Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.11.2016

Алексей Макаркин: «Задержание Улюкаева продолжает цепочку антикоррупционных дел. Однако в этом деле есть ряд странностей, которых не было в предыдущих случаях»

Алексей МакаркинЗадержание Алексея Улюкаева можно рассматривать в нескольких плоскостях.

Во-первых, это часть политики российской власти в отношении элит. За последнее время арестовано трое губернаторов, два генерала из Следственного комитета, полковника МВД Захарченко. Произошедшее с Улюкаевым – это часть данной цепочки. Представителям элит дается понять, что круг «неприкасаемых» - тех, кто обладает иммунитетом от ареста и от отставки – резко сокращается и будет сокращаться и дальше. От отставки, как мы видим, сейчас уже практически никто не застрахован, а истории, вроде ареста Сердюкова, говорит о том, что и от уголовного преследования не застрахованы даже чиновники высокого ранга (хотя даже в случае с Сердюковым речь шла об экс-министре).

Во-вторых, это, конечно, является сильным ударом по экономическим либералам. В отличии от генералов следственного комитета и полковника МВД, которые за пределами своей корпорации являются людьми малоизвестными, Улюкаев принадлежит к идеологам экономического либерализма, бывший с конца 1980-х соратников Е.Т.Гайдара. Не будем забывать и о недавнем аресте Никиты Белых. Маловероятно, что это ситуация вокруг министра вызовет серьезные изменения в экономической политике правительства. Но политически и психологически это весьма и весьма сильный удар по внутриэлитной группе, олицетворяющей данный курс.

При этом, как и все системные либералы, Улюкаев оказывает в положении критики сразу с двух сторон. Консерваторы рассматривают системных либералов слишком прозападными и рыночными, а либеральная оппозиция, в свою очередь, считает, что они слишком срослись с государством и уже утратили свою либеральную идентичность.

Что касается дальнейших перспектив этого дела, то, думаю, стоит подождать дальнейших заявлений и действий – в деле есть некоторые странности. Например, появились сообщения, что министр подумал, что всё происходящее является розыгрышем. Если это, действительно, так, то подобная реакция совсем не похожа на поведение взяточника. Всё-таки, когда человек замешан в коррупции, то внутренне он готов к тому, что потенциально за ним могут прийти, какую бы должность он при этом ни занимал. Кроме того, есть противоречивая информация о том, как происходила передача этих двух миллионов. Подобных странностей не было в других аналогичных громких арестах, поэтому здесь нужно подождать более подробной информации и конкретизации позиции как следствия, так и защиты.

Алексей Макаркин – первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net