Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.02.2006 | Наталья Ратникова

АТАКА НА ДОЛЛАР: БЫЛ ЛИ ИНСАЙД?

Коммерческие банки решили 'прощупать', насколько Центробанк готов контролировать курс доллара на внутреннем рынке. В среду на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) доллар подвергся массированной атаке со стороны спекулянтов, в результате объем торгов оказался самым значительным за последние девять лет, было заключено сделок на сумму 8,4 млрд. долларов. Однако Центробанк устоял, он скупил почти 6 млрд. долларов и не позволил обрушить курс американской валюты. Эксперты гадают, чем была вызвана массированная атака, и рассуждают о последствиях, какие последствия могут быть в следующий раз в случае ее повторения.

В среду около 15 часов на рынке началась массированная продажа американской валюты. Банкиры не могут вспомнить, кто именно первым начал 'сливать' доллары, но ситуация развивалась по принципу формирования снежного кома: наблюдая за происходящим, появлялись все новые продавцы, и уже через несколько минут на рынке не осталось практически ни одного покупателя американской валюты, кроме Центробанка. Всего за два часа банки наторговали почти на 6 млрд. долларов. Но ЦБ упорно отбивал атаки, покупая всю предложенную валюту. В результате курс доллара по итогам торгов, практически не изменился. Однако ЦБ для этого пришлось приложить поистине титанические усилия.

Участники рынка недоумевают, чем была вызвана столь массированная атака, говорят аналитики ИК 'Брокеркредитсервис'. Они называют несколько возможных причин произошедшего. Во-первых, вчера рыночный курс доллара впервые с начала года достиг той отметки, на которой Центробанк готов покупать американскую валюту, ранее эта отметка находилась на несколько копеек ниже рыночного курса. Поэтому банки, негативно оценивая дальнейшие перспективы доллара, могли счесть этот момент весьма удачным для продажи долларов Центробанку перед затяжным снижением курса американской валюты, который прогнозируют многие российские и западные эксперты. Во-вторых, рекордные объемы могли быть обусловлены проходящим размещением облигаций Москвы и некоторых других бумаг. Объем размещения Москвы составил 5 млрд. рублей, в то время как спрос на облигации был в несколько раз выше - 17 млрд. рублей. Облигации были размещены в полном объеме. Не исключено, что банки действовали на валютном рынке под это размещение, что и повлекло массовую продажу долларов. Этот сценарий аналитики ИК 'Брокеркредитсервис' считают наиболее правдоподобным. А небольшое изменение курса, несмотря на внушительный объем торгов, было связано с тем, что Центробанк поглотил весь объем долларового предложения на уровне выставленной им заявки.

Хотя участники рынка не исключают, что массовый 'слив' долларов был обусловлен наличием какой-либо пока недоступной широкой публике информации, доллар в дальнейшем будет вести себя в зависимости от характера этой информации. Если появится какой-то негатив по американской экономике, то, вполне возможно, доллар действительно рухнет, и сбудутся самые пессимистические прогнозы. Правда, в этом случае непонятно, почему доллар массированно продавали только в России, а на международном рынке объем торгов оставался в пределах среднестатистического, да и курс доллара к евро не претерпел серьезных изменений. Единственным объяснением произошедшего может стать наш, российский, инсайд. Например, если Центробанк на днях объявит о намерении пойти на серьезное укрепление курса рубля, чтобы сдержать инфляцию, это наверняка сильно ударит по американской валюте на внутреннем рынке. Эксперты полагают, что ЦБ может допустить 2-3% снижение курса доллара. В этом случае действия валютных спекулянтов выглядят достаточно логичными: они сбрасывают актив в преддверии падения его стоимости. Вот только был ли это инсайд, станет понятно лишь в ближайшие дни.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net