Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

10.10.2016 | Политком.RU

Сирия: на грани войны всех против всех

Сирия: на грани войны всех против всехСитуация в Сирии в контексте поляризации интересов России и США, становится буквально взрывоопасной. Россия подтвердила информацию о размещении на территории страны систем ПВО С-300. США не скрывают, что рассматривают силовой сценарий. Еще никогда в новейшей истории два державы не были так близко от прямого столкновения, пусть и на чужой территории.

Сразу после того, как Россия вышла из соглашения об утилизации оружейного плутония, США приостановили переговоры с Москвой, направленные на урегулирование сирийского конфликта, заявил пресс-секретарь Госдепа США Джон Кирби: «Это решение было нелегко принять. Но терпение у всех кончилось». Прекращение контактов означает, что США отзовут персонал совместного российско-американского центра, который должен был обеспечить обмен военной и разведывательной информацией после того, как обе стороны признали бы эффективность введенного перемирия. При этом отмечается, что для «обеспечения безопасности военного персонала и продолжения борьбы против «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) военные каналы коммуникации будут сохранены (речь идет в первую очередь о канале связи для избежания инцидентов между самолетами авиации РФ и коалиции во главе с США), указывал «Коммерсант».

Это открывает США путь к использованию военной силы в Сирии, что тут же вызвало жесткую реакцию Москвы. Как заявил 4 октября представитель Минобороны России генерал-майора Игорь Конашенков, в Сирию доставлена батарея зенитной ракетной системы С-300. Он сообщил, что радиус действия российских зенитных систем С-300 и С-400, прикрывающих базы в Хмеймиме и Тартусе в Сирии, может стать сюрпризом для любых неопознанных объектов. По сведениям «Коммерсанта», руководство Минобороны прорабатывает вопрос о возвращении на авиабазу Хмеймим штурмовиков Су-25СМ, выведенных оттуда по приказу Владимира Путина 14 марта. Кроме этого, в ближайшее время в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море войдут малые ракетные корабли «Серпухов» и «Зеленый дол», оснащенные крылатыми ракетами типа «Калибр-НК».

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что переброска российской батареи ЗРС С-300 в Сирию противоречит целям по урегулированию военного конфликта в Сирии. «Это поднимает вопросы о репутации России и о намерениях России в Сирии», - отметил он. Власти США понимают, что военная операция против сирийской армии может спровоцировать нежелательные последствия. Однако это не означает, что Вашингтон не рассматривает данный вариант действий. Вслед за этим пресс-секретарь Пентагона США Питер Кук указал, что размещение в Сирии российской батареи ЗРС С-300 при определенных условиях может представлять угрозу для самолетов США, заявил Кук.

В России опасаются (и не без оснований), что США начнут наносить удары по сирийским правительственным войскам. Российские военные рекомендуют США просчитать последствия возможных ударов по позициям сирийских войск, заявил 6 октября официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Любые удары по территории, которую контролирует сирийское правительство, создадут угрозу для российских военнослужащих, подчеркнул он. «Обращаю внимание «горячих голов», что после нанесения 17 сентября самолетами коалиции удара по сирийским войскам в Дейр эз-Зоре мы приняли все необходимые меры для исключения любых подобных «ошибок» в отношении российских военнослужащих и военных объектов в Сирии», — сказал он, напомнив также, что и у сирийской армии «сегодня на вооружении имеются эффективные зенитные ракетные комплексы С-200, «Бук» и другие системы ПВО, техническое состояние которых за прошедший год было восстановлено».

Газета The Washington Post сообщила, что администрация США планирует рассмотреть вопрос о возможных военных действиях в Сирии. Вместе с тем издание отмечает, что «существует серьезная доля скептицизма в отношении того, что Белый дом одобрит вооруженную акцию». Ссылаясь на источник в администрации американского президента, оно пишет, что «Обама уже не так решительно настроен на применение военной силы в Сирии, как раньше, и что каждая военная мера должна быть рассмотрена на предмет рисков и негативных последствий».

Тема спасения гражданского населения в Сирии на Западе вытесняет в публичном пространстве все остальные аспекты сирийского конфликта. Однако Россия делает акцент на приоритете борьбы с терроризмом, оправдывая военную операцию в Алеппо. На этом фоне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью ВВС, что США никогда не наносили ударов по этой террористической организации. Госдеп был вынужден признать, что удары не наносились в течение последнего года: Вашингтон пытался избежать вероятных жертв среди мирного населения.

Тем временем, стало известно, что Германия рассматривает возможность введения антироссийских санкций из-за политики Москвы в Сирии, сообщал The Wall Street Journal. Источник рассказал изданию, что правительство канцлера Ангелы Меркель изучает возможности, которые могли бы заставить Москву изменить свой курс в Сирии.

Совет Безопасности ООН по инициативе США, Великобритании и Франции 25 сентября провел экстренное заседание по Сирии, еще больше накалившее отношения России с ее западными партнерами. Рассмотрев ситуацию в сирийском городе Алеппо, США и их союзники возложили на Россию основную вину за срыв перемирия. Кроме того, 30 группировок сирийской оппозиции назвали Москву «спонсором режима» Асада и отвергли ее дальнейшее посредничество в сирийском урегулировании.

Военный сценарий США в Сирии прорабатывается как возможный, но маловероятный (среди вариаций – удары крылатыми ракетами по сирийским войскам): понимание критичной опасности прямого столкновения с российскими военными или возникновения военных инцидентов между Россией и США остается сильнейшим сдерживающим аргументом персонально для Обамы, нобелевского лауреата премии мира. В то же время вариант обеспечения сирийской оппозиции вооружениями остается более реалистичным, что может заметно деградировать перспективы сирийских правительственных войск и создать для России риск увязания в длительной гражданской войне, при одновременном проигрыше в войне информационной: Россия представляется агрессором, уничтожающей вместе с Асадом гражданское население и зачищающим пространство для повышения устойчивости сирийского режима любой ценой. При этом Москва, которая в первые месяцы после начала военной операции в Сирии действительно завоевала симпатии как страна, реально борющаяся с терроризмом, сегодня оказалась под огнем критики. Ситуация в Сирии выходит из-под контроля, становится непредсказуемой, а Россия рискует оказаться под новыми санкциями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net