Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

19.09.2016 | Политком.RU

Итоги выборов регионального уровня

Выборы18 сентября в России параллельно с выборами в Госдуму прошли региональные выборы: семь губернаторов были избраны прямым голосованием, еще два – голосованием в парламенте. В 39 субъектах Федерации состоялись выборы в законодательные собрания.

Трое из семи губернаторов переизбраны на новый срок: это Рамзан Кадыров в Чечне, Шолбан Валерьевич Кара-оол в республике Тыва и Сергей Морозов в Ульяновской области. Из них лишь последний имел относительно конкурентную ситуацию в регионе, которую удалось вывести в весьма управляемое русло. Конкурент Морозова от КПРФ Александр Куринной, занимающий пост главы регионального отделения компартии, получил возможность победить в одномандатном округе на выборах в Госдуму. Правда, в начале кампании и он столкнулся с трудностями сбора подписей, пока в ситуацию не вмешался глава КПРФ Геннадий Зюганов и ЦИК: все споры удалось уладить на встрече Куренного и Морозова, после чего все барьеры были устранены. Остальные конкуренты были допущены региональной администрацией (прежде всего за счет распределения подписей муниципальных депутатов, среди которых подавляющее большинство - «единороссы») для поддержания конкуренции.

В четырех регионах были избраны новые губернаторы. Сергей Гапликов в республике Коми за месяц до голосования получил прямую поддержку президента, встреча с которым дала старт резонансному делу «энергетиков». Активную кампанию вел Алексей Дюмин: в регион для его поддержки также приезжал Владимир Путин. Президент поприсутствовал на открытии суворовского училища в Туле. Инициатором возрождения училища стал Дюмин: с предложением он выступил в феврале этого года, почти сразу после назначения исполняющим обязанности губернатора. Инициатива нашла поддержку у президента.

Работы по возведению здания училища стартовали в апреле. В настоящее время в Тульском суворовском училище в рекордно короткие сроки построены два спальных корпуса, учебно-административный корпус с библиотекой, читальным залом и книгохранилищем на 35 тыс. единиц. Также завершено строительство корпуса столовой, медицинского пункта, спортивного комплекса с бассейном и ледовым катком. В 2017 году планируется построить крытый спортивный комплекс, полосу препятствий, площадки для баскетбола и волейбола, большого тенниса и бадминтона, мини-футбола и гандбола, настольного тенниса, силовых тренажеров и гимнастики, стадион с футбольным полем и трибуной на 620 мест. После окончательного завершения строительства в Тульском СВУ будут жить и учиться 560 суворовцев. История со строительством училища способствовала возобновлению слухов о том, что Дюмина ждет большая федеральная карьера – в условиях кризиса другие главы регионов не получают возможностей для реализации столь масштабных проектов.

Несколько сложнее шли кампании в Забайкальском крае и Тверской области – оба региона традиционно дают низкие результаты партии власти. Там власти пошли по пути максимально управляемого формата выборов: у каждого губернатора зарегистрировано всего по три соперника. В Забайкальском крае ЛДПР и ЕР договорились о размене: сильный кандидат от ЛДПР Василина Кулиева (в 2013 году она заняла на выборах третье место с 10%) не стала соперничать с губернатором Надеждой Ждановой. В обмен на это партия власти не выставила своего кандидата в одномандатном округе, в котором баллотируется Кулиева. Главным соперником Ждановой стал коммунист Николай Мерзликин.

В Тверской области сценарий был более конфликтный: до выборов не был допущен главный соперник фаворита Игоря Рудени коммунист Вадим Соловьев. Он не сумел собрать нужное количество подписей муниципальных депутатов. Как видно, муниципальный фильтр сохраняет за собой ключевую политическую функцию – формирование барьера для кандидатов, недопустимых для власти.

Выборы также прошли в законодательные собрания 39 регионов. Сам факт их совмещения с федеральной кампанией по выборам депутатов Госдумы создавал более комфортные условия для партии власти. Подтверждается и тенденция к сокращению числа участников выборов, входящих в партийные списки: ведущий мониторинг выборов Комитет гражданских инициатив в своем докладе указывал, что в 2016 году показатель среднего числа зарегистрированных партий на выборах – самый низкий после 2012 года, т.е. начала избирательной реформы.

Четыре парламентских партии выдвинули свои списки во всех 39 регионах, кроме ЛДПР в Чечне, где четвертой партией стали «Патриоты России» (ЛДПР закрыла свое отделение в республике в 2013 году после конфликта Кадырова и Жириновского).

Весьма активно кампанию вела партия «Яблоко», которая выдвинула свои списки в 24 регионах. Главным из них для партии стала Карелия, где у «Яблока» позиции относительно сильны. Однако там власти добились снятия списка партии на выборах в горсовет Петрозаводска, во главе которого была бывший мэр города Галина Ширшина. В то же время партия не была допущена на выборы в Курской области – там ее список возглавила радикально-оппозиционный политик Ольга Ли. В Новгородской области список партии был зарегистрирован только после вмешательства ЦИКа.

Кстати, важно отметить гораздо более активную роль Центризбиркома во время нынешней кампании. Благодаря решениям ЦИК РФ зарегистрированы списки ПАРНАС, «Коммунистов России» и «РОТ-Фронта» в Санкт-Петербурге.

Заметным игроком во время региональных выборов была и партия «Патриоты России», чьи списки были выдвинуты в 18 регионах. Причем этой партии часто отказывали в регистрации. В Курской области после долгих конфликтов и с вовлечением ЦИКа так и не был зарегистрирован список партии, где шли сторонники Александра Руцкого. В Красноярском крае эта партия продвигалась сторонниками Анатолия Быкова, хотя сам он был исключен из списка.

В случае с Курской областью речь шла о фактическом расколе элит, где одна из политических сил выбирает системный партийный бренд для конкуренции с властью. То же самое имело место в других регионах, где спросом пользовался бренд партии «Родина». В Дагестане партия подверглась давлению, а после того как более половины кандидатов вышли из списка, партия отказалась от политической борьбы. Ранее к выборам там не была допущена партия «Народ против коррупции», ориентированная на дагестанский муфтият. Отметим, что для региональных элит, находящихся в ситуации конкуренции с региональной администрацией, все сложнее делать ставку на парламентские партии, что ведет к росту интенсивности привлечения непарламентских брендов.

Региональные выборы в этом году прошли на фоне федеральных и поэтому не вызвали большого интереса за пределами данных субъектов Федерации. Их результаты предсказуемо были благоприятными для власти. Единственным регионом, где и.о. губернатора реально мог проиграть, была Тверская область, но там кандидат-коммунист не был допущен к участию в выборах, что обеспечило победу действующему главе региона.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net