Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.02.2006 | Наталья Ратникова

"ЯНТАРЬ" УПЛЫЛ ОТ ГОСУДАРСТВА

На фоне консолидации стратегических активов в руках государства во вторник произошел беспрецедентный случай, когда государство, напротив, лишилось контроля над одним из стратегических оборонных заводов. Представители главного акционера - государства в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ принадлежит 51% акций) не вошли в состав совета директоров ОАО 'Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) 'Янтарь'.

Как стало известно 'Политком.Ру', лишившись контракта на постройку трех фрегатов для Индии, миноритарные акционеры решили, что никакой пользы сотрудничество с государством больше не принесет и решили отстранить главного акционера от управления заводом.

Официальной реакции от представителей ФАУФИ пока не последовало, однако эксперты ждут от него жестких ответных действий. 'Концерн средне и малотоннажного кораблестроения (КСМК) (контролирует значительную часть акций завода) играет с огнем, - заявил на условиях анонимности один из участников рынка. - На фоне наметившейся консолидации оборонных активов государство может потребовать пересмотра решения общего собрания акционеров и в дальнейшем само контролировать работу завода'.

Более того, он не исключает, что в результате 'Янтарь' будет включен в единый государственный судостроительный холдинг, о возможности создания которого уже год говорят чиновники различного ранга.

Напрямую устранить государство от управления 'Янтарем' было невозможно, так как государство контролирует 51% акций предприятия. Как рассказал 'Политком.Ру' источник, знакомый с ситуацией, миноритарный акционер 'Янтаря' - ООО 'Стигма Траст' - выступил с предложением созвать внеочередное собрание акционеров для переизбрания совета директоров. Всем акционерам было предложено выдвинуть своих кандидатов. Уведомление было направлено и государству в лице ФАУФИ, но, по странному стечению обстоятельств, оно до него не дошло. В результате в отсутствие представителя государства собрание признали не состоявшимся и было объявлено повторное собрание. По закону 'Об акционерных обществах' для повторного собрания акционеров требуется уже меньший кворум - 30%. Но выдвинуть своих кандидатов в совет директоров ФАУФИ уже не может - по закону на голосование выносится список, подготовленный для первого собрания. В результате голосования все места в совете директоров заняли выдвиженцы КСМК, хотя представитель государства голосовал против них.

'Такой пощечины государство давно не получало', - комментирует ситуацию представитель Минобороны. Очевидно, что государство будет инициировать созыв нового внеочередного собрания акционеров. Правда, для его подготовки потребуется несколько месяцев. А за это время глава КСМК Михаил Хейфиц может предпринять новые шаги, в частности попытаться размыть пакет акций государства. Участники рынка не исключают, что государство предпримет превентивные меры, чтобы этого избежать, а действия миноритариев завода могут спровоцировать чиновников на форсирование процесса включения 'Янтаря' в создаваемый единый судостроительный холдинг.

СПРАВКА:

51% акций ОАО 'Прибалтийский судостроительный завод 'Янтарь' принадлежит государству, 32% - компаниям, аффилированным с МИБом, 17% - менеджменту и сотрудникам предприятия.

Ссылки по теме:

АвтоВАЗ – ядро национальной корпорации?

Время национализации

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net