Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.02.2006 | Виталий Портников

А У НАС В КРЕМЛЕ ХАМАС. А У ВАС?

Предложение президента России Владимира Путина пригласить в Москву представителей победившего на парламентских выборах в Палестинской автономии движения ХАМАС, вне всякого сомнения, станет одной из главных сенсаций не только испанского визита российского лидера, но и вообще всей ближневосточной политики последних месяцев.

В то время как Израиль отказывается сотрудничать с организацией, которую и в самом Израиле, и на Западе считают террористической, в то время как Соединенные Штаты и Европа ставят ХАМАСу отвергаемые им условия по признанию Государства Израиль и прекращению террористической деятельности, один из участников ближневосточного квартета посредников приглашает к себе хамасовцев без всяких предварительных условий еще до того, как представителю этой организации предложено сформировать правительство автономии. Более того, президент Путин специально подчеркивает, что Россия не считает ХАМАС террористической организацией. Так что, по большому счету, и условий никаких ставить не нужно.

Закончив аплодировать российскому президенту, легко создавшему повод для появления своего имени на первых полосах всех ведущих мировых газет, призадумаемся: а что же на самом деле Владимир Путин имел в виду, когда приглашал ХАМАС в Кремль? Ведь на самом деле от понимания обусловленности действий российского лидера зависит не только российская роль на Ближнем Востоке, но и развитие конфликта в регионе.

Вариант первый, успокоительный. Путин действует как посредник. Ни израильтянам, ни американцам, ни европейцам пока что негоже садиться с хамасовцами за стол переговоров. А президент России ничем не рискует. При этом именно он может объяснить представителям организации, чего от них ожидают посредники. Таким образом, Россия неожиданно начинает играть в ближневосточных событиях особую роль, оказываясь на долгое время единственной страной, напрямую говорящей с представителями победивших на парламентских выборах группировки.

Вариант второй, неспокойный. Инициатива Путина не была согласована с другими участниками квартета. В Москве просто решили перехватить инициативу у Запада, явно оказавшегося в тупике после победы ХАМАС на парламентских выборах в автономии и начать собственные переговоры с триумфаторами. В этом случае Москва может укрепить свои позиции в самой автономии, но уж никак не в регионе. Самостоятельные действия России по приручению хамасовцев могут вызвать раздражение как в Израиле, так и на Западе. А самим хамасовцам они прибавят ненужной самоуверенности. Попросту говоря, участники мирного процесса – включая и Махмуда Аббаса – начнут думать о том, чтобы ограничить влияние не только ХАМАСа, но и России на ближневосточные дела.

Вариант третий, телевизионный. Заявление было сделано именно в расчете на бурную международную реакцию, но не приведет к конкретным шагам. Имиджевая кампания Путина в Испании удалась на славу. А дальше о хамасовцах, которые ждут приглашения из Кремля, можно будет просто забыть. Не дойдет почта до ХАМАСа – и все тут! Никто никуда не поедет.

Пока что есть признаки, свидетельствующие о возможности как первого, так и третьего варианта. И гораздо в меньшей степени второго – потому что на самом деле у России нет никаких перспектив в случае самостоятельного «рывка» на Ближнем Востоке. И вряд ли в Москве этого на самом деле не понимают.

Ссылки по теме:

Укрощение ХАМАС

Два пути для ХАМАС

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net