Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

05.10.2016 | Эмиль Дабагян

Неудавшийся последний аккорд мирного процесса в Колумбии

Колумбия2 октября в Колумбии, вопреки прогнозам, не удалось завершить на мажорной ноте мирный процесс, призванный положить конец многолетней гражданской войне. На референдуме незначительным большинством граждане отвергли договор о прекращении войны, подписанный 26 сентября главой государства Хуаном Мануэлем Сантосом и лидером крупнейшей повстанческой группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии - ФАРК» Родриго Лондоньо.

Подчеркнем, что не означает, что жители страны не хотят прекращения междоусобицы, продолжающейся уже свыше полувека. Аналогичной точки зрения придерживаются, в частности, министры иностранных дел шести латиноамериканских стран: Аргентины, Бразилии Мексики, Парагвая, Уругвая и Чили. В совместном коммюнике подчеркивалось, что «итоги плебисцита не означают отказа от мира и возвращения конфликта».

Причины относительной неудачи, на наш взгляд, объясняются совокупностью объективных и субъективных факторов. Во-первых, власть излишне много внимания уделяла сугубо внешней стороне процесса, увлеклась приглашением многочисленных высоких гостей. Это делалось в ущерб сугубо внутренним моментам. Здесь она фактически пустила дело на самотек. Пребывая в состоянии эйфории, будучи абсолютно уверенной в успехе, пренебрегла кропотливой адресной работой с различными категориями электората, особенно сельскими жителями. Этим же обусловлены минимальные сроки – всего неделя – между подписанием соглашения и всенародным волеизъявлением. У людей было слишком мало времени для детального ознакомления с документами. По мнению ряда иностранных наблюдателей, переговоры с повстанцами проходили в узком кругу. Не удалось найти приемлемого баланса, золотой середины между секретностью и определенной гласностью.

Во-вторых, следует отметить традиционно низкую явку электората, разуверившегося в возможностях решения проблем посредством голосования. Достаточно сказать, что к урнам явилась в общей сложности половина из почти 35 миллионов граждан, обладающих избирательным правом. Из них 49,8% высказались «За», 50,2% - «Против». Разница микроскопическая – всего около 60 тыс. человек. Есть мнение, что многие из тех, кто выступал «За» решили остаться дома, будучи уверенными в положительном исходе мероприятия.

Наряду с этим необходимо принять в расчет и массированную пропагандистскую кампанию противников мирного договора, убежденых, что повстанцам делается слишком много уступок в стремлении интегрировать их в новую жизнь. В частности, они получат гарантированные квоты в двухпалатном Конгрессе.

Несмотря на случившееся, участники процесса не теряют оптимизма, заявили о твердой решимости положить конец вооруженному противостоянию. Наверняка придется внести определенные коррективы в текст соглашения, убрав из него наиболее спорные пункты, вызывающие отторжение. Кстати говоря, один из вариантов преодоления возникшего кризиса предложил рьяный приверженец и неутомимый оппонент мирного процесса в его нынешнем виде, бывший президент Альваро Урибе. В ходе плебисцита он активно призывал сказать «Нет», после чего выдвинул проект проведения общенационального диалога с участием всех без исключения заинтересованных сторон для детально обсуждения спорных вопросов.

Примерно сходной позиции придерживается и нынешний глава государства. Свой проект выхода из возникшего кризиса он изложил буквально на следующий день после плебисцита. В заявлении президентской администрации подчеркивалась готовность немедленно приступить к переговорам с представительной делегацией оппозиционного Демократического центра. Она включила Оскара Ивана Зулуаги, кандидата на пост главы государства на выборах 2014 года, Карлоса Трухильо, кандидата в вице президенты и сенатора Ивана Дуке. Для диалога с ними назначены руководитель правительственной группы посредников Умберто де ла Калье, министра иностранных дел Мариа Ольгин и министр обороны Луис Карлос Вильегас. Таким образом, сделан первый конкретный шаг на пути выхода из создавшегося тупика. Предстоят длительные и непростые переговоры лицом к лицу с оппонентами. Их продолжительность трудно прогнозируется. Одновременно возобновятся контакты с лидерами повстанцев. В ближайшее время намечается важнейшая личная встреча действующего и бывшего главы государства, ныне находящихся по разные стороны баррикад.

Эмиль Дабагян – ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net