Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

14.11.2016 | Политком.RU

«Парнас»: усугубление раскола

Михаил КасьяновФедеральный политсовет партии «Парнас» принял решение провести 17 декабря съезд, на котором будут выбраны новые руководящие органы. ФПС также рассмотрел вопрос об исключении из партии лидера саратовского отделения Дмитрия Игнатьева за антисемитские высказывания и члена ФПС Тамары Лежниной, которую обвинили в политической коррупции.

12-13 ноября в Хельсинки «Открытая Россия» экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского провела учредительную конференцию движения, на которой был принят устав, манифест и программа. Движение не собирается получать регистрацию в Минюсте России.

Сразу после парламентских выборов, которые стали провальными для ПАРНАС, в партии обострились кризисные тенденции. О выходе из партии заявили политолог Георгий Сатаров, помощница Бориса Немцова Ольга Шорина и партийный юрист Данила Катков. Недавно о выходе из партии заявили председатели региональных отделений «Парнаса» в Татарстане, Новосибирске и Челябинске. Фактически речь идет о нарастании противоречий между различными центрами влияния внутри партии и желании Михаила Касьянова вывести из партии недовольных его лидерством. Оппозиция Касьянову формируется из числа бывших соратников Бориса Немцова, а также тех, кто получал поддержку Михаила Ходорковского на выборах или работает в его проекте «Открытая Россия».

Противники Касьянова на заседании ФПС поставили вопрос об исключении из партии лидера саратовского отделения Дмитрия Игнатьева. Он был соратником Вячеслава Мальцева, который на думских выборах шел в списке ПАРНАС вторым номером и стал одной из причин внутреннего раскола из-за своих радикально-националистических заявлений. После прошлого политсовета партии, на котором члены политсовета Вадим Прохоров, Владимир Кара-Мурза, Илья Яшин и другие жестко критиковали Михаила Касьянова за привлечение в партию националистов, Игнатьев выразил сожаление, что Гитлер не захватил СССР: «Глядишь, подольше печки поработали, глядишь и не родилась бы часть людей», напоминал «Коммерсант». В итоге Игнатьев был исключен, однако это решение было поддержано и Касьяновым.

В то же время Касьянов и его окружение попытались добиться ухода Тамары Лежниной. Как она заявила «Ведомостям», 7 ноября зампред партии Константин Мерзликин, считающийся правой рукой Касьянова, предложил ей «по-тихому уйти из партии», поскольку она работает на «Открытую Россию» Михаила Ходорковского и пыталась на его деньги подкупить региональные отделения. «Это неправда. Я работаю с Касьяновым с момента, когда он был в правительстве. Но из-за провала на выборах и отсутствия стратегии считаю, что он должен уйти в отставку», – говорила Лежнина. Она добавляет, что после выборов они лишь направляли письма в региональные отделения, требуя провести анализ «провальных выборов», но ни о каких деньгах речи не шло. Лежнина ранее критиковала Михаила Касьянова за авторитарный стиль управления партией, провал на выборах (0,73%) и отсутствие дальнейшей стратегии, требую от него сложения полномочий председателя партии за поведение, несовместимое с лидерством в либеральной партии.

Михаил Касьянов заявил, что про Ходорковского никто не говорил: «Лежнину пытались исключить за попытку подкупа делегатов съезда. Все остальное не имеет отношения к действительности». Исключить Лежнину не удалось.

Как заявил «Ведомостям» на условиях анонимности один из членов ФПС, Ходорковский пытается удержать членов ФПС Андрея Пивоварова и Владимира Кара-Мурзу, которые работают также в «Открытой России», от открытого конфликта с Касьяновым. Другой собеседник, близкий к Касьянову и Ходорковскому, не исключал, что Ходорковский «выкупит партию» у Касьянова, поэтому публичные скандалы не нужны. Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен сказала «Ведомостям», что Ходорковскому «Парнас» не нужен: «Никакой скупки региональных отделений не было и нет». На съезде партии поднимут вопрос о возвращении института сопредседателя партии, говорит член ФПС, адвокат Вадим Прохоров: «Очевидно, что он не справился с управлением в партии. Ходорковскому не нужна партия, есть другие партии, не отягощенные такими скандалами».

В декабре на съезде партии противники Касьянова попытаются поставить вопрос о смене лидера партии и возвращении института сопредседателей. «После гибели Бориса Немцова съезд доверил Касьянову единоличное руководство партией — он не справился», — говорил «Коммерсанту» Илья Яшин. — Партийная повестка свелась исключительно к скандалам и выходам из партии. Партия разваливается, и это его ответственность». В свою очередь, Вадим Прохоров добавил, что Касьянов «окружил себя людьми, которые не чуждаются провокаций и используют их во внутрипартийной борьбе, в том числе для огульных обвинений своих же соратников».

На сегодня политические перспективы «Парнаса», как и всей либеральной внесистемной оппозиции, кажутся очень слабыми в среднесрочной перспективе. Политическая деятельность фактически замораживается. В такой ситуации на первый план выходит вопрос о финансовых ресурсах, и тут Михаилу Касьянову придется конкурировать с Михаилом Ходорковским, который стал самостоятельным центром притяжения для критиков Путина. К критикам Касьянова относятся и симпатизанты Алексея Навального, также активно взаимодействующего с Ходорковским. Это означает, что партия будет находиться в состоянии перманентного кризиса. При этом ценность самого «бренда» «Парнас» также снижается: до думских выборов еще далеко, а на региональном уровне партия может участвовать в избирательных кампаниях без сбора подписей лишь в четырех субъектах Федерации. Все это может привести к быстрой маргинализации партии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net