Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

17.10.2016 | Александр Ивахник

Шотландия: отголоски Brexit

ШотландияКак и ожидалось, Brexit несет новые испытания единству Великобритании. В четверг глава правительства Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Никола Стёрджен на партийном съезде в Глазго объявила, что на следующей неделе будет опубликован законопроект о проведении нового референдума о независимости Шотландии. Пока не ясно, означает ли это начало пути к повторному голосованию шотландцев о судьбе этой части королевства, но звонок для Лондона прозвучал тревожный.

Как известно, в Шотландии результаты референдума 23 июня о выходе Великобритании из Евросоюза сильно отличались от общестрановых. Если 52% жителей Соединенного Королевства проголосовали за «Brexit», то шотландцы заметным большинством (62%) высказались за сохранение членства в ЕС, считая этот вариант экономически и социально (особенно в плане свободы перемещения и трудоустройства) более выгодным. Уже 24 июня первый министр Шотландии (так официально называется должность главы регионального правительства) Никола Стёрджен заявила, что повторный референдум в Шотландии «весьма вероятен». Поэтому не случайно, что уже на следующий день после формирования нового британского кабинета – 15 июля – его глава Тереза Мэй отправилась в Эдинбург. На встрече с Мэй глава регионального правительства потребовала, чтобы выход Великобритании из ЕС предусматривал для Шотландии особые условия, обеспечивающие ей возможность остаться в едином европейском рынке. После встречи британский премьер заявила, что не начнет формальный процесс выхода из Евросоюза, пока не будет согласован «общий подход Соединенного Королевства» к переговорам с ЕС. Она добавила: «Я готова слушать предлагаемые варианты и… я хочу, чтобы правительство Шотландии было полностью вовлечено в наше обсуждение».

Тем не менее, до сих пор никаких консультаций между Лондоном и Эдинбургом по этому важнейшему для шотландцев вопросу не происходило. А в ходе недавнего съезда Консервативной партии Тереза Мэй, ориентируясь на настроения низовых активистов-тори, прибегла в резкой риторике относительного допуска в страну трудовых мигрантов из Европы после выхода из ЕС, что на практике означает жесткий «Brexit» с отказом Евросоюза сохранить за Великобританией свободный доступ на свой единый рынок. Более того, под бурные аплодисменты делегатов премьер-министр заявила, что она «никогда не позволит раскольникам-националистам подорвать драгоценный союз». «Великобритания голосовала на референдуме как единая страна и выйдет из ЕС как единая страна», – подчеркнула Мэй.

В свою очередь, рядовые активисты Шотландской национальной партии (ШНП) оказывали давление на своего лидера Стёрджен в пользу принятия решения об инициировании повторного регионального референдума о независимости. Напомним, на референдуме в сентябре 2014 года 55,3% жителей проголосовали против выхода Шотландии из Соединенного Королевства. Сейчас шансы у сторонников независимости, несомненно, выше. Давление со стороны своей партии плюс ужесточение позиции Лондона побудили Никола Стёрджен резко поднять ставки в позиционной борьбе с консервативным правительством относительно учета требований Шотландии в процессе выхода Великобритании из ЕС.

На съезде ШНП лидер партии аргументировала возможное проведение повторного референдума тем, что Великобритания вне единого европейского рынка уже не будет тем государством, за пребывание в составе которого проголосовала Шотландия в 2014 году. «Я полна решимости, чтобы Шотландия получила возможность пересмотреть вопрос о независимости и сделать это до того, как Великобритания выйдет из ЕС, если это необходимо для защиты интересов нашей страны. Поэтому я могу подтвердить сегодня, что законопроект о референдуме по независимости будет опубликован для консультаций на следующей неделе», – заявила глава шотландского правительства на съезде.

Однако многие британские комментаторы считают, что осторожная, осмотрительная Стёрджен не станет торопиться с референдумом, пока у нее не будет стопроцентной уверенности в победе. Они обращают внимание на то, что билль будет опубликован «для консультаций», а консультации не означают решения. Также отмечается, что в речи Стёрджен было еще одно многозначительное объявление – о том, что ее правительство готовит и скоро представит предложения, направленные на сохранение после «Brexitа» максимально широких связей Шотландии с Евросоюзом. Такая перспектива не потребовала бы ни референдума о независимости, ни самой независимости. Но эта перспектива предусматривает сохранение свободного доступа Шотландии на единый рынок ЕС и предоставление Лондоном новых полномочий шотландскому парламенту, в их числе – заключение международных соглашений и регулирование вопросов миграции.

В интервью Би-Би-Си 14 октября Стёрджен отметила, что она «не спешит» к новому референдуму о независимости и будет использовать все возможности, чтобы в процессе «Brexitа» сохранить место Шотландии в едином европейском рынке. Однако если это окажется невозможным, то шотландцы должны получить право «рассмотреть другой путь». Таким образом, законопроект о референдуме на данном этапе выступает средством давления на кабинет Терезы Мэй с целью побудить его занять более гибкие позиции на переговорах о выходе из Евросоюза, которые начнутся в марте 2017 года.

Однако судя по настроениям, которые сейчас преобладают и в консервативном правительстве в Лондоне, и в европейских столицах, гораздо более вероятен вариант жесткого «Brexitа», в результате которого Великобритания вернет себе суверенитет над миграционной политикой, но потеряет свободный доступ на единый рынок ЕС. И очень маловероятно, что для Шотландии как части Соединенного Королевства будет сделано исключение, тем более что это едва ли вообще осуществимо в практическом плане. А это значит, что и в рамках правящей в Шотландии ШНП, и в регионе в целом идея проведения нового референдума о независимости будет приобретать всё бóльшую популярность. Если шотландский парламент в конце концов примет такое решение (ШНП вместе с «зелеными», поддерживающими референдум, имеют в нем большинство), правительству Терезы Мэй по морально-политическим причинам будет крайне сложно отказать в проведении референдума. И вполне может получиться, что «Brexit» обернется для Великобритании потерей Шотландии, которая более 300 лет находилась в составе единого королевства.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net