский. Партия не смогла отработать ту тему, на которой она начинала кампанию – что это широкая коалиция. Способность договариваться не продемонстрирована. Основной спикер опять Явлинский, которого большой антирейтинг. Если бы в качестве основного спикера вызвали других бывших соратников того же Явлинского, было бы лучше. 

Что касается ПАРНАСа, то провала нет – надо еще посмотреть на результат, хотя рейтинг партии весьма невысокий, и пока прогнозы неутешительные. Но при большом количестве неопределившихся в день голосования всякое может произойти. Но те, кто настроен скептически к Путину будут выбирать между ПАРНАС и «Яблоком».

Константин Калачев – руководитель «Политической экспертной группы»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net