Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.02.2006 | Георгий Ковалев

ОППОЗИЦИЯ НЕ СЛЫШИТ ЮЩЕНКО

Вчера состоялось первое обращение президента Украины Виктора Ющенко парламенту страны. Как всегда в случае выступления Ющенко остался вопрос, сказал ли глава государства что-то нового Верховной Раде и украинскому народу. Большинство наблюдателей сходится во мнении, что ответ на этот вопрос скорее отрицательный. Тем не менее, стоит отметить, что вчерашнее обращение Ющенко было достаточно содержательным. И вместе с тем оно было детерминировано предвыборной ситуацией в стране, а также насквозь пронизано духом Мессианства, что так присуще президенту Украины еще со времен Майдана.

Телевизионное обращение Виктора Ющенко украинскому народу и его выступление перед Верховной Радой с ежегодным посланием разделили две недели. А потому, можно было предположить, что сущностное наполнение обоих выступлений главы Украины будет схожим. Собственно говоря, так и произошло. Сам формат президентского послания ВР предусматривает оценку экономической и политической ситуации в стране, а также представление плана развития государства на будущее. То есть ровно то, о чем говорил Ющенко две недели назад.

Вновь можно было услышать о том, что за минувший год украинцы стали ощущать себя единой нацией, наладился диалог между властью и народом, в стране произошли заметные демократические преобразования, уровень доходов населения возрос на 20%, золотовалютные резервы Нацбанка увеличились, пособие на детей возросло в несколько раз, правительство начало проводить ответственную социальную политику, уровень коррупции заметно снизился, цензура во всех ее проявлениях исчезла, а Украина превратилась в предсказуемого и ответственного делового партнера.Разница между выступлениями Ющенко заключалась в том, что вчерашние слова украинского президента звучали куда более уверенно. И не по тому, что он сказал что-то качественно другое. И тогда, и сейчас с оценкой внутриэкономического и внешнеполитического положения в Украине, прозвучавшей из уст главы государства, можно поспорить. Дело в том, как говорил о достижениях «оранжевых» Ющенко на сей раз. А говорил он, по сути, точно так же, как делал это более года назад на Майдане Незалежности, представ в очередной раз в роли Мессии. Человека, который знает единственно правильный путь к процветанию украинского общества и государства. Того, кто вселяет в людей уверенность, дает силы на большие свершения, ведет за собой.

В устах украинского президента, возглавляемая им страна в одночасье превратилась в «основу интеграционных процессов в регионе Центрально-Восточной Европы», гаранта стабильности и безопасности Европы. А украинцы – в нацию, «которая предложит мировые духовные ценности, новые образцы демократической культуры, межнационального единства и межгосударственного диалога». Представители оппозиционных политических сил, выйдя к прессе после выступления Ющенко, прямо говорили, что тот несколько неадекватен, выдает желаемое за действительное. Так, лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук заявил: 'Слушать президента и его реакцию на то, что Украина станет цивилизованной, демократической, богатой, будет играть самую важную роль в регионе, станет великой нацией, я думаю, что на сегодня это красивая сказка'.

Вместе с тем, помимо «красивых сказок» в выступлении Ющенко были и конкретные предложения. Формально это были идеи, которые прозвучали еще две недели назад в телеобращении украинского президента к нации, только преподнесенные им в более развернутой форме. Глава Украины презентовал семь национальных программ: реформирования судебной системы, борьбы с коррупцией, здоровья нации, возрождения села, повышения конкурентноспособности, развития высоких технологий, а также повышения энергоэффективности украинской экономики.

Главным же мессиджем Ющенко, как и две недели назад, стали его предложения по выходу из того политического кризиса, в котором оказалась страна в связи с вступлением в силу политреформы. Вчера президентУкраины развил свою мысль о создании специальной конституционной комиссии после завершения парламентских выборов, которые пройдут в конце марта этого года. Ющенко в очередной раз подчеркнул, что будет и впредь следовать букве действующей конституции, не будет ставить перед Конституционным судом вопрос о соответствии Основному закону вступивших с 1 января 2006 года поправок. Однако, по его словам, внесенные в конституцию изменения уже сейчас демонстрируют ряд проблем. А потому, созданная после выборов в ВР комиссия, в которую должны будут войти представители всех политических сил и общественных объединений, должна будет выработать новый текст конституции, который в свою очередь должен быть предложен на всенародное обсуждение. «Как гарант соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина я считаю этот путь оптимальным с точки зрения объединения задач участия общества и легитимности всего конституционного процесса», - подчеркнул глава украинского государства.

Таким образом, Виктор Ющенко продолжает искать пути для ревизии конституционной реформы, предлагая все более мягкие варианты для депутатов ВР. Однако оппозиция формально остается глуха к призывам Ющенко. А главным вопросом оставшихся полутора месяцев избирательной кампании остается, кто придет к финишу вторым – БЮТ или «Наша Украина». От этого и зависит расстановка сил в будущем парламенте, а точнее формат коалиции: «Регионы – Наша Украина» или «Регионы – БЮТ».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net