Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

07.02.2006 | Виталий Портников

ВОЙНА КАРИКАТУР

Противостояние вокруг публикации сначала в датской газете, а затем уже и в прессе других европейских стран карикатур на пророка Мухаммеда, грозит превратиться в глобальное цивилизационное противостояние. Пока европейские политики извиняются, а европейские газетчики перепечатывают карикатуры, исламские радикалы во всем мире протестуют, громят посольства, отказываются от датских и других европейских товаров, угрожают гражданам стран, чьи газеты перепечатали карикатуры…

На первый взгляд, мы столкнулись со вспышкой глупости, которая породила вспышку насилия, удачно используемую приверженцами радикального исламизма. Но на самом деле проблема отнюдь не только в этом. Проблема в различном понимании того, что можно, и того, что нельзя в западном мире и мире ислама.

Журналисты, опубликовавшие карикатуры на пророка, уверены в том, что живут в светском обществе, и никто не может запретить им подшутить над религией. Но, с другой стороны, эти же журналисты будут смертельно оскорблены, увидев в собственной газете карикатуры расистского или антисемитского содержания. Мы точно знаем: в цивилизованном мире нельзя высмеивать цвет кожи или национальное происхождение человека. Мы негодуем, когда видим в книжном магазине ксенофобскую литературу, и непременно связываем появление очередной подобной книги с появлением в синагоге человека с ножом. Так почему же национальность и цвет кожи высмеивать нельзя, а религиозные убеждения – можно? Почему современный светский человек, даже если ему удалось откуда-то узнать, что Бога нет, а ислам наверняка не имеет к существованию Господа никакого отношения, не должен с уважением относиться к тем, кто думает иначе? Даже – или, вернее, тем более – если они в его стране составляют меньшинство. Да, конечно, мусульмане не могут ничего запретить или навязать датской газете или какой-нибудь другой. Это только сами журналисты, публикуя оскорбительные карикатуры, должны подумать, что они задевают прежде всего тех, кто, будучи мусульманином, хотел бы жить в мире с представителями других религий, и дают козыри тем, кто использует ислам не как богооткровенную религию, а как инструмент для эскалации насилия в современном мире.

Но и реакция исламского мира отнюдь не выглядит реакцией обиженных. Ведь ширящиеся протесты имеют одну цель: объяснить европейцам что хорошо, а что плохо, и не позволить им никогда более публиковать оскорбительные карикатуры на пророка. Причем сами протестующие не берут на себя никаких обязательств. Они совершенно уверены, что им позволено всё. Когда иранская газета в ответ на публикацию карикатур о пророке объявляет конкурс на лучшую карикатуру о Холокосте, она тем самым показывает, как видят будущий мир из тегеранского окна: как мир, в котором не будет ни одной карикатуры на пророка, но зато будет много-много разных карикатур, одобренных руководством Исламской Республики.

Именно этого в разгорающемся конфликте и нужно избежать. Если мы соглашаемся с тем, что публикация карикатур на пророка оскорбительна для современного общества, мы тем самым говорим, что и мусульманский мир – часть этого общества. Раздающиеся в этом мире призывы к насилию, публикация оскорбительных статей и рисунков, гласное и замаскированное одобрение терроризма – все это должно отмечаться в день выхода в свет. И от руководителей мусульманских стран необходимо будет по каждому конкретному поводу требовать таких же извинений, которые прозвучали от руководителей стран Европы после публикации карикатур. Мусульмане – взрослые люди. Не нужно относиться к ним как к избалованным детям - и уже их дети ответят нам благодарностью.

И, конечно же, не может быть ни одной российской газеты, которая напечатает эти карикатуры. Но не может быть и регионального чиновника, который позволит себе выгнать из субъекта федерации благотворительные организации. Впрочем, это уже совсем другая история…

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net